Купила три недели назад новый телефон в салоне связи. | Санкт-Петербург

Вопрос №289908

Купила три недели назад новый телефон в салоне связи. У него периодически перестает работать антенна. Хочу вернуть телефон в магазин. Какие аргументы я должна предъявить продавцам?

Ответы на вопрос:

Марина!

Вы должны доказать, в случае если продавец не примет товар на проверку качества, только то, что телефон неисправен.

В силу п. 2 ст. 476 ГК РФ, в отношении товара, на который продавцом (изготовителем) предоставлена гарантия качества, бремя доказывания причин возникновения недостатков товара, возложено на продавца, который несет ответственность, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №15876727

3 дня назад купил телефон, он требовал обновления ПО, я откладывал и вот решил поставить, после обновления телефон перестал работать! Ждать 40 дней и сидеть это время без телефона как-то не очень хочется, можно ли как-то ускорить процедуру обмена на такую же модель?

Ответы на вопрос:

Сколько дней прошло с момента покупки? В зависимости от этого нужно составлять претензию со своими требованиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Напишите претензию продавцу о замене бракованного товара. На период передачи товара на экспертизу предоставить вам аналогичный товар во временное пользование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Какие 40 дней?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

У продавца может возникнуть вопрос по ПО. Будьте готовы ответить.

Для повышения осведомленности в деле защиты прав потребителя "походите" по сайту Роспотребнадзора. Там предложено много образцов претензий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15876763

Сегодня идет 4 день с момента покупки, в магазин еще не ходил, телефон и документы на него у меня! Хочу обменять на точно такую же модель, но только новую!

Ответы на вопрос:

Алексей, добрый день! Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о замене товара на аналогичный новый. Продавец должен принять телефон по акту приема и проверить его работоспособность. Если факт дефекта подтвердится то продавец обязан выполнить ваше требование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в магазин с письменной претензией о недостатках и Вашим требованием о замене, ст.21 Закона о защите прав потребителей. Срок рассмотрения в этом случае составляет до 20 дней. При этом, если письменно потребуете предоставления аналогичного товара на этот период, продавец обязан будет выполнить такое требование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6721489

Смартфон перестал работать через 2 месяца после покупки но вернуть деньги или обменять его мне отказываются ссылаясь что 15 дней с момента покупки прошли а товар является технически сложным и подлежит только ремонту.

Ответы на вопрос:

Пишите претензию.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6722137

Претензию я написал они ее приняли! Сегодня позвонили и сказали что завтра дадут письменный отказ и предоставят только ремонт по гарантии они упираются в эти 15 дней с момента покупки и теперь только гарантийный ремонт а я не хочу ремонт я им аккуратно пользовался а он просто выключился и все я хочу именно вернуть деньги или обменять на подобный товар! Мне говорят что это невозможно только ремонт и все.

Вопрос №18248877

Купил телефон в салоне Теле 2 через 3 недели телефон перестал работать отдал в салон отправили на ремонт вернули через 3 недели телефон опять перестал работать обратился в салон Теле 2 хотели отправить опять в ремонт, я отказался деньги отказываться вернуть.

Ответы на вопрос:

Отказ в возврате денег законен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос то у Вас какой к юристам?

Обращайтесь с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13270943

Купила телефон а он плохо ловит сеть можно ли поменять на другой с моей доплатой.

Ответы на вопрос:

Вам следует обратиться в магазин в котором покупали телефон и просить обменять на другой с вашей доплатой. Возможно вам пойдут навстречу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

сможете требовать замену, если в телефоне будет выявлен существенный недостаток. Просто так заменить технически сложный товар нельзя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Телефон относится к категории технически сложных товаров, такие товары можно вернуть в магазин или обменять только при наличии в них производственного брака. Такой брак должен быть установлен специальным исследованиям, которое проводится за счёт продавца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если это можно считать недостатком то можно обменять в порядке п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Следует учитывать что продавец обязан будет провести экспертизу. Если она установит недостаток, например в результате брака то продавец обязан будет обменять такой телефон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если товар имеет недостаток, то можно на основании статьи 18 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вам нужно будет доказать продавцу что Телефон действительно плохо ловит сеть, а продавец уже имеет право на экспертизу. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16512758

Я купил телефон вчера мне сказали что это сложная техника и что деньги за него мне не вернут я сказал что по закону прав потребителя я имею право вернуть телефон без объяснения причин и у меня его забрали на 21 день для проведения экспертизы.

Ответы на вопрос:

Данил, в течении 15 дней вы могли вернуть сотовый телефон, несмотря что это сложная техника (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Пишите претензию, в которой требуйте расторжения Договора и возврата д/средств.

Цитата:
у меня его забрали на 21 день для проведения экспертизы.

Без вашего согласия никто бы аппарат не забрал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Формально они правы, если нет дефектов.

Так как на основании п. 11 ПЕРЕЧНЯ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Телефон без отсутствия существенных недостатков вернуть нельзя.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возврат тех. сложного товара возможен лишь в 15 дневный срок с момента покупки, при условии того, что в нём обнаружен недостаток.

По истечении указанного срока возврат возможно осуществить при обнаружении 1. существенного недостатка 2. нарушения сроков устранения недостатков 3. при превышении сроков ремонта указанного товара (30 дней в течении календарного года). Ст. 18 ЗоЗПП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ч. 1, 2 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16512785

Я согласился мне дали две бумажки и я в них расписался.

Ответы на вопрос:

Коллега не совсем верно трактует закон о защите прав потребителей, видимо, ст. 18 так и называется:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Соответственно, если телефон исправен, его просто так не вернуть.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16512821

Телефон был полностью рабочим.

Ответы на вопрос:

В таком случае возврат телефона по Вашему требованию невозможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6416109

Купила в салоне сотовой связи смартфон Fly.. через 35 дней телефон перестал работать.. в магазине меня не предупредили, что гарантия у них 1 месяц. Но телефон находится на заводской гарантии. Взяв телефон на ремонт, я прождала его ровно 30 дней.. через 3 недели у меня тоже поломка случилась... могу ли я требовать возврат денег? Смартфон куплен 27 декабря 2014 года.

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу о необходимости возврата денежных средств за уплаченный телефон.

Следом Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд о взыскании средств уплаченных за Ваш телефон, компенсацией морального вреда, судебных расходов.

Если понадобится помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16175898

Купила сотовый телефон, через 3 дня понесла его в магазин, чтобы обменять так как стал плохо работать динамик. Мне отказали в обмене, я написала претензию, через 10 дней мне ответили, что не могут обменять без диагностики. Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос:

в вашем случае пусть отправляют на диагностику по гарантии, если случай поменяют

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

18 п 5 Закона их право провести проверку качества товара и выплатить вам в течении 10 дней деньги на основании ст 22 Закона-нарушили в суде выплатят пени-ст 23 Закона и штраф ст 13 п 6 закона и моральный вред ст 15 Закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Я бы посоветовала сдать этот телефон и вернуть деньги.

Для этого Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр.

Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) . А в заявлении укажите: «о месте, времени и дате проведения экспертизы прошу уведомить заблаговременно» .

В случае заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случае, если был выявлен скрытый производственный дефект. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,

Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. (Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)

Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.

Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.

Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.

Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляете за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.

Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.

Будут вопросы. Пишите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Право на обмен товаров в течение первых 14 дней после покупки есть даже в отношении исправного товара, правда, если он не был в употреблении.

А в отношении товаров с дефектами магазин обязан провести проверку качества ("диагностику" ) самостоятельно.

Позвоните им и сообщите, что при необходимости они обязаны организовать проверку качества самостоятельно.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение