Является ли русский язык на Украине государственном языком?
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет.Но согласно ФЗ"Об основах государственной языковой политики"ст6

1. Государственным языком Украины является украинский язык.

2. Украинский язык как государственный язык обязательно используется на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами законодательной, исполнительной и судебной власти, в международных договорах, в учебном процессе в учебных заведениях в пределах и порядке, определяемых этим Законом. Государство способствует использованию государственного языка в средствах массовой информации, в науке, культуре, в других сферах общественной жизни.

3. Необходимость использования государственного языка или содействие его использованию в той или иной сфере общественной жизни не должны толковаться как отрицание или преуменьшение права на использование региональных языков или языков меньшинств в соответствующей сфере и на территориях распространения.

4. Нормы украинского языка устанавливаются в словарях украинского языка и в украинском правописании. Порядок утверждения словарей украинского языка и справочников по украинскому правописанию как общеобязательных справочных пособий при использовании украинского языка, а также порядок официального издания этих справочников определяется Кабинетом Министров Украины. Государство способствует использованию нормативной формы украинского языка в средствах массовой информации, в других публичных сферах;

5. Ни одно положение этого закона не может толковаться, как такое что направлено на сужение сферы использования государственного языка.