Возможно ли отказать матери в иске на содержание ребенка после развода? Как помочь зятю освободиться от уплаты алиментов на бывшую жену?

• г. Углич

Моя дочь ушла от мужа с двумя малолетними детьми к другому мужчине. Зять подал на развод и их уже развели. Теперь она подала в суд на своё содержание, так как у неё младшему ребёнку 1 год и три месяца. Возможно ли такое, что суд откажет ей в иске? Я ещё забыла указать в этом вопросе, что моя дочь, когда тайно уехала от мужа, то вывезла у него всю бытовую технику, а также сняла вклад в размере 300 тысяч рублей, при этом потеряв все проценты. Могут ли моего зятя освободить от уплаты алиментов именно на содержание теперь уже бывшей жены? От уплаты алиментов на детей мой зять не отказывается ни в коем случае. Как помочь моему зятю?

Ответы на вопрос (1):

Алименты на содержание супруги (бывшей супруги) вправе требовать женщина до достижения ребенком возраста 3 лет. Однако они будут взысканы в том случае если у вашего бывшего зятя есть возможность содержать и бывшую супругу. то есть суд будет проверять материальное и семейное положение обоих сторон и в зависимости от этого вынести решение. Тот факт что Ваша дочь забрала все совместно нажитое имущество по сути значения не имеет - так как это вопрос раздела совместного имущества супругов. а вот то. что она сняла единолично совместные денежные средства думаю может повлиять на решение суда. Поскольку ваша дочь в иске будет просить содержание на себя мотивируя это тем что у нее не хватает средств на свое содержание и содержание детей. а работать не может - так как есть дети один из которых до 3 лет. если же у Вашей дочери есть деньги в сумме 300000 руб. то как ей может не хватать их на проживание и содержание.