Возможность получения алиментов через письменную договорённость с мужем-ИП и их ожидаемая сумма при разводе с двумя несовершеннолетними детьми

• г. Орёл

Подала на развод с мужем, двое несовершеннолетних детей (8 лет и 2 года), не работаю. На алименты оффициально подавать не хочу, могу ли я составить письменную договорённость с ним и получать обговоренную сумму ежемесячно через почту. Муж ИП. На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

На то, о чем договоритесь с мужем, вы же соглашение хотите заключить. По закону такое соглашение должно быть нотариальным, в этом случае в соответствии с СК РФ по 1/6 на каждого ребенка.

Евгения, да , вы можете заключить соглашение с бывшим мужем и установить размер алиментов.

Но я бы вам советовала обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, это как раз ваш случай (отец детей-ИП, значит доходы непостоянные). Суд вынесет решение, и вы будете получать алименты исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.

Если необходима помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.