Авария на машине - требование компенсации за ущерб и последствия травмы для пассажира.
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Я попал в аварию на машине в результате травмировался я и пассажир мой! у меня к шва наложили на лбу а у пассажира (брат мой) вывех ноги в области таза и лоб разбит тоже швы наложили! Экспертиза признала виновной полностью водителя той машины и она тоже признала свою вину! Брату назначили ходить на костилях 3 месяца! Скажите сколко я имею право требовать за физический и за моральний ущерб! И брат который винужден 3 месяца ходить на костилях без работы?

Ответы на вопрос (3):

Вы не написали степень тяжести вреда здоровья у Вас с братом. Если средняя и легкая то это не уголовная ответственность водителя по ч. 1 ст. 264 УК РФ. по тяжкому вреду.

Вы вправе обратиться в суд с иском, согласно ст. 151 ГК РФ, о возмещении морального и материального ущерба вследствие причинения вреда здоровья вследствие ДТП. Привлеките в качестве ответчика водителя, третьего лица СК. За моральный вред указывайте сумму Вы, а за материальный ущерб, предъявляйте справки, счета за лекарства и т.д. и указывайте также суммы ущерба.

Ваши требования о размере возмещения морального вреда законом не ограничены. Но суд с учетом степени вреда, материального положения, наступивших последствий- отсутствие на работе, определит конкретный размер.

Согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Просить взыскать сумму морального вреда можно много.

На ваше усмотрение.Законом размер не ограничен.

Суд взыщет в разумных пределах.