Во что мы можем "вляпаться" в следующей ситуации: Юр. | Москва

Вопрос №289960

Во что мы можем "вляпаться" в следующей ситуации: Юр.лицо хочет продать ком. недвижимость, а другое юр. лицо хочет купить эту ком. недвижимость. Договор оформлен на эти два юр. лица, но, в последствии, Покупатель (юр. лицо) узнаёт, что Продавца, как юр. лицо больше не существуют и они (Продавцы) теперь хотят перезаключить Договор на физ. лицо, т.е. Продавец - физ. лицо, а Покупатель - юр. лицо.

Ответы на вопрос:

В Вашем случае проверку сделки необходимо начать со свидетельства о собственности недвижимости. Из документа Вы сразу поймете есть ли возможность переписать продавца или нет, иными словами если продавец физ. лицо, то и свидетельство на физ. лицо, а если юр.лицо, то и свидетельство на юр.лицо.

При сделки учтите про крупную сделку юр.лица.

Любая погрешность может обернуться для Вас расторжением договора.

Поэтому, лучше обратиться к специалисту для юридического анализа договора.

Мой рабочий тел. (095) 933-8718.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16441458

Продаю дом. Оплата у покупателей сертификат на жильё (сертификат за ветхое жильё). Договор купли-продажи предложили оформить в мфц, а денежная сумма придёт через три недели примерно после заключения договора. Сказали, что сертификат за ветхое жильё обналичивают только после заключения договора и после какой-то проверки. Хочется себя обезопасить. Подскажите, безопасно заключать договор на таких условиях? Есть ли вероятность обмана?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

В принципе да. Если будет договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), то пропишите просто в нем, что будет отсрочка платежа, до тех пор объект будет находиться у вас в залоге согласно п.5 ст.488 ГК РФ до полной оплаты. Низкая вероятность обмана.

Цитата:
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Для того чтобы себя обезопасить можете потребовать предоставить вам бумагу от администрации и жилищной инспекции о предоставлении вам сертификата, решение жилищной инспекции, оно должно быть на руках, вероятность обмана есть всегда, также обязательно пропишите в договоре что ключи от квартиры и акт приема передачи подписывается после получения денежных средств так как именно акт приема передачи является основанием в Росреестре для регистрации ПРАВА собственности на квартиру нового собственника

а вообще я бы вам не советовал связываться с людьми которые покупают квартиру по сертификатам так как они часто опаздывают и процедура передачи квартиры через сертификат очень бюрократизирована, в конце концов если не получите денег расторгайте договор по ст 450 ГК и взыскивайте их.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обмана быть не может. В договоре обязательно должны быть указаны источники и сроки оплаты стоимости продаваемого жилого помещения. Обязательно укажите в договоре ипотеку (обременение до полной оплаты жилья), а также неустойку за просрочку выплаты.

Есть риск не одобрения сделки, а также внезапной смерти покупателя (хотя это кажется нереально, но это довольно нередки ситуации). В таких случаях есть риски судебных разбирательств по расторжению договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Дарья!

Риск есть всегда. В договоре ст.549 ГК РФ пропишите все детали, что передадите ключи от квартиры, только после получения денег. Так сейчас практикуют риэлторы. Или можно прописать, что деньги вносятся на депозит нотариуса. И когда сделка нормальная, их получают.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сложная сделка. Согласен с коллегами и с Садыковым Ильдаром Фанисовичем и с Дацкевичем Константином Евгеньевичем. Да, конечно, можно прописать пункт в договоре, что до момента получения денежных средств товар будет находиться в залоге у продавца согласно п.5. ст.488 ГК РФ. Деньги лучше получать сразу, а риски сводить к минимуму, чтобы потом не вляпаться в какой-нибудь суд. Сделка должна проходить комфортно и просто. Если не каждый год продаете дома, то лучше сделку провести/проводить через нотариуса, да конечно через МФЦ все сэкономят, но через нотариуса надежнее и нотариус все еще неоднократно проверит сам. Опять же риски есть всегда, а так спать будете спокойно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вам следует заключить договор купли продажи квартиры с отсрочкой платежа ГК РФ ст.549, в этом случае в Росреестре будет наложено обременение на квартиру до момента полного расчета с Вами, при таких условиях у Вас будет гарантия безопасности сделки. Нотариус, как Вам советует коллега в предыдущем ответе не дает никаких дополнительных гарантий, это просто лишняя трата денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да это нормально сделка, во всяком случае будет подтверждено, что денежные средства переведены, а дом Вы сдали по акту сдачи-приема жилого помещения. Настоятельно рекомендую составлять такой акт, что бы было наглядно, что же продает вместе с домом, то есть внутренняя отделка, а кроме того надворные постройки, которые отдельно должны фигурировать в договоре купли продажи дом. ст.450-454 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дарья

Вероятности обмана нет так как в самом договоре отражаются условия перечисления денег и ограничения до выплаты вам суммы (ипотека называется)

Как только вы получите деньги ипотека снимается с вашего согласия. Ст.549 ГК РФ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Данная сделка будет абсолютно безопасна, если в соответствии со ст.статья 488 часть 5 и 549 ГК РФ Вы укажите в договоре не только цену сделки, но и что сделка совершается с отсрочкой платежа допустим на 1 месяц - до момента получения денег по сертификату. При таких обстоятельствах жилье будет находиться у Вас в залоге автоматически до полной расплаты с Вами. А если деньги не поступят - Дом вернется в Вашу собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Давайте по порядку разберем Ваш вопрос.

Постараюсь ответить понятно.

Во-первых, обмануть могут всегда. От этого никто не застрахован. Но в Вашей конкретной ситуации, при наличии документа - сертификата - навряд ли.

Во-вторых, главный вопрос как обезопасить.

Это можно сделать следующим образом.

Первое. Предусмотреть в договоре купли продажи неустойку за просрочку платежа (ст. 330 ГК РФ).

Второе. Предусмотреть возможность расторжения в одностороннем ВНЕСУДЕБНОМ порядке в том случае если деньги не придут вовремя (ст. 450 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ был понятен и Вам помог!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете заключить сделку с обременением согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и зарегистрировать в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Благовещенск!

1) Продать Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Продать Дом как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Дом на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13156043

Предложили оформить фирму ООО, говорят всё прозрачно, что якобы через две недели, переоформят на другого. Что будет мне если я оформлю на себя эту фирму. И можно будет после из неё выйти?

Ответы на вопрос:

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы будете нести ответственность за деятельность этой компании.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выйти нельзя, можно будет ликвидировать ООО, но на это понадобятся лишние затраты. Переписать на другого можно. Здесь надо думать стоит ли вообще оформлять ООО и какая Вам выгода с этого будет и что может произойти за две недели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Есть пословица о коте в мешке Так и вам прежде чем оформлять эту фирму нужно досконально знать ситуацию, финансовое положение фирмы Оформляя на себя фирму втемную вы можете вляпаться по самое не хочу Да и гарантии нет что потом фирму переоформят на другого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей! Если Вы оформите на себя ООО, то будете нести полную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности данного ООО - от административной до уголовной. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3865270

Хочу купить дом в деревне. Как оформляются документы, чтобы ни во что не вляпаться. В какой момент передаются деньги нужна ли предоплата. В какие сроки оформляются документы.

Ответы на вопрос:

Деньги лучше передавать перед подписанием договора купли продажи, договор составить у юристов и зарег. Истрировать право в рег. палате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6687502

Ситуация следующая - угораздило вляпаться в ММ, ДОЛГОВ, ФАНДРАЙЗИНГ! В итоге есть задолженность по кредиту в 500 тыс. рублей. З\П 20 тыс.. квартира в ипотеке (по ней нет долга!) Могу выехать на отдых за границу на 10 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если приставы исполнительное производство не возбуждали - можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да-если нет постановления пристава об ограничении выезда. Посмотреть можете на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15529855

Обращалась в компанию премиум финанс, в помощи кредита, сказали что кредит одобрен только нужно отправить им деньги за страховку, я отказалась, теперь мне звонят с угрозами, что бы я выплатила им неустойку за их работу. Я отказалась на что мне было сказано что наберут на меня множество займов, что делать?

Ответы на вопрос:

С вами связались мошенники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2607230

Необходимо ли оформлять договор комиссии при покупке авто с сохранением регистрационных номеров?

Ответы на вопрос:

Светлана! При покупке автомашины с сохранением регистрационных номеров нужно оформлять обычный договор купли-продажи, в котором отразить этот факт. В прошлом году сам покупал с рук и сам подготовил просто договор купли-продажи. Комиссия не имеет никакого отношения в данном случае. Зато меньше нужно платить госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16375218

Приобретаем помещение под швейную фабрику с участком в иркутской области, переживаем как бы не вляпаться в долги прежних владельцев.

Ответы на вопрос:

Минимально что можно сделать:

1. Запросить в Росс реестре выписку из ЕГРН об объекте недвижимости на земельный участок и помещение;

2. Проверить собственников по базе банкротств:https://bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx?Name=

3. Проверить собственников на сайте ФССП: http://fssprus.ru/is/ip/

4. Проверить собственников (в случае если они являются юридическими лицами) на сайте ФНС: https://egrul.nalog.ru/index.html

https://SPB.nalog.ru

Если нужно провести полную проверку недвижимости и собственников пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение