Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.12.2001, 15:19

Какие документы являются доказательством создания нового объекта недвижимости, в целях его регистрации?

В каких нормативных актах утвержден перечень таких документов? Если среди таких документов есть акт приемки государственной комиссией и разрешение на строительство, то как быть в случае, если по ранее действовавшей ведомственной инструкции в определенных случаях такие документы не требовались? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

14.12.2001, 10:58

перечень документов, необходимых для регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости Вам должны предоставить в органе, регистрирующем права на недвижимость в Вашем городе.

Вам, видимо, отказали в связи с отсутствием документов, необходимых для регистрации, которые Вы предоставить не можете; речь идет о таких важных документах, как акт приемки госкомиссией и разрешение на строительство. Регистрирующий орган рассматривает вопрос регистрации формально (как ему и положено).

Если Вы убедитесь, что регистрация права собственности при отсутствии указанных документов, - невозможна из-за отказа в регистрации, остается обращаться в суд с иском о признании права собственности на вновь созданный объект.

Вопрос

01.12.2019, 15:02

Приемка квартиры. Акт приемки. Ремонт "под ключ" по ДУ.

Описание:

Застройщик Лидер-М (Москва, МО), просрочка 2.5 года, по исп. листам не платит - у них ничего нет вообще, только 100 к капитал и гендер. Строить продолжает (целевой район)

Дом сдан на прошлой неделе (причем они умудрились официально заменить остекленные балконы не остекленными - один из дольщиков пробовал судится но проиграл), начинается выдача ключей. Квартира голая (предмет ДУ именно квартира - указано в ДУ, хотя и про ремонт там тоже написано и есть приложение по материалам). По отзывам уже сходивших, застройщик предлагает либо отказаться от ремонта (без компенсаций), либо ждать до лета 2020 (скорее всего дольше).

Вопросы:

Как должен выглядеть акт приемки? Переписываются ли туда показания счетчиков? (в интернете вариантов масса, хочу понимать что должно быть конкретно).

В акте приемки есть строка, что подписав, я отказываюсь от всех претензий к ним - это же не имеет юр. силы? (у меня исп. листов на 2 млн. - мало ли, вдруг когда случится чудо).

С какого момента я начинаю платить коммуналку? В ДУ указано что с дня официальной сдачи дома, но я считаю, что с момента подписания акта п/п. Где правда?

Есть ли какие то законом установленные сроки, в которые застройщик обязан сделать ремонт? Есть ли признаки мошенничества в описанном мною?

Ответы юристов

01.12.2019, 15:04

1. форма акта приемки законом не установлена. В произвольной составляется

показания не обязательны

2. коммуналку платите так как в договоре. ТК. это договором предусмотрено (ст. 153 ЖК РФ)

сроки ремонта в договоре должны быть. Закон не устанавливает их.

01.12.2019, 15:06

Акт приема-передачи должен содержать в себе следующую информацию:

Наименование документа.

Дату, а также место составления акта.

Полные данные о контрагентах участвующих в сделке.

Сведения о договоре, который сопровождает данный акт.

Полное определение качества материальных ценностей, подлежащих передаче (в т.ч. показания счётчиков).

С момента приемки вы обязаны платить коммунальные услуги потому что сдать можно недостроенный дом. В законе четко сказано: с момента возникновения права собственности - возникают обязанности по оплате коммунальных услуг (п.п 5 п.2 ст. 153 ЖК РФ)

01.12.2019, 17:23

1) Передаточный акт свидетельствует об исполнении обязательств сторон по договору ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Цитата:
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Показания счетчиков не имеют отношения к передаче недвижимости;

2) Это ерунда, конечно не имеет никакой юридической силы, смотрите предыдущий пункт, напротив в акте надо указать, что застройщик обязуется произвести ремонт и сроки его окончания, по сути Ваша недвижимость не соответствует договору;

3) Обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

4) Нет, законодательством это не устанавливается, это устанавливается соглашением сторон;

5) Пока еще их нет.

Вопрос

15.09.2015, 14:24

Акт приемки систем водоснабжения

Меня зовут Татьяна.

Мы приняли по договору и акту приемки систему водоснабжения загородного дома. Сейчас у нас вышло из строя смонтированное оборудование и исполнитель заявляет, что не несет ответственности за это оборудование, поскольку оно было нам передано по акту приемки системы. В договоре действительно прописано, что оборудование передается со всей сопроводительной документацией по акту приемки, но, во-первых, нам никто никакой документации не передавал, а во-вторых, в самом акте приемки системы водоснабжения нет списка оборудования, тем более не указаны производители, марки и серийные номера. Скажите, имеет ли юридическую силу оформленная подобным образом передача оборудования?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.09.2015, 14:27

Именно по акту передается результат работы-это нормально. А то что у вас что-то вышло из строя - это уже должен быть гарантийный случай, условия гарантии прописываются в самом договоре.

15.09.2015, 14:32

Напишите исполнителю (подрядчику) претензию. Если откажет, обращайтесь в суд с иском в соответствии с требованиями закона "О защите прав потребителей". Если всё так как Вы говорите, исполнитель неправ и должен принять все меры по устранению недостатков. Согласно ст. 13 закона "О защите прав потребителей" суд взыщет с него не только сумму иска, но и 50% штрафа в Вашу пользу. Если Вам нужна юридическая помощь, обращайтесь, судебные расходы тоже взыскиваются. Удачи.

15.09.2015, 14:44

Исполнитель несет ответственность за качество произведенных им работ и оборудования, даже если не было установлено гарантийного срока. В данном случае можно также ссылаться на Закон о защите прав потребителей и взыскивать компенсацию морального вреда, пени, штраф, судебные расходы. Но все зависит от того, удастся ли в суде доказать факт проведения конкретных работ, передачи оборудования, неисправности и др. Нужно смотреть документы, которые имеются у вас на руках, выяснять все подробности, тогда можно будет сказать, какова перспектива. Если перспектива есть, тогда порядок действий такой: претензия и почти сразу - иск в суд.

Вопрос

16.08.2018, 14:03

Акт приемки ремонтных работ выполненных родителями

Является ли обязательным составление руководством детсада акта приемки по выполнению каких либо ремонтных работ проведенных родителями не профессионалами (ремонт группы, веранды, сан.узла). Или как сделали так и бог с ним.

Ответы юристов

16.08.2018, 14:10

Акт приемки работ составляется к договору подряда. Акт приемки без договора сам по себе не имеет юридической силы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ,Статья 720

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Вопрос

16.08.2018, 14:14

Родители сделали ремонт а группе. Как руководство детсада должно этот факт зафиксировать.

Ответы юристов

16.08.2018, 14:15

Могут оформить договор о благотворительной деятельности с составлением акта приема передачи, в установленном законом порядке.

Вопрос

17.01.2018, 02:25

Акт приемки квартиры при заключении договора соцнайма.

Подскажите пожалуйста, сегодня получила договор соцнайма на квартиру, в которой с 1995 г. проживала по ордеру без всяких договоров (только ордер). В договоре, как обязанность нанимателя прописано приемка квартиры по акту приемки. На вопрос, как поступим с актом, ответ-мы такого не выдаем и не составляем. Квартира требует ремонта, есть ли возможность по закону принудить администрацию составить этот акт?

Ответы юристов

17.01.2018, 03:15

Есть. Необходимо взять письменный мотивированный отказ от подписания акта приема-передачи и в 3-х месячный срок обжаловать его в районном суде в порядке административного судопроизводства. Администрация уже на этапе подготовки в предварительном заседании обязана обосновать свою позицию со ссылками на действующие правовые нормы в сфере жилищных отношений, в противном случае суд обяжет составить и подписать такой акт.

Вопрос

27.03.2018, 21:49

Акт приемки-передачи при заключении договора соц. найма.

Подскажите пожалуйста, при заключении договора соц. найма на жилое помещение, в котором я проживаю с 1995 г. по обменному ордеру, должен ли составляться акт приемки-передачи, как прописано в договоре или данный акт составляется только при выделении жилья, а не при заключении договора?

Ответы юристов

27.03.2018, 21:51

Если в договоре указано (прописано) то ДА ДОЛЖЕН, так как ДОГОВОРЫ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬСЯ И ЭТО ОБЩЕЕ ПРАВИЛО ДОГОВОРНОГО ПРАВА РФ.

Вопрос

24.02.2014, 20:29

Акт приемки законченных строительством объектов

Является ли акт приемки законченного строительства объекта документом, на право собственности.

Ответы юристов

24.02.2014, 20:31

Нет, данный акт является основанием для регистрации права собственности на построенный объект.

Вопрос

29.12.2018, 11:51

Акты приемки выполненных работ

Акты приемки работ не подписывались, хотя в договоре указан этот аспект. Может ли Заказчик как-то оспорить этот факт (приемки работ) если работы были оплачены без актов? Спасибо.

Ответы юристов

29.12.2018, 11:53

Как можно оспорить то чего нет? нет актов приемки и что в этом случае оспаривать?

29.12.2018, 11:53

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Для чего вы хотите оспорить акты? Работы выполнены некачественно или не в полном объеме?

29.12.2018, 12:06

Москва!

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали о каких работах идёт речь:

- по Договору ли строительного подряда?

- либо по Договору оказания услуг?

Но в любом случае Акт сдачи-приёмки оказания услуг (либо выполнения работ) необходимо оформить т.к.:

Согласно ФЗ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 г Акт приемки-сдачи работ (услуг) является первичным учетным документом, подтверждающим факт выполнения работ (услуг).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.12.2018 г.

29.12.2018, 13:46

Как у Вас есть законные основания для истребования всех затрат и оплат по договору подряда - в судебном порядке,

так и у Заказчика есть возможность для требований по возврату оплаты за работы.

ВСЕ зависит от судебного разбирательства и доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских