Можно ли объединить заявления на алименты и на определение места жительства ребенка? Куда подавать? В районный суд?

• г. Москва

Можно ли объединить заявления на алименты и на определение места жительства ребенка? Куда подавать? В районный суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно. Подавайте в районный суд.

Юлия

на алименты подавайте иск мировому судье - отдельно

иск на определение места жительства ребенка в районный/городской суд - отдельно. Это разный предмет иска и правовое обоснование.

Юлия!

Не получится. У этих требований разные основания. По второму вопросу потребуется заключение органов опеки и попечительства.

Иски подаются в суд по месту жительства ответчика.