Правомерно ли, наложить на меня Максимальный штраф за непристегнутый ремень безопасности (50 руб) | Иркутск

Вопрос №290020

Правомерно ли, наложить на меня Максимальный штраф за непристегнутый ремень безопасности (50 руб), если у меня в течении года не было нарушений? Получается что приравнивают и злостных нарушителей и порядочных водителей?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
31.10.2005, 16:22

Дело в том, что за данное нарушение предусмотрен только такой штраф, или наказание в виде предупреждения. В случае, если оснований для оформления предупреждения не имеется, налагается именно такой штраф. Справедливости ради надо отметить, что никакой объективности при применении наказания практически не бывает - всем "выписывают" только штраф, наказание в виде предупреждения - большая редкость.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12180201

Нам выписали штраф в 3000 рублей, что ребенок не был пристегнут. Можем ли мы оплатить 50% , или полностью.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
19.02.2017, 15:57

Ст. 32.2 КоАП РФ

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
19.02.2017, 15:57

Цитата:
Нам выписали штраф в 3000 рублей, что ребенок не был пристегнут. Можем ли мы оплатить 50% , или полностью.
В ТЕЧЕНИИ 20 ДНЕЙ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОПЛАТИТЬ 50 % ОТ СУММЫ ШТРАФА.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
20.02.2017, 06:33

Цитата:
Можем ли мы оплатить 50%

Можете, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7578446

Имеет-ли право, служба по режиму, штрафовать меня за непристегнутый ремень в автомобиле на 30 тыс. руб.,если я ехал по территории нефтегазового месторождения

Мой E-mail:59ava@mail.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
03.08.2015, 12:07

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13758143

Сотрудник ГИБДД поздно вечером, в тёмное время суток, выписал мне штраф, как пассажиру, за не пристёгнутый ремень безопасности на заднем сидении авто, где я находился. Ремень был отстёгнут мной в момент остановки авто, или за секунды до неё, т. к. нас остановили практически у того места, где мы и собирались остановиться, чтобы зайти в магазин. Сотрудник ГИБДД ссылается на то, что пристёгнутым надо быть вплоть до конца остановки транспортного средства. При этом, подойдя к автомобилю, он прошёл мимо моей стороны, потом подошёл к пассажиру, сидящему на переднем сиденье, потом к водителю, и через её окно спросил, почему пассажир на заднем сиденье (т. е. я) не пристёгнут. Далее, думая, что всё обойдётся, я вышел в магазин за покупками, но выйдя увидел, что водитель нашего авто, девушка, сидит в машине ГИБДД, и ей выписывают штраф - 1000 р. Решение она оспаривать не стала, т. к. просто не хотела связываться с лишней волокитой. При этом она могла не видеть, пристёгнут ли был я. Потом в машине ГИБДД сотрудник выписал мне штраф - 500 р., но я написал "оспариваю", т. к. отстегнул ремень безопасности практически в момент остановки авто, чего инспектор мог не заметить в тёмное время суток, несмотря на то, что он светил фонариком, и увидел меня уже без ремня, и что ремень, даже отстёгнутый, не был на мне. В машине, в которой я ехал (Mazda familia), ремень отстёгивается очень быстро, менее секунды, и не лежит после отстёгивания на человеке, а сразу выпрямляется у места фиксации, около двери. Сотрудник ГИБДД был один, второй находился поодаль, у служебной машины. Видеозаписи с их стороны никакой нет, о том, что я не был пристёгнут. Стоит ли теперь оспаривать решение, в данном случае, или проще заплатить в течении 10-и дней 250 р. - половину штрафа? Можно ли написать заявление на имя начальника ГИБДД, минуя суд? Не увеличится ли сумма штрафа при оспаривании в случае недоказанности? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 383ответов: 472
22.01.2018, 15:43

В случае Вашего обжалования в вышестоящий орган ГИБДД сумма штрафа не увеличится. Но и изменить в данном случае чего-либо вряд ли получится. Лучше заплатить половину штрафа в указанный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 41ответов: 70
22.01.2018, 16:19

Увеличение суммы штрафа не последует!

Но вот положительного решения скорее всего не будет!

Проще заплатить 250 рублей, а то еще придется платить расходы по суду (если захотите до этого довести)

они будут опираться на то, что двигатель не был выключен, а вы уже отстегнули ремень (до момента полной остановки транспортного средства)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14673037

Сколько стоит штраф за ремень безопасности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
07.10.2018, 00:19

Согласно статье 12.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), на водителя за отсутствие у него ремня безопасности, а так же за непристегнутых пассажиров, накладывается наказание, уже в виде того же административного штрафа в размере — 1000 рублей. Данное наказание применяется в независимости от количества непристегнутых пассажиров. Таким образом, если три пассажира в транспорте непристегнутые, сумма штрафа все равно составит 1000 рублей. Однако по данной статье нарушитель может быть оштрафован вплоть до нескольких раз в день, на нескольких постах, пока нарушение не будет исправлено.

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11073887

Имеет ли участковый право выписать штраф за непристегнутый ремень безопасности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 17ответов: 49
21.07.2016, 18:50

Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также участковыми уполномоченными полиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10215404

Законно ли штраф за ремень безопасности без видео фиксации и свидетелей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
06.04.2016, 05:03

Можно обжаловать Постановление об административном правонарушении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
06.04.2016, 09:51

Цитата:
Законно ли штраф за ремень безопасности без видео фиксации и свидетелей

Вполне, видеофиксация не является обязательной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18172537

Инспектор ГИБДД выписал мне штраф за непристегнутый ремень безопасности. Я был пристегнут но одним ремнем через плечо. Могу я обжаловать постановление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 871ответов: 142 440
27.01.2021, 18:31

Конечно можете обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу, а лучше в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18172596

Я не правильно задал вопрос. Поможет ли мне обжалование штрафа в суде? Ведь в ПДД не указано как именно должен быть пристегнут ремнем безопасности водитель.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Махачкалаотзывов: 176ответов: 299
27.01.2021, 18:47

Вероятность победы в том или ином деле зависит от конкретных обстоятельств дела. Без изучения материалов невозможно сказать и определить какова эта вероятность. Может Вы там все признаете, а теперь хотите оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение