Возможно ли получить свидетельство о рождении ребенка в московском загсе при временной регистрации в городе?

• г. Москва

Могу ли я получить свидетельство о рождении моего ребенка в московском загсе, если постоянная прописка - Оренбург, в Москве - временная регистрация, но ребенок будет рождаться в московском роддоме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии со ст. 15 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15. 11. 1997 года № 143 - ФЗ (в редакции от 29. 12. 2004 года): "1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния".

Таким образом, заявление о рождении ребёнка Вы можете подать в орган ЗАГС по месту регистрации Вашего пребывания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.