Общий срок исковой давности - Виктор Васильевич | Москва

Вопрос №290068

У меня есть расписка от человека, которому я давал деньги. Я собираюсь обратиться в суд за взысканием с него долга. Насколько мне известно, общий срок исковой давности 3 года. То есть я должен обратиться в суд в течение 3-х лет со дня, когда должник обязан был мне вернуть деньги? И еще, я слышал, что по распискам срока давности нет. Действительно ли это так или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
31.10.2005, 17:06

Совершенно верно, общий срок исковой давности три года с момента, когда должник должен был вернуть долг. По "распискам" никакого особого порядка нет - общий срок давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13255711

Можно ли взыскать деньги по расписке, если должник сейчас сел в тюрьму, 3 года с даты расписки закончатся в ноябре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 267ответов: 473
04.10.2017, 16:08

Конечно можно.

В стандартном порядке в суд подать надо.

Каких-либо дополнительных проблем тут нет.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
04.10.2017, 16:08

Ирина!

Для кредитора в данном случае самое важное - не пропустит срок исковой давности Потому в суд обращайтесь, взыскивайте долг, проценты за пользование займом, неустойку. Исполнением решения суда будет заниматься судебный пристав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Флёров В. В.
Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 288
04.10.2017, 16:09

во первых сроки исковой давности надо исчислять с даты возврата денежных средств указанной в расписке, а не с даты написания расписки. Да вы спокойно можете обратиться в суд с требованием о возврате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 51ответов: 71
04.10.2017, 16:09

необходимо подготовить исковое заявление о взыскании денежных средств и представить его в суд по месту регистрации (жительства) ответчика) в порядке статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы вправе обратиться за помощью в подготовке иска к платному юристу или же найти проект иска в интернете и подготовить его самим, ничего сложного там нет. На основании решения суда Вам выдадут исполнительный лист, который Вы должны будете передать в службу судебных приставов, которые будут исполнять соответствующее решение суда взыскивать в Вашу пользу денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповецотзывов: 144ответов: 351
04.10.2017, 20:14

3 годичный срок исковой давности исчисляется с даты когда должник обязан был вернуть долг. В зависимости от суммы долга возможен упрощенный вариант взыскания в порядке приказного производства, срок рассмотрения вашего заявления в суде тогда составить 5 дней, госпошлина значительно ниже, чем при подаче искового заявления. В любом случае лучше очно смотреть документы, чтобы дать вам более полный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13523255

Скажите пожалуйста есть долговая расписка человек который должен официально не работает чего мне ждать как мне вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
26.11.2017, 21:32

Если у вашего должника не будет официальных доходов и никакого имущества, то конечно можете ничего не получить и долг останется только на бумаге

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
26.11.2017, 21:33

обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы. Принудительным исполнением займутся судебные приставы, которые будут искать счета и имущество должника.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
26.11.2017, 21:33

В данном случае обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
26.11.2017, 21:34

Обратитесь к должнику с письменной претензией, укажите срок возврата. Если не отреагирует, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёвотзывов: 339ответов: 820
26.11.2017, 21:37

Вам необходимо обратиться к должнику с досудебной претензией. Если не ответит, то в суд.

Если Вы уверены, что он не будет возвращать, то можно обойтись и без досудебной претензии.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга с вашего знакомого.

В соответствии с п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512440

День добрый. Ситуация такова. Занимал я деньги у человека под расписку. Отдал ему основную часть. Остался должен ещё немного. Пообещал отдать через месяц на 5 тысяч больше. Он мне говорит что через месяц будет сумма ни такая а ещё на пять тысяч больше а через две неделе плюсуй ещё пять тысяч. Могу ли я на этого человека написать в прокуратуру? С предъявлением вымогательства и мошенничества. Так как он ещё говорит я на старые расписки тоже подам в суд иначе если не отдашь. Хотя по старым распискам долги закрыты отдал полностью. Расписку о том он претензий не имеет к старым долгам не писал он, я не требовал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 112ответов: 6 613
08.06.2021, 13:40

Иван, прокуратура не занимается решением данных вопросов. Как вы можете доказать, что деньги вами возвращались?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
08.06.2021, 13:42

Любой гражданин вправе обратиться за защитой в правоохранительные органы. В данном случае нужно обращаться в полицию, а не в прокуратуру. Упк РФ не предусматривает полномочия прокурора возбуждать уголовные дела. Подследственность установлена ст 151 упк РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 519ответов: 1 418
08.06.2021, 13:43

Срок давности для взыскания денежных средств по расписке составляет 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
08.06.2021, 14:03

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, Вы пока еще не вернули Займодавцу в полном объеме сумму займа, а поэтому он вправе с Вас требовать возврат оставшейся суммы займа с %-ми или согласно условий расписки, или по Закону (статья 395 ГК РФ).

В-третьи, никакого мошенничества (статья 159 УК РФ) со стороны вашего Займодавца в указанном случае нет, он вправе требовать от Вас возврат оставшейся суммы займа с %, в т.ч. и в судебном порядке.

Поэтому ни прокуратура, ни полиция не поможет Вам не исполнять обязательство по возврату Займодавцу суммы займа по расписке.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 638ответов: 37 627
08.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет расписки о возврате долга будете снова платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518245

Можно ли вернуть долги по расписке спустя 10 лет... или подать в суд за присвоение и пользование чужими денежными средствами? Выход есть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 338ответов: 12 153
10.06.2021, 23:01

Сроки исковой давности по расписке истекли. Но в суд подать можно, и если должник не заявить о применении сроков давности-долг взыщут в вашу пользу.

Плюс многое зависит от текста расписки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 106ответов: 281
10.06.2021, 23:03

На основании действующего ГК, срок действия расписки о займе денег укладывается в три года и действует в общем порядке при отсутствии дополнительных обстоятельств по делу. Некоторые физические лица, оформляя расписку, забывают указать точную дату возврата денег. Тогда началом исчисления становится дата подачи заявления о требовании вернуть долг. Рекомендуется оформить претензию в письменном порядке, чтобы при необходимости использовать его в качестве доказательства в процессе судебного разбирательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 274ответов: 1 800
10.06.2021, 23:05

Светлана, здравствуйте!

Тут ключевым будет установленный распиской срок для возврата займа. Если он был, допустим, установлен на 2019 года, то срок исковой давности ещё не прошел: составляет три года.

Ещё один момент - срок исковой давности суд применяет в случае его указания в возражении, следовательно если не укажут, то и суд не применит.

Далее, можете написать заявление в суд на выдачу судебного приказа, если должник его не отменит в течение 10 дней, то можно рассчитывать на взыскание указанной суммы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518293

Можно ли на основании расписки за присвоение чужих денежных средств подать иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Унечаотзывов: 1 274ответов: 1 800
10.06.2021, 23:16

Светлана, Вы имеете такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516862

У меня должен состоятся суд. Иск предъявляет коллекторское агентство по взысканию долга по кредиту который был открыт в 2011 году. Могу ли я в суде представить ДВА ХОДАТАЙСТВА?1 ое-о упущенном сроке исковой давности и 2 ое ходатайство свидетельствующее о том что этот договор полностью закрыт и прикрепить к нему движение средств с нулевым сальдо на остатке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 261ответов: 21 361
10.06.2021, 13:00

Ольга

Отзыв на исковое заявление это по сути мотивированный ответ на заявленное требование, если долг погашен, стало быть заявлять о пропуске срока нет необходимости, тем более из вопроса не ясно как вы посчитали пропуск срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16ответов: 52
10.06.2021, 13:05

Вы все правильно решили, так и действуйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 760ответов: 29 251
10.06.2021, 13:13

В рамках судебного заседания Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 425ответов: 5 393
10.06.2021, 13:20

Требование коллекторов можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 605ответов: 33 484
10.06.2021, 13:39

Все это можно указать в одном документе - возражениях на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2554998

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 929ответов: 1 956
31.07.2013, 03:56

Вот положения закона (ниже). Особых правил доказывания в этой ситуации нет. Если необходима помощь в написании возражения, обращайтесь.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517924

Я дал денег в долг по двум распискам

Мне деньги не вернули

Я подал в суд по большей второй расписке получил испол лист должник оплатил мне первую расписку и я ему ее вернул по исполлисту он ничего не выплачивал и вопрос повис

3 года спустя принес приставу выписки переводов по первой расписке которые тот зачел в счет долга по испол листу (второй расписке) назначений платежа должник не писал как мне доказать что платежи были по первой расписке если я ему ее вернул?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 436ответов: 591
10.06.2021, 19:44

Не ясно, зачем Вы приносили выписки переводов по другой расписке приставам. Ведь они не имеют отношения к взысканию по исполнительному листу.

Теперь надо писать заявление приставу, чтобы он не учитывал эти выписки в качестве возмещения долга по исполнительному листу. Либо писать жалобу на действия пристава вышестоящему руководству либо в суд.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. (ВЫПИСКА ИЗ ГЛАВЫ 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение