Я устроилась на работу 9 апреля 2012 года, очередной отпуск отгуляла в июне 2013,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2900920

Я устроилась на работу 9 апреля 2012 года, очередной отпуск отгуляла в июне 2013, декретный отпуск начинается с 17 января 2014, могу ли я взять полный очередной отпуск перед декретным отпуском? На работе говорят, что я имею право только на 15 дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 02:07

Можете. Ст.260 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 10:39

Смотрите по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кунгур

Отпуск за расчетный период июнь 2014 май 2015 отгуляла частично (14 дней) в апреле 2015.

Устроилась на работу в июне 2014. Отпуск за расчетный период июнь 2014 май 2015 отгуляла частично (14 дней) в апреле 2015. в декабре 2015 уходить в декрет. Сколько дней ежегодного отпуска я могу взять перед декретным отпуском. Заранее спасибо.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
02.09.2015, 14:50

Вы можете взять 28 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)?

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Юрист г. Москва
09.08.2014, 15:22

В 2013 и 21014 у вас не было заработка, включаемого в средний. Для расчета возьмут 2011 - 2012 гг.

Вам помог ответ?ДаНет

Я на работу устроилась в сентябре 2011 года, в мае 2013 я пошла в первый декретный отпуск, получила 30000,

Я на работу устроилась в сентябре 2011 года, в мае 2013 я пошла в первый декретный отпуск, получила 30000, зарплата была 12000, в марте 2015 года я выходила на работу и в январе 2016 снова ушла в декретный отпуск, в бухгалтерии сказали взять 2012 и 2015 года, я получила 60000, но как оказалось, что если мне взять 2013 и 2014 года сумма получилась бы на 30000 больше, могу ли я написать заявление о перерасчете декретных?

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
11.08.2016, 10:03

Да, пишите заявление, обязаны его принять в том случае, если перенос периода приведет к увеличению ваших выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.08.2016, 10:03

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в таком случае и положен мне отпуск или нет?

Могу ли взять отпуск перед уходом в декретный отпуск. На работу устроилась 20,03,12,оформили официально 20,04,12. За 2012 год отгуляла 2 недели, за 2013 год отгуляла 3 недели. В декрет ухожу 3 апреля 2014 года, а перед декретным отпуском обычный отпуск не дают. Что делать в таком случае и положен мне отпуск или нет?

Юрист #1572708
Юрист г. Калининград
25.02.2014, 16:02

согласно ст. 260 СК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, вы имеете право взять полноценный отпуск перед уходом в декретный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос такой могу ли я выбрать года 2012 и 2013 для рассчета декретных?

У меня такая ситуация я сейчас ухожу в декретный отпуск! Вопрос такой могу ли я выбрать года 2012 и 2013 для рассчета декретных? Потому что в 2014 году в июне я родила дочьку и не работала...

Я работала в организации с сентября 2010 до апреля 2013 года, потом я не работала в июне 2014 году я родила дочь после в июле я поработала неделю в организации, и еще потом в одной тоже около недели;

В январе 2015 я устроилась на работу и сейчас ухожу в декрет с 19 октября 2015... так всю историю я рассказала... подскажите в такой ситуации мне могут взять 2012 и 2013 год, а не 2013 и 2014?!

Юрист г. Кандалакша
24.10.2015, 22:16

Нет, не можете. Насчитывают за последние два года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноармейск

Можно ли уйти в декретный отпуск в первый год устройства на работу?

Я в январе 2011 ушла в декретный отпуск. В апреле 2013 вышла на работу. В марте 2014 ушла в декретный отпуск. Имею я право за 2012 - декретный отпуск взять другие года.

Юрист г. Воронеж
18.05.2014, 22:30

вы имеете право на среднюю зп за 2010,2009, либо по новым расчетам ( что больше. то и будут платить)

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли взять за основу начисления года 2011-2012 (по заявлению)?

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие года возьмут для расчета б/л по беременности и родам, если я из декрета ухожу в следующий декрет, но при этом я выходила на неполный рабочий день:

2011-полный год 12 месяцев.

2012-полный год 12 месяцев.

2013-январь-май. В июне ушла в декретный отпуск.

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

2015-декретный отпуск до трех лет.

2016-в феврале во второй декретный отпуск.

Возможно ли взять за основу начисления года 2011-2012 (по заявлению)?

спасибо.

Юрист г. Белорецк
13.08.2015, 16:11

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Можете выбирать любые два года до 1 декрета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я сама выбрать периоды для расчета декретных?

Меня интересует вопрос, как мне будут рассчитывать декретные выплаты. Я должна пойти во 2-й декретный отпуск в октябре 2015. В первый декрет я вышла в феврале 2012. В апреле 2014 вышла на работу. Могу ли я сама выбрать периоды для расчета декретных? Например с августа 2010 по декабрь 2010, 2011 год полностью и с апреля 2014 по декабрь 2014.

Юрист г. Ижевск
03.08.2015, 14:34

Здравствуйте! Нет,не можете выбрать.У вас войдет в расчет 2013-2014 год.Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в расчете не будет учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2015, 14:35

Можете выбирать любые 2 года с 1 января по 31декабря.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение