Возможно ли сократить инвалида 3-й группы с 21-летним стажем по общему заболеванию при переорганизации предприятия и какие льготы предусмотрены?

• г. Тамбов

1. Могут ли сократить инвалида 3-й группы со стажем 21 год по общему заболеванию, с переорганизацией предприятия, и имеются ли льготы по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Могут. Льготы в виде преимущественного права на оставление на работе таких категорий лиц могут быть оговорены в колдоговоре.

ТК РФ.

" Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".