Возможно ли сократить инвалида 3-й группы с 21-летним стажем по общему заболеванию при переорганизации предприятия и какие льготы предусмотрены?

• г. Тамбов

1. Могут ли сократить инвалида 3-й группы со стажем 21 год по общему заболеванию, с переорганизацией предприятия, и имеются ли льготы по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Могут. Льготы в виде преимущественного права на оставление на работе таких категорий лиц могут быть оговорены в колдоговоре.

ТК РФ.

" Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

Спросить
Пожаловаться

Инвалид по зрению 1 группы имеет ли право получать лекарства по другим заболеваниям, если до этого была 2 группа по общему заболеванию? Какие льготы у инвалида 1 группы?

Вопрос юристу.

Какие налоговые льготы предусмотрены Законом Краснодарского края ветерану труда, инвалиду 2 группы?

Мужу 81 год, он ветеран труда с 2010 года, инвалид 2 группы пожизненно по общему заболеванию.

Имеет автомобиль Ауди Q5 (177 л.с.)

Ему предприятие выплачивает небольшую (1600 рублей) надбавку к пенсии, которая облагается налогом (13%).

Я являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию (онкология). Работаю. На предприятии установлена сокращенная рабочая неделя. Подскажите, пожалуйста, какие льготы я могу получить по подоходному налогу и какое заявление, в случае получения льгот, я должна написать в бухгалтерию предприятия? Спасибо.

Я донор костного мозга, спасавшая брата пострадавшего на ЧАЭС. Сейчас я инвалид 3 группы по общему заболеванию. Взаимосвязь не установлена межведомственным советом. Как получить удостоверение инвалида, отдавшего костный мозг, если в списке заболеваний, только заболевания лучевая болезнь, для ликвидаторов? Что делать?

Какие льготы имеют ивалиды 3-группы по общему заболеванию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид 3 группы по онкологическому заболеванию, группа дана на 1 год, сейчас она вышла на пенсию по возрасту. Снимут ли группу инвалидности, если появились сопутствующие заболевания.

Могут ли сократить инвалида 3 группы общего заболевания, до пенсии по старости осталось 3 года. И не совершеннолетний ребенок до 14 лет, муж инвалид 2 группы.

Здавствуйте. Я инвалид 3 группы заболевание хрбс, иду по общему заболеванию, перенесла протезирование мк 2010 годуи могут ли меня снять с инвалидности или присвоить мне бессрочную группу, на инвалидности уже 5 лет, болезнь с 6 лет, мне 36 лет, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение