Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2901

10.04.2002, 13:53

Вопрос: Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень интересуюсь узнать, "работает" ли в действительности нормы ст.

233 ГК, согласно которым (цитирую): "клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное" в смысле реализации права на получение клада (а именно денежных средств) лицом, его обнаружившим сокрытым в своём имуществе? Или разлюбезное государство присваивает такие подарки себе? Прошу также пояснить, что означает фраза "...собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право...". Если Вы знакомы с судебной практикой по этому вопросу, прошу поделиться, или хотя бы сориентировать на источники. Премного благодарен. Александр.

Ответы юристов

10.04.2002, 22:28

Я полагаю Вы вряд ли найдёте обширную судебную практику по данной проблеме, поскольку она складывается из конфликтных ситуаций, которые редко возникают в рассматриваемых ситуациях. Во-первых, не так много людей находят клады, во-вторых, не все их сдают государству, а в-третьих, если найденный клад оформлен надлежащим образом и произведена его оценка, то не из чего конфликтовать и не с кем. Что касается Ваших вопросов, то под невозможностью установления собственника подразумевается то, что нельзя выяснить, кто спрятал клад и где он в данный момент находится. Если же Вы найдёте клад на участке соседа, тогда не исключены проблемы в виде претензий с его стороны. Что касается утраты права на клад в силу закона, то здесь можно привести такой пример, что Вы приобрели участок земли на законных основаниях и обнаружили там клад. В данном случае можно говорить об утрате права прежним владельцем. Имейте ввиду, что под кладом понимаются только деньги и ценные предметы в отличие от находки.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 2278610

12.03.2013, 01:03

Деньги под проценты под залог ценных бумаг

Хочу попробовать давать деньги под проценты под залог каких то ценных вещей, бумаг, имущества до 100 тыс. например. Какие документы, лицензии и прочее для этого потребуются? Что бы работать спокойно))). Работать хочу как частное лицо!

Ответы юристов

12.03.2013, 01:06

Давать деньги в долг не может частное лицо. Только кредитные организации. Вы не можете быть организацией.

Вопрос № 3836740

24.04.2014, 00:57

Как оформить наследство на деньги со сберкнижки и ценные бумаги?

Как оформить наследство на деньги со сберкнижки и ценные бумаги?

Ответы юристов

24.04.2014, 00:54

Также как и на любое другое наследуемое имущество. Путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в наследство.

24.04.2014, 01:00

Подавайте заявление на принятие наследства.

Перечень документов зависит от правовых оснований вступления в наследство (по завещанию или по закону).

Примерный перечень документов:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- справка с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги.

- документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, о заключении брака и т.д).

- документы на наследство

Получив через 6 мес. свидетельство о праве на наследство, предъявите их в банк и держателю ценных бумаг и получите наследство

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия " (пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

24.04.2014, 01:07

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вам надо обратиться к нотариусу с заявлением об вступлении в наследство. Если вы родственник надо принести родственные документы. Если наследуете по завещанию надо сделать отметку на завещании. Что оно не отменено. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на вклады и на ценные бумаги. Проверив конечно, что вы имеете право на это наследство и нет других наследников.

Вопрос № 9737217

14.02.2016, 14:58

Пожалуйста могу ли я обменять ценные бумаги ОАО на деньги.

Пожалуйста могу ли я обменять ценные бумаги ОАО на деньги.

Ответы юристов

14.02.2016, 15:25

Нет. Ценные бумаги можно продать самому Обществу, а в ОАО - третьему лицу.

Вопрос № 3226100

20.01.2014, 11:52

Если я после вступления в брак покупала ценные вещи но за деньги которые достались мне до брака как мне быть при разводе?

Если я после вступления в брак покупала ценные вещи но за деньги которые достались мне до брака как мне быть при разводе?

Ответы юристов

20.01.2014, 11:53

Как это деньги до брака, а вещи после брака) интересно, на деньгах дата что ли указана.

Вопрос № 4484819

27.07.2014, 11:05

Поругались с тещей. Хочу забрать свои ценные вещи. Не отдает увезла все в гараж. И сейчас требует деньги. Как забрать вещи?

Поругались с тещей. Хочу забрать свои ценные вещи. Не отдает увезла все в гараж. И сейчас требует деньги. Как забрать вещи?

Ответы юристов

27.07.2014, 11:06

Обратитесь с заявлением в полицию.

Вопрос № 6498927

05.04.2015, 14:50

Хочу дать знакомому денег взаймы под расписку. Не будет ли противозаконным, если я в залог возьму у него какие-либо ценные вещи?

Хочу дать знакомому денег взаймы под расписку. Не будет ли противозаконным, если я в залог возьму у него какие-либо ценные вещи?

Ответы юристов

05.04.2015, 14:55

Это законно. В данном случае залог является обеспечительной мерой по погашению долга заемщиком.

05.04.2015, 20:20

Нет не будет, берите.

Вопрос № 12533875

16.05.2017, 12:54

Как вернуть деньги за ценную бандероль с несоответствующим по договору товаром.

Заказала через интернет комбидресс. Со мной связался менеджер. Мы все обговорили-цвет, размер, цена. Меня все устраивало. 16.05.17 снова позвонил представитель фирмы и попросил получить бандероль. Не затягивать с оплатой.17.05.17 я получила ценную бандероль, оплатила 3655.50 руб. Дома вскрыла бандероль и была в ужасе. Вместо комбидресса бежевого там были два пояса тонких синтетических черных тоненьких синтетических. Я слышала, что в таких видах услуг бывают не соответствия, но сто бы такой лохотрон-это выше всякого человеческого понимания. Позвонила по тел. С которого мне звонили накануне-не отвечает или не доступен. Подскажите, пожалуйста, как быть и как вернуть мои деньги?

Ответы юристов

16.05.2017, 12:56

В данном случае У Вас есть только один вариант обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества.

16.05.2017, 12:57

скорее всего вернуть ничего не удастся, так как это действия мошенников. Обратитесь в Полицию и с исковым заявлением в суд.

16.05.2017, 13:00

Если продавец - Интернет магазин, то направив письменную претензию в порядке ст. 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей, можно добиться возврата денег. Если откажут в удовлетворении претензии - обратиться в суд и взыскать деньги принудительно.

16.05.2017, 13:02

Судя потому, что товар существенно отличается от того, который Вы заказывали, имеет смысл обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. На основании проверки которая будет проведена полиции, вы сможете обратиться а материал проверки использовать в качестве одного из доказательств.

16.05.2017, 13:04

В соответствии с п. 27 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом", в случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

В силу п. 29 данного Постановления, Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной суммы.

Для того, что бы попытаться вернуть свои деньги, Вам необходимо:

1. Обратиться с претензией в адрес продавца (если нет адреса, на электронную почту указанную на сайте где заказывали, с отметкой о вручении, если есть почтовый адрес, то заказным письмом с уведомлением), в претензии указать, что Вам поставлен не тот товар и потребовать возврата уплаченной суммы;

2. Если ответа на претензию нет и деньги не возвращают, то в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, обращаетесь с исковым заявлением в суд, по месту Вашего жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских