Я знаю очень нехорошего человека, который занимается незаконным предпринимательством. | Москва

Вопрос №290109

Я знаю очень нехорошего человека, который занимается незаконным предпринимательством и нарушением авторских прав крупных компаний на фантастические суммы. Как можно этого человека привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
31.10.2005, 21:00

Написать на него заявление в ОБЭП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10808671

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 7 358ответов: 18 738
15.06.2016, 12:59

Договор уступки авторских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10985763

Кому следует уступить авторские права: 1.Обществу с ограниченной ответственностью, которое является зависимым по отношению к тому, которое банкротиться или 2.руководителю - физическому лицу? И как правильно обозначить в договоре сами проекты, по которым уступаются права, какие данные должны быть прописаны? Цена как-то регулируется законодательством?

Вопрос №5219029

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Ответы на вопрос:

Камынин М.Ю.
Юрист г. Апшеронскотзывов: 275ответов: 1 050
27.10.2014, 09:50

Часть 4 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3813181

Скажите, пожалуйста, как правильно отразить в договоре оказания услуг по разработке бренда отношения с авторами бренда, логотипа. В части авторских прав: у заказчика - исключительные имущественные права, а у них-авторские (так в тексте проекта договора). После того, как мы зарегистрируем бренд, мы станем исключительными владельцами или будем вынуждены всегда платить авторский гонорар?

Вопрос №106277

Разъясните пожалуйста. Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездным. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Получается, если Заказчик поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 125ответов: 672
20.08.2003, 10:34

Вы не совсем правы, исключительные права принадлежат работодателю по умолчанию, если в договоре не установлено иное (ст. 14 Закона). Таким образом, если трудовой договор не предусматривает иного, то работник согласился с передачей исключительных прав работодателю без дополнительной оплаты.

Однако эти нормы касаются исключительно взаимоотношений работодателя и работника (физического лица).

Если же заказчик поручает выполнить определенные работы другой организации, то здесь имеют место взаимоотношения двух организаций, которые должны все предусмотреть в договоре между ними.

Например статья 769 ГК РФ прямо указывает, что условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности).

Если же договор не регулирует этого вопроса, то Заказчик не имеет права требовать передачи ему исключительных прав. Он вправе требовать лишь передачи ему результата и вправе использовать его самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4299707

Как я могу узнать какой из моих видео не соответствует авторским правом или контент не авторский?

Вопрос №2215642

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 5 141ответов: 16 134
15.02.2013, 12:32

Вполне возможно если экспертизой будет установлено нарушение авторских прав.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: скульптуры, графики, дизайна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1859524

Как оформить авторские права на песни? В РАО ТОЛКОМ НЕ ГОВОРЯТ И МОТИВИРУЮТ ТЕМ, ЧТО АВТОРСКИХ ПРАВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
07.08.2012, 17:41

Непонятно, как это в РАО Вам ничего не говорят. Авторские права существуют в виде IV части Гражданского кодекса РФ и действуют уже 4 года. Видимо, Вы что-то не так поняли.

Вот информация с официального сайта Северо-западного филиала РАО:

Регистрация произведений

Регистрация произведений в РАО осуществляется на основании заявления автора. Она не подтверждает авторства на произведения, а необходима только для выполнения функций РАО. Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель объявил себя автором конкретных произведений и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование. Споры об авторстве рассматриваются в судебном порядке.

Для регистрации произведений, которые в настоящее время используются посредством публичного исполнения или звуковой записи, необходимо представить в РАО заявление с указанием названия, жанра, продолжительности звучания (можно приблизительно) произведения или произведений; сведений о соавторах, исполнителях и степени оригинальности (если перевод или обработка, то необходимо указать автора оригинального произведения, которое переведено или обработано - для осуществления и регистрации переводов и обработок произведений, охраняемых авторским правом, необходимо письменное разрешение автора оригинала (правообладателя), с указанием доли авторского вознаграждения, выделенного автором обработчику или переводчику.

При регистрации литературного материала необходимо приложить тексты с подписью и датой на каждом листе.

Для регистрации музыки к фильму к заявлению прилагается копия договора с киностудией и музыкальная справка.

При регистрации музыкально-драматических и драматических произведений, музыкального сопровождения, хореографии, художественного оформления спектаклей необходимо к заявлению о регистрации произведений приложить копию договора с театром, содержащего условия использования произведений, размер поспектакльного авторского вознаграждения и порядок его выплаты.

http://rasp.ru/author/Reg/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 170
07.08.2012, 21:58

Светлана, здравствуйте. Скорее всего, Вы неверно поняли представителей РАО. Авторские права у нас, конечно же, существуют и охраняются в соответствии с гражданским законодательством. Но для их возникновения не требуется ровным счётом ничего, кроме факта создания. Поэтому сама постановка вопроса «как оформить авторские права?» бессмысленна, если рассуждать с юридической точки зрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение