Бесплатный вопрос юристам онлайн

118 юристов сейчас на сайте
3174ответов за 24 часа
Юлия, г. Москва
Юлия
14.12.2001 в 15:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Юлия, Москва, 14.12.2001

Если я подаю в суд заявление о признании права собственности на самовольную постройку, кто должен быть ответчиком. Проблема в том, что земельный участок, на котором расположена это постройка находится в моей собственности, но нет разрешения на строительство и других документов.

Заранее благодарю. Юлия.

номер вопроса №29012
прочитан 39 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.12.2001 в 00:02
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Строго говоря, ст.222 ГК РФ "Самовольная постройка" не предусматривает случаев признания права собственности на

    самовольную постройку, возведенную хотя и без необходимых разрешений,но на участке, принадлежащем застройщику.

    Поэтому, если на участке нет строений, принадлежащим другим лицам, а также нет совладельцев участка, то нет смысла обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

    Достаточно обратиться в местную администрацию с заявлением о

    принятии строения в эксплуатацию. В худшем случае может быть наложен штраф по ст.143 КоАП РФ (от 10 до 30 МРОТ), после чего будет утвержден проект и вынесено постановление о принятии в эксплуатацию.

    В случае отказа в принятии в эксплуатацию в зависимости от оснований отказа, можно обратиться в суд с жалобой в порядке ст.139-1 ГПК РСФСР.

    Если на участке уже есть строения, принадлежащие другим лицам, либо имеются совладельцы участка, которые не давали разрешение на строительство, то необходимо обращаться с иском в порядке ст.222 ГК РФ. Суды принимают такие иски к рассмотрению и после проведения по делу судебной строительно-технической экспертизы, выносят решения о признании права собственности (если нет нарушений СНИП). Можно говорить о сложившейся практике рассмотрения дел судами МО.

    Ответчиками по таким делам являются совладельцы дома или участка, а также местная администрация.

    С уважением, адвокат М.Н. Мещеряков

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0