Налоги при подарке квартиры не родственнику - что должны заплатить стороны?

• г. Санкт-Петербург

В квартире 3 собственника. Хотим подарить квартиру человеку, не состоящему с нами в родстве. Какие налоги должны будут заплатить стороны?

Ответы на вопрос (2):

Одаряемый должен будет заплатить 13% от РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры. Дарители - ничего.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности более трех лет, то целесообразней сделать договор купли-продажи, тогда налог не возникает.

При дарении у одаряемого возникнет налог 13% если он резидент РФ или 30% если нет!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим оформить договор дарения квартиры человеку, не состоящему с нами в родстве. Он пенсионер. Должен ли он будет платить налог 13%?

Можем ли мы с братом подарить наши доли в квартире не родственникам без согласия третего дольщика квартиры? Квартира приватизирована. И сколько придется тогда заплатить налог человеку, которому мы собираемся подарить квартиру?

Спасибо!

У меня есть квартира, я владею ей более трех лет, то есть могу продать ее, не уплачивая при этом налога.

Я хочу подарить квартиру супруге.

Какие налоги я должен буду заплатить?

Какие налоги должна будет заплатить супруга?

Как скоро супруга сможет продать квартиру, не уплачивая при этом налога?

Мать, собственница квартиры, хочет подарить ее (квартиру) своей дочери, по договору дарения. Какие налоги необходимо будет заплатить матери, дочери?

Если квартиру подписать ребенку по договору дарения, согласие на дарение от нужно от обоих родителей? Если квартира по договору дарения переходит с лицу, не состоящем в родстве, какой налог надо будет заплатить?

Может ли собственник квартиры переписать, подарить или продать квартиру стороннему человеку если в этой квартире прописан еще человек?

Если единственный собственник квартиры решил подарить эту квартиру постароннему человеку, а в этой квартире кроме собственника прописаны еще 4 человека, вопрос: какие по закону есть права у этих прописанных членов семьи? Что могут сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожайлуста, могу ли я, единственный собственник квартиры (не женат, детей нет, в квартире не прописан) подарить ее человеку - не являющемуся мне родственником? И какие тогда налоги или пошлины я или этот человек должны будем заплатить, в смысле в каком размере? И надо ли дарение квартиры оформлять еще где-либо, кроме нотариуса? И должны ли мы платить нотариусу какие-либо налоги? Заранее огромное спасибо за ответ.

Квартира кооперативная собственник один может он совсем чужому человеку подарить квартиру. А тот человек может выписать людей прописаных в этой квартире.

Какой налог прийдется заплатить с квартиры? Квартира продается за 3 млн., два собственника по 1/2 доле. Если один собственник в этом же году приобретет другую квартиру стоимостью 1400 т.р., какой налог нужно будет заплатить и какие документы нужны. И можно ли продать квартиру каждому собственнику как 1/2 доли, чтобы каждому воспользоваться вычетом в 1000 000 руб? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение