Налоги при подарке квартиры не родственнику - что должны заплатить стороны?

• г. Санкт-Петербург

В квартире 3 собственника. Хотим подарить квартиру человеку, не состоящему с нами в родстве. Какие налоги должны будут заплатить стороны?

Ответы на вопрос (2):

Одаряемый должен будет заплатить 13% от РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры. Дарители - ничего.

Если право собственности более трех лет, то целесообразней сделать договор купли-продажи, тогда налог не возникает.

При дарении у одаряемого возникнет налог 13% если он резидент РФ или 30% если нет!