Ответственность работников за получение недекларированной зарплаты - вопросы и возможные последствия

• г. Москва

В случае, если работник получает зарплату на банковскую карту и, кроме того, зарплату в конверте, за которую нигде не расписывается; с этой зарплаты не идут налоговые отчисления и она не прописана в трудовом договоре, а просто обещана на словах и выплачивается каждому сотруднику,-в этом случае подлежит ли сам сотрудник ответственности вместе с работодателем?

Я собираюсь заявить на своего работодателя, выплачивающего зарплату таким образом, в налоговую инспекцию и в УЭБ. Может ли УЭБ привлечь меня самого к ответственности по статье 198 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Поскольку вы получали заработную плату в течение какого то периода и с Вашего дохода не платился налог НДФЛ, обязанность по оплате которую несете Вы, но организация считается агентом обязанным перечислять этот налог от Вашего имени. В такой ситуации субъектом преступления по ст.198 УК РФ будет являться руководитель организации, а Вас могут привлечь к ответственности как пособника. Конечно то что Вы раскрыли преступление и сообщили об этом в органы, а также активно участвовали в следствии, Вам не назначат наказание в виде реального срока лишения свободы. Но в любом случае, если вы будете сообщать об этом, то надо продумать вопрос о том, что Вы не знали, что с данной части не платится налог, а когда узнали, сразу сообщили, тогда оснований к привлечению к уголовной ответственности не будет.

Спросить
Пожаловаться

Например можно сказать, что это была премия и вы не знали, что с этой части не платят налога.

Спросить
Пожаловаться

Работник восстановлен на работе судом. Таким образом работник должен вернуться на свою работу на которую он восстановлен.

Может ли работодатель поменять должностные инструкции сотруднику в одностороннем порядке в 1-й день выхода восстановленного сотрудника? Сотрудник письменно заявляет свое несогласие. В данном случае трудовые инструкции прямо не связаны с трудовым договором и в трудовом договоре не прописаны. Таким образом работодатель подводит работника под второе увольнение. Что делать? Как опротестовывать? Трудовая инспекция говорит, что это типа трудовой спор. По мне так нарушение ТК РФ.

Спасибо,

Игорь.

У сотрудника заканчивается срочный трудовой договор. Руководство компании хочет заключить бессрочный договор. Сотрудник занимается продажами и получает хорошую зарплату. Руководство обеспокоено тем, что после подписания бессрочного договора, сотрудник возможно перестанет приносить компании деньги, а зарплата идет. Как в таком случае можно с ним будет расторгнуть трудовой договор? Что необходимо прописать в трудовом договоре.

Я устроился в организацию и в трудовом договоре был пункт о неразглашении коммерческой тайны компании, в том числе о системе премирования.

Компания платит черную зарплату.

После увольнения я хочу сообщить об этом в Налоговую инспекцию и УЭБ.

Могут ли меня самого привлечь к ответственности на основании того пункта договора, где сказано о неразглашении системы премирования. А также, может ли УЭБ предъявить мне обвинение за сокрытие информации о черной зарплате в течение того времени, пока я работал в организации и получал эту зарплату.

Работник заключил с работодателем трудовой договор. Оформил банковскую карточку для перечисления зарплаты и отдал ее работодателю. Фактически работник никаких обязанностей по договору не исполнял, денег не получал. Работодатель деньги с карточки снимал и использвал их в своих целях. Таким образом, трудовой договор был мнимым.

Вопрос: может ли быть работник (интересует именно работник) привлечен к ответственности и к какой?

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Я отправлял заявление в Налоговую инспекцию на моего работодателя по поводу выплаты «черной» зарплаты. Зарплата полностью выплачивалась в конверте, но расписывались сотрудники за меньшую сумму, чем реально получали. Иногда работодатель вообще не давал ведомость для росписи сотрудников, но налог с зарплаты (меньше настоящей) все равно платил.

Налоговая инспекция, где отчитывается мой работодатель передала мое заявление в ту налоговую инспекцию, где отчитываюсь лично я.

Теперь, спустя около 2-х месяцев, Налоговая инспекция, где отчитываюсь я, прислала мне письмо, в котором меня вызывают на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) моей организацией налогов.

Мне важно знать, обязательно ли мне являться в Налоговую инспекцию для дачи разъяснений, можно ли просто проигнорировать это письмо?

И, второе, если вызывает именно та инспекция, к которой прикреплен я (а не работодатель), может ли это означать, что никаких действий против моей организации предпринимать никто не будет, а просто хотят привлечь к ответственности лично меня за неуплату налогов в течение всего того времени, пока я работал в этой организации? Насколько опасен для меня самого вызов в мою налоговую, поводом для которого послужило мое же собственное обращение и донос на моего бывшего работодателя?

Работодатель грозится написать в полицию о краже денежных средств которые у него никто не крал. При приеме на работу работодатель не поинтересовался данными сотрудника кроме мобильного телефона. Сотрудники забирали зарплату наличными нигде не расписывались ведомостей не велось. Зарплату считали сами т.к работа неофициальная обговаривалась сумма по телефону с работодателем и все. Сотрудник посчитал зарплату забрал и ушел. Чем может навредить работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении не выплатили зарплату за два месяца, по договору зарплата минимум, остальная часть в конверте, которая нигде не прописана и доказательств нет. Как добится выплаты зарплаты которую давали в конверте?

Трудовой договор, заключенный без моего ведома, договор без отчислений в налоговую и с отчислениями в налоговую.

Какие государственные инстанции контролируют трудовые взаимоотношения, вопросы начисления зарплаты, заключения трудовых договоров, начисления зарплаты и уплаты налогов?

Что делать, если после собеседования в организации, после отправки резюме в компанию, после выхода на работу и увольнения с нее, без моего ведома заключают трудовые договора без начисления зарплаты, с начислением зарплаты на банковскую карту по документам, оформленным у черного нотариуса? Не знаю, есть ли отчисления в налоговую по таким трудовым договорам. Как это можно проверить? В какие государственные инстанции нужно обратиться, для того чтобы найти компании, которые начисляют мне зарплату, чтобы провести проверку в компании и в банке, в котором проходят платежи на банковскую карту?

Как действовать в следующей ситуации: работодатель намеренно задерживает выплату заработной платы сотруднику в связи с решением сотрудника уволиться по собственному желанию. Оформлен трудовой договор с указанием "белой" зарплаты, "чёрная" зарплата выдавалась в конверте. Есть ли возможность добиться от работодателя выплаты полной зарплаты и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение