Ответственность работников за получение недекларированной зарплаты - вопросы и возможные последствия

• г. Москва

В случае, если работник получает зарплату на банковскую карту и, кроме того, зарплату в конверте, за которую нигде не расписывается; с этой зарплаты не идут налоговые отчисления и она не прописана в трудовом договоре, а просто обещана на словах и выплачивается каждому сотруднику,-в этом случае подлежит ли сам сотрудник ответственности вместе с работодателем?

Я собираюсь заявить на своего работодателя, выплачивающего зарплату таким образом, в налоговую инспекцию и в УЭБ. Может ли УЭБ привлечь меня самого к ответственности по статье 198 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Поскольку вы получали заработную плату в течение какого то периода и с Вашего дохода не платился налог НДФЛ, обязанность по оплате которую несете Вы, но организация считается агентом обязанным перечислять этот налог от Вашего имени. В такой ситуации субъектом преступления по ст.198 УК РФ будет являться руководитель организации, а Вас могут привлечь к ответственности как пособника. Конечно то что Вы раскрыли преступление и сообщили об этом в органы, а также активно участвовали в следствии, Вам не назначат наказание в виде реального срока лишения свободы. Но в любом случае, если вы будете сообщать об этом, то надо продумать вопрос о том, что Вы не знали, что с данной части не платится налог, а когда узнали, сразу сообщили, тогда оснований к привлечению к уголовной ответственности не будет.

Например можно сказать, что это была премия и вы не знали, что с этой части не платят налога.