И Если что-то не нравится, можешь написать заявление об уходе.

• г. Москва

Здравствуйте. У меня такая проблема: Я работаю в госсекторе (но не являюсь гос. служащей). У нас дежурства с 9.00 до 9.00 следующего дня, т.е. по времени я провожу на работе 24 часа, а если учитывать время сдачи-приема дежурства, то и 24,5- 25 часов. Но наш начальник, опираясь на Трудовой кодекс ст.91 и 108 (в большей степени на ст.108) решил, что мы работаем 23 часа, ни какие доводы (приказ командира части: прием пищи осуществлять на рабочем месте, обед и ужин по 30 минут, запрещено выходить из расположения части во время несения дежурства) на него не действуют. Ответ один: Ну ты же в эти 30 минут не исполняешь свои обязанности, а кушаешь... и Если что-то не нравится, можешь написать заявление об уходе. А еще грозит, если будете настаивать, то я могу найти закон, по которому и время отдыха будут вычитать (это 4 часа с 2.00 до 6.00)

Помогите, пожалуйста, найти статью, по которой работу будут засчитывать 24 часа. Может быть, есть какие-нибудь дополнения или разъяснения? Заранее благодарю.

Я работаю в войсковой части. У нас дежурства с 9.00 до 9.00 следующего дня, т.е. по времени я провожу на работе 24 часа, а если учитывать время сдачи-приема дежурства, то и 24,5-25 часов. Но наш начальник, опираясь на Трудовой кодекс ст.91 и 108 (в большей степени на ст.108) решил, что мы работаем 23 часа, ни какие доводы (приказ командира части: прием пищи осуществлять на рабочем месте, обед и ужин по 30 минут, запрещено выходить из расположения части во время несения дежурства) на него не действуют. Ответ один: Ну ты же в эти 30 минут не исполняешь свои обязанности, а кушаешь... и Если что-то не нравится, можешь написать заявление об уходе. А еще грозит, если будете настаивать, то я могу найти закон, по которому и время отдыха будут вычитать (это 4 часа с 2.00 до 6.00)

Помогите, пожалуйста, найти статью, по которой работу будут засчитывать 24 часа. Может быть, есть какие-нибудь дополнения или разъяснения к Трудовому кодексу? Заранее благодарю.

Гражданский персонал части привлекается к несению боевого дежурства в части ВВС по ПВО, оплата закрывалась по табелю, где закрывались 24 часа, специфика работы и должности заключачаеся в несении круглосуточного боевого дежурства сменой-СУТКИ через 72 часа, командование части объявило, что закрываться будут не 24 часа, а 18,из них не учитываются 2 часа на прием пищии 4 часа на отдых, но прием пищи производится в помещении где несется боевое дежурство, а отдых на боевом дежурстве не предусмотрен и никаким документом и приказом не определен, в трудовом договоре В РАЗДЕЛЕ ОПЛАТА ТРУДА. про закрытие рабочих часов согласно табеля не сказано, из расчета часов согласно табеля-календаря, выходило в месяц по 7-8 боевых дежурств, на 4 смены работников, закрытие 18 часов приведет к увеличению количества дежурств в месяц и изменению времени положенному на отдых после дежурства, поясните наши действия, ибо обращаться в судебные инстанции не будем, можем лишиться работы, правомерно ли изменение командованием даннго режима работы. Поясните. Есть ли ведомственные нормативные документы в МО РФ,где указана оплата труда гражданского персонала, выполняющего свои функции по сменно, на боевом дежурстве.

Нам предоставляют один час перерыва для приема пищи. Этот час не оплачивают. Мы можем покинуть рабочее место - по закону. А как же быть, если рабочее место - это насосная станция по перекачке питьевой воды? Непрерывный цикл работы. Раньше предоставляли 20-30 минут для приема пищи и оплачивали всю смену 12 часов.

Я сотрудник полиции. Стаж работы - 10 лет. Постоянный график работы - сутки через двое. Место и время отдыха и приема пищи не дается. С поста отлучаться нельзя. Фактически на рабочем месте - 24 часа. В табеле - 18 часов. Пробовали возмущаться. В ответ-Не нравится - увольняйтесь. Что можно сделать в этой ситуации?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «КЛЯСТИЦКОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО»

ПРИКАЗ

25.01.2008 г. №13

О перерывах во время рабочей смены операторов.

Согласно Кодексу о труде, в течении рабочей смены необходимо после 4 часов работы предоставлять перерыв для приема пищи отдыха не менее 30 минут. Так как, по условиям производства в котельной, покидать оператор рабочее место запрещается и есть специально отведенное место для приема пищи и отдыха, приказываю с 01.02.2008 года:

1. Каждому оператору в течении смены предоставляются перерывы по 30 минут — 3 раза, при нормальном режиме работы технологического оборудования, во время которых можно отдохнуть и принять пищу,! не покидая здания котельной, причем перерывы не должны совпадать по времени у обоих операторов дежурной смены;

2. Согласно п.1 рабочим временем смены считать 10 часов З 0 минут вместо 12 часов.

Согласовано:

Государственный инспектор? Труда в Челябинской области В.И.Сутковой.

Директор МУП

«Клястицкое ЖКХ» М.Н.Бутунов.

Насколько правомерен данный приказ и в какой степени он соответствует разделу V. ВРЕМЯ ОТДЫХА ТК РФ 2006?

Являюсь военнослужащим, привлекаюсь к суточному оперативному дежурству с оружием. Как учитывать время на два приема пищи по тридцать минут и время на отдых (сон) четыре часа-каждые сутки, если я не покидаю места своего дежурства и не сдаю оружие. Учитывая два суточных наряда по двадцать четыре часа в неделю.

Проясните пожалуйста ситуацию. Я работаю в фирме уже больше 3 лет (нахожусь в штате, договор оформляли при приеме на работу, он автоматически продлялся). Работа сменная 4 дня через 4, без перерыва на обед, по 11 часов в день. Месяц назад, наш начальник, сказал что мы не дорабатываем 11 часов в месяц (из расчета 40-часовой рабочей недели) и обязал выходить и отрабатывать эти часы. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в милиции. Пару дней назад я заступал на суточное дежурство с 8-00 до 8-00. В течение дня трижды прерывался на прием пищи, каждый раз ровно на час. При нашей работе запланировать время обеда или ужина не возможно. В третий раз я принимал пищу в 2 часа ночи, сразу как выдалось свободное время. Так как я живу рядом с работой (в одном квартале) то делал это дома. В это время на пост приехал проверяющий. На посту в это время находился мой напарник. Не обнаружив меня, проверяющий позвонил мне на мобильный и попросил срочно приехать. На пост я вернулся около 3 часов, т. е. потратил на прием пищи менее часа. Однако у проверяющего возник вопрос, почему я ужинаю в ночное время. Я объяснил, что ранее у меня времени не было, на что он ответил, что мне достаточно и обеда в суточное дежурство. К сожалению ст. 108 ТК не уточняет продолжительность смены и промежутки между приемами пищи. Во внутреннем трудовом распорядке я так же не нашел информации о времени приема пищи и отдыха в дежурные сутки, как мне доказать, что сотрудник должен принимать пищу не реже одного раза в 8 часов, а так же, что имеет право на отдых.

Работаю оперативным персоналом на водопроводной станции в одно лицо сутки. В этом году все 24 часа учитывались и оплачивались полностью. Со следующего года администрация решила оплачивать только 20 часов из 24, т.к. 2 часа отнесли ко времени приема пищи. По специфике работы уйти с рабочего места на обед нельзя, специально отведенного времени на обед нет, в любую минуту может потребоваться выполнение своих обязанностей. Законно ли это? Если нет, куда обращаться?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу предоставления времени на приём пищи и отдых на руднодобывающем предприятии. Что я могу делать во время предоставленного мне отдыха на приём пищи. И должен ли мой начальник обеспечить для меня условия для приёма пищи отдыха в шахте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение