День добрый! Есть приватизированная квартира (1993 год) | Москва

Вопрос №290140

День добрый!

Есть приватизированная квартира (1993 год) без определения долей и три участника приватизации, двое из которых умерли (1995 и 1997 гг.). Завещания не было. Могу ли я сегодня распоряжаться всей квартирой. Если нет, то что для этого необходимо сделать.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
01.11.2005, 07:45

Лена.

Вы не написали в каких родственных отношениях Вы находились с умершими и есть ли еще родственники, которые могут претендовать на наследство.

К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя.

Если Вы являетесь наследником одной из очередей после наследодателей, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставив документы подтверждающие фактическое принятие наследуемого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 02:08

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
30.04.2011, 07:06

С приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 20:38

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288043

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМШ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естественно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 03:02

М-да. Превратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 19:38

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288165

А как быть с тем, что я действительно просто не в курсе была, что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала (в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет. А и узнав, так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет. С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило, что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого, неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав: У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю, т.е.половину жилплощади? Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня (она этого никогда не сделает), а именно половину, ту,которой я была лишена в 1993 г?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.04.2011, 11:47

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. И если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10924016

Как наследовать квартиру приватизированную в 1993 году у которой кроме договора о приватизации и о покупке нет никаких документов, в том числе нет свидетельства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 626ответов: 32 548
30.06.2016, 14:18

Восстанавливать документы все через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
30.06.2016, 14:18

Этих документов достаточно. Свидетельства тогда не выдавались. Обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.0
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 672ответов: 17 278
30.06.2016, 14:19

Как наследовать квартиру приватизированную в 1993 году у которой кроме договора о приватизации и о покупке нет никаких документов, в том числе нет свидетельства?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
30.06.2016, 14:19

Подать заявление о принятии наследства нотариусу. При этом кроме договора приватизации нужно предоставить справку о принадлежности объекта недвижимости из БТИ. Проблем не возникает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 442
30.06.2016, 21:55

Ув. Вика, никакие свидетельства Вам не нужны. В 1993 г. было достаточно регистрации договоров приватизации и купли-продажи в БТИ. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства с имеющимися документами и документами подтверждающими Ваше родство с умершим. Напоминаю, что это необходимо сделать в теч. 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434115

В договоре по приватизации квартиры проживают 4 человека а в собственность передана одному, отказные документы ни кто не писал.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
01.06.2020, 21:38

Все, кто в договоре приватизации собственник, а потому они тоже продавцы по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
01.06.2020, 23:01

В 1993 году действительно указывали одного человека (на него оформлялся договор приватизации), но в договоре прописывали цифрой количество членов семьи, которые имеют по договору приватизации такие же права, как и лицо, в отношении которого оформлен договор. При наличии разногласий в выделении долей спор разрешается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
02.06.2020, 01:11

Остальные на момент приватизации были несовершеннолетними? Если так, то их не включили в приватизацию и у них теперь только право пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434841

Сделали выписку из Рост реестра собственник один на всю квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 36ответов: 119
01.06.2020, 22:53

если квартира передана одному из проживающих, то от остальных должен был быть отказ от приватизации, а также граждане которые отказались от приватизации имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
01.06.2020, 23:05

Нужно смотреть Ваши документы по приватизации. Кто был зарегистрирован на момент приватизации постоянно? Были ли зарегистрированы несовершеннолетние? И прочее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18403236

В 1993 году была приватизация квартиры в общую совместную собственность на жену мужа и двоих их детей, На данный момент эту квартиру нужно оформить на одного их ребёнка, вопрос: как это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
18.04.2021, 07:20

Собственники должны по договору дарерия передать дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
18.04.2021, 09:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выделять доли, а затем дарить их одному собственнику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 449ответов: 531
18.04.2021, 12:00

Выделить доли и потом подарить ребенку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
18.04.2021, 15:41

Оформить право собственности в Росреестре

Затем составить соглашение о дарении тремя собственниками одному.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18403301

Так доли то не выделены, т. Е. без разницы можно все равно дарение оформить.

Вопрос №10840480

Квартира была приватизирована в 1993 году (в общую собственность без определения доли – совместную). Участвовали в ней 3 человека: муж, жена и их дочь. В случае смерти одного из них кто становится полноправным собственником квартиры? Если в семье есть еще один ребенок, не участвовавший в приватизации, он тоже может претендовать на долю умершего? Как поступить, чтобы квартира осталась в собственности оставшихся членов приватизации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 63ответов: 176
19.06.2016, 22:58

Наследование осуществляется по завещанию, если нет завещания, тогда по очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14895474

Приватизированная квартира в 1993 году, три собственника, совместная собственность. В 2017 по заявлению от собственников оформлена в Росреестре в долевую по 1/3 каждому. После смерти в 2018 одного собственника, при вступлении в наследство, нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство по закону. Мотивирует тем, что при оформлении в Росреестре должно было быть оформлено соглашение о выделении долей. В Росреестре ссылаются на Закон о приватизации, и что совместная собственность сейчас только у супругов. Кто прав? И что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
27.11.2018, 00:10

СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - разновидность общей собственности, в которой доли каждого собственника не определены. Согласно ст. 254 ГК РФ участники С.с., если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в С.с., осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из них совершена сделка по распоряжению. Каждый из участников С.с. вправе распорядиться общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников С.с. сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных по мотивам отсутствия у такого участника необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Указанные выше правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов С.с. ГК РФ или другими законами не установлено иное. Раздел общего имущества между участниками С.с., а также выдел доли одного из них допустим только после определения доли каждого участника.

Правы все. Вам необходимо вступать в наследство по суду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17861667

Квартира приватизирована без определения долей в 1995 г. на троих проживающих. Из центра регистрации недвижимости г.Москвы пришло письмо о том, что надо оформить жилье в собственность. Если оформить общую собственность, что будет в случае смерти одного или нескольких собственников?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
08.10.2020, 15:07

Нужно ознакомится с письмом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение