Хочет вступить в наследство - Юра. | Москва

Вопрос №290144

Дед (умерший) завещал квартиру (2-х комнатную) двум внучкам Надя и Маша не родные сестра, обеим по 19 лет, дочь умершего со своей дочерью Надей хочет вступить в наследство, тем самым выжить Машу. Как быть Маше и, что ей делать?

Ответы на вопрос:

Вопрос не совсем понятен.

Маше также нужно принять наследство по завещанию, в течении 6-ти месяцев с момента смерти деда обратившись к нотариусу по месту открытия завещания (место жительства деда).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ответы на вопрос:

Дочь умершего будет наследовать по праву представления долю, которую получил бы ее отец, если бы был жив.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия! раздел наследства будет осуществляться по закону: если наследников бабушки двое: сын и внучка, то по 1/2 доли: сыну --1/2, как наследнику первой очереди и внучке --1/2 доли по праву представления, на основании нормы статьи 1146 ГК РФ:

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внучке от умершего сына 1/4, живому сыну 3/4

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

Ответы на вопрос:

Все они являются наследниками в равных долях - дочь сама по себе, внуки от умершего сына - по праву представления. Поровну, соответственно, и делить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

«У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?»

Наследники все трое: внуки наследники по представлению, все должны к нотариусу с заявлениями обратится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследниками после смерти бабушки будут:

1 очереди - дети, супруг, родители и наследники по праву представления.

В Вашей ситуации: дочь наследник первой очереди.

Внуки после смерти сына также наследники первой очереди и наследуют по праву представления после смерти своего отца.

В течении 6 месяцев с даты смерти бабушки нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки и написать заявление о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, здравствуйте,

В Вашей ситуации наследовать будут дочь и внуки. Дочь - наследник первой очереди, внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди.

Наследственное имущество будет разделено на две части. 1/2 унаследует дочь и 1/2 будет поделена между всеми внуками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13693362

Может ли родной брат умершей претендовать на наследство, если нет завещания, а из родственников есть дочь и внук умершей?

Ответы на вопрос:

Нет, не может! Наследница первой очереди это дочь, остальные не могут претендовать на наследство! Если не докажут иного!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследники первой очереди – дети, супруг и родители умершего. Если дети умершего скончались или отказались от наследства, то наследуют внуки умершего.

Наследники второй очереди – братья, сестра (в том числе сводные), дедушки и бабушки умершего. Если братья и сестры скончались или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1379062

Мать завещает квартиру двум дочерям в равных долях. Умирает одна из дочерей, затем умирает мать. У обеих дочерей есть дети. У той, которая умерла, остается дочь. Как распределяется наследство в этом случае. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Квартира наследуется согласно завещанию, умершей дочери наследует дочь по праву представления, т.е. половина дочери, а половина внучки!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517946

Моя Бабушка была единственной собственницей квартиры.

Завещание было на отца.

Но отец внезапно скончался. Вскоре умерла и бабушка.

Я единственный сын и внук.

Но есть еще сестра бабушки.

Как распределится наследство по квартире?

Ответы на вопрос:

Сестра относится к наследникам второй очереди, вы - к наследникам первой очереди (по праву представления), то есть вы будете единственным наследником по закону. Завещание в данной ситуации уже учитываться не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Глава 63 части третьей ГК Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 2002 года, устанавливает восемь очередей наследников по закону: так, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки - по праву представления (статья 1142); наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, а также племянники и племянницы наследодателя - по праву представления (статья 1143);

Наследство получите Вы, т.к Вы наследник 1 очереди, а сестра 2-ой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы будете наследовать по праву представления, поскольку если бабушка не подназначала наследника в соответствии со ст.1221 ГК РФ, а наследник по завещанию умер раньше наследодателя, имущество считается незавещанным, а Вы наследуете как прямой потомок наследника 1 очереди по праву представления в порядке ст.1146 ГК РФ. Такая позиция высказана в определении Верховного Суда РФ от 05.07.2011 N 84-В 11-3.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки. И в данном случае наследуете только Вы. Сестра бабушки к наследованию не призывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Также надо учитывать совместно нажитое в браке имущество (1/2 доля будет принадлежать супруге, вторая 1/2 доля будет делиться на вас троих)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если нет завещания то вы трое наследники первой очереди по закону. Соответственно каждому из вас полагается 1/3 доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители наследодателя и все наследуют в равных долях.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Кроме того, если имущество приобреталось в браке, у супруги есть право выделить супружескую долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513818

От мамы досталась квартира по наследству. Приватизированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

Ответы на вопрос:

Налог будет оплачен с сумму доход минус 1 млн.

Факт покупки квартиру никакого значения не имеет.

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, имеете доход с которого удерживается НДФЛ, то имеете право на зачет в пределах 2 млн рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение