Вопросы срока исковой давности и возможности возврата задолженности поставщика

• г. Уссурийск

У меня такая ситуация организация в которой я работаю, с период 2004 по ноябрь 2011 затаривалась товаром у поставщика Х, расчеты с поставщиком велись через одно место в итоге поставщик нам должен 27 000 р. Расчеты велись следующим образом: в течении этих 7 лет мы товар оплачивали на одну сумму (например 58000) а получали на (57230) и иногда наоборот, таким образом при суммировании оплаты и прихода, получилась задолженность в нашу пользу, таким образом недопоставка была в течении этих 7 лет. В 2012 году мы с ними никаких дел не вели. Но сейчас в 2013 мы снова ведем дела с этим же поставщиком. Я позвонил им попросил вернуть деньги, а бухгалтерия начала ссылатся на 3 годовой срок исковой давности. Договора купли-продажи я не нашёл, главбух внятно по этому вопросу тоже ничего не может ответить, пытать её по этому поводу бесполезно.

Вот у меня вопрос:

1) как установить срок исковой давности? Отправить им письменное требование, и после факта его получения будет идти срок и получится что у нас все три года ещё впереди?

2) И поскольку мы с ними ведем сейчас дела, одно только это ещё не значит что они должны нам вернуть долг.

3) Если взять во внимание то что кривой учет взаиморасчетов был закончен в ноябре 2011, может ли с этой даты начаться срок исковой давности в 3 года - что означало бы что он заканчивается в ноябре 2014? и таким образом у нас есть ещё год чтобы в судебном порядке потребовать долг обратно?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности в Вашем случае начинает течение с момента нарушения обязательства, т.е. с момента недопоставки. при этом Вы напрасно суммируете ее, срок исчисляется с момента каждой недопоставки в отдельности. Обстоятельства того, работаете ли Вы сейчас с этим поставщиком или нет, значения не имеют, как и дата окончания "кривых" взаиморасчетов.

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок исковой давности по долгам начинает отсчитываться с того дня, когда кредитор узнал о том, что его интересы и права нарушены. Однако если заключенным договором предусмотрена конкретная дата исполнения обязательств, то срок начинает исчисляться именно с этой установленной даты. Если кредитор в какой-то момент переуступил свое право требования задолженности, то это не является основанием для изменения даты, с которой будет отсчитываться исковая давность.Срок давности по долгам подлежит приостановлению в случаях, когда подача искового заявления была невозможна в силу определенных обстоятельств, которые не зависят от действий и желаний кредитора. Основаниями для прерывания срока давности могут служить любые действия должника, которые свидетельствуют о признании им суммы задолженности. После перерыва общий срок давности отсчитывается заново. В случае, когда срок все же пропущен, нужно добиться от должника каких-либо действий, которые суд может расценить как факт признания долга, например:

- настоять на выплате, хотя бы незначительной части задолженности;

- перезаключить договор на несколько иных условиях;

- попросить новую расписку и т.д.

В исключительных случаях законодательством предусмотрено также восстановление срока давности, но для этого должны быть действительно веские основания. При этом:

-после истечения исковой давности никто не лишается права на защиту своих интересов в судебном порядке;

- решение об отказе в требованиях на основании истечения срока исковой давности суд вправе принять только на основании заявления одной из сторон, участвующих в процессе;

- при наличии определенных причин можно влиять на течение срока исковой давности;

- нарушение срока давности может стать единственным основанием для отказа в удовлетворении искового заявления;

- если суд отказал в удовлетворении требования о взыскании долга по причине истечения срока исковой давности, то задолженность уже невозможна к взысканию и подлежит списанию как безнадежная.