В сентябре 2005 г. купили квартиру. Бывшие хозяева квартиру освободили, но в квартире остался прописан член семьи (совершеннолетний сын) | Саранск

Вопрос №290150

В сентябре 2005 г. купили квартиру. Бывшие хозяева квартиру освободили, но в квартире остался прописан член семьи (совершеннолетний сын) бывшего собственника, который не выписывается и связи с ним нет. Можно ли выписать его из квартиры без его заявления.

Утрачивает ли право пользования квартирой член семьи бывшего собственника, если он был прописан в квартире до 01.03.2005 г. в связи с продажей квартиры собственником?

Ответы на вопрос:

В соответствии сп. 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Таким образом, член семьи бывшего собственника вашей квартиры никакого права пользования квартирой не имеет. Выписать его можно по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12686704

Разъясните пожалуйста, что нужно сделать чтобы соседи из частных домов не смогли врезаться в канализацию к многоквартирному дому, хотя подписи большинства жильцов с разрешением на врезку они получили. Что делать тем кто не согласен? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Решение должно быть не от большинства жильцов, а от общего собрания многоквартирного дома, так как система канализации является общим имуществом дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686927

У каждого подъезда своя канализация, два подъезда отказались, один согласен, врезку будут делать к той ветке канализации где согласны... но согласны опять же не все жильцы...

Ответы на вопрос:

Ответ на этот вопрос уже дан. Ничего нового Вы в вопросе не указали. Решайте вопрос с техническими специалистами "Водоканала" и общим собранием жильцов дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658748

Я 1963 года рождения. По какой формуле начисляется пенсия?

Ответы на вопрос:

Право на страховую пенсию по старости женщины, родившиеся в 1963 году, будут иметь в 2018 году (по достижению ими 55 лет) при наличии страхового стажа не менее 9 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13,8.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648357

Имею ли я право на выплату если проживаю в квартире, в которой прописана моя жена, а право собственности разделено на троих (жена, ее сестра и их мать)?7

Ответы на вопрос:

Если проживаете в квартире, в которой прописана жена, а право собственности разделено на троих (жена, ее сестра и их мать), то нет права на получение за поднаем жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648529

Получение средств я имею ввиду на себя, а не на жену.

Ответы на вопрос:

Нет, конечно, вы не считаетесь нанимателем по данному имуществу - квартире. Постарайтесь получить сначала регистрацию, а потом сможете и выплаты получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631542

Моему мужу грозит срок по статье 111 ч.3 ук РФ. Ранее не судим. Скажите, возможна ли замена реального срока на условный?

Ответы на вопрос:

данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, поэтому наказание будет реальным.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная инстанция имеет право заменить реальный срок условным сроком. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Зависит от многих обстоятельств, если он конечно признает вину, то в этом случае многое зависит от мнения потерпевшего и совокупности других смягчающих обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По данной статье условные сроки, как правило, не дают, так что шансов почти нет. В такой ситуации лучше пытаться доказывать невиновность, если конечно обстоятельства дела это позволяют сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631864

Как получить жильё инвалиду 2 гр.,страдающим тяжёлой формой хронических заболеваний?

Ответы на вопрос:

Необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации, подать заявление о постановке на жилищный учёт, в очередь на получение жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646225

Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры?

Ответы на вопрос:

В зависимости от оснований расторжения он может быть расторгнут в судебном порядке. Смотрите условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли-продажи может быть расторгнут по соглашению сторон сделки купли-продажи. При отсутствия согласия в судебном порядке только, если будет доказано существенное нарушение условий договора одной из сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Действующее законодательство предусматривает несколько оснований для расторжения договора. Так, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, или в одностороннем порядке при наличии оснований. В некоторых случаях договор приходится расторгать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке, если для этого есть основания. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр

Добрый вечер. Для расторжения договора купли продажи квартиры нужно или желание покупателя и продавца или очень веские основания расторжения через суд. (например скрытые дефекты и пр)

..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12647904

В 2013 году я оформилась представителем Эйвон (уговорила знакомая). Сделала 1 заказ и забросила это дело. Через 2 года мне стали приходить письма счастья о том, что у меня задолженность за заказ. Позже выяснилось, что мой координатор, зная мой компьютерный номер, оформила на меня заказ, и не заплатила. Теперь ежедневно мне на телефон звонят и угрожают уголовной ответственностью за кражу имущества. Координатору я звонила, сначала она меня кормила словами, что давно оплатила, а по факту нет. Куда мне обратиться с заявлением, чтобы заставить ее заплатить по долгу. Получала она товар по доверенности.

Ответы на вопрос:

Надо смотреть по какой доверенности она что получала.

А вообще Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Для вас это будет хорошим доказательством вашей невиновности

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение