У меня вот какая ситуация. После регистрации брака мы с родителями прописали мужа к нам в муниципальную квартиру. | Москва

Вопрос №290152

У меня вот какая ситуация. После регистрации брака мы с родителями прописали мужа к нам в муниципальную квартиру. Но вот уже 5 лет как мы развелись. Бывший муж до брака был прописан у своих родителей, также в муниципальной квартире. После развода муж уехал к родителям, но так как так он там не зарегистрирован, то младший брат время от времени вызывает милицию и они его заставляют отправляться по месту регистрации. Бывший муж, в принципе, не против зарегистрироваться опять у родителей, но против они и брат. Как быть в этой ситуации? Какой иск подать в суд, чтобы бывшего мужа зарегистрировали по месту его прежнего жительства?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
02.11.2005, 10:57

К сожалению, суд не будет этого делать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515816

С мужем в разводе больше пяти лет. По месту прописки бывший муж не проживает. Дом приобретён в ипотеку и в данный момент находится в залоге у банка. Могу ли я временно прописать гражданского мужа в этом доме с разрешения банка, но без разрешения бывшего мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
09.06.2021, 22:09

В законодательстве отсутствуют запреты на регистрацию в ипотечной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 388ответов: 4 704
09.06.2021, 22:09

У Вас долевая собственность с бывшим мужем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 556ответов: 58 215
09.06.2021, 22:11

Если бывший муж входит в число собственников, то его согласие требуется обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 432ответов: 586
09.06.2021, 22:11

Если бывший муж является собственником жилья или доли в доме, то прописать гражданского мужа без его согласия Вы не можете. Если бывший муж только прописан, то его согласия для прописки кого-либо не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 211ответов: 76 639
10.06.2021, 09:43

Для регистрации разрешения банка не требуется.

Для регистрации временной даже, нужно согласие всех собственников.

НО мфц может и зарегистрировать временно.. пробуйте..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1225946

Мы с мужем прожили 5 лет в, он был прописан у своих родителей в Москве, последний год я прописала его у себя в квартире в Черкесске, есть сын 2 года. Но год назад он ушел от нас, уехал в Москву и пропал, я не знаю где он и с кем. Как я могу его выписать из своей квартиры, мне говорят что человека нельзя выписать в некуда и без его согласия, но если я даже не знаю где его искать. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 196ответов: 6 199
20.02.2011, 11:34

Примите меры к его розыску. Напишите заявление в милицию. Пишите письма родственникам, телеграммы. Все фиксируйте, оставляйте копии, квитанции. Это может понадобиться для суда о признании его безвестно отсутствующим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16275332

Может ли бывший муж (разведены официально) прописать своего ребенка от нового брака в квартире. Квартира в ипотеке, он ипотеку не платит, плачу я.Он прописан. Доли у нас с ним пополам.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
05.09.2019, 13:46

Да, несовершеннолетние дети до 14 лет регистрируются к одному из родителей без согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №298265

Выйдя замуж, в 1996 г я прописала мужа в квартире мамы, через год мы развелись. Я слышала, что через три года бывший муж приобретет права на часть жилплощади. Это правда? Какие нужны документы в суд, если обращаться с иском о выписке? Можно ли не нанимать адвоката, а самим выступить в суде? Новый ЖК имеет силу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
29.11.2005, 20:36

1.Если Ваш муж только прописан в квартире, то право собственности приобрести автоматически не может.

2. Да, Вы можете представлять свои интересы в суде сами, не привлекая юристов.

3. Новый ЖК вступил в силу 1 марта 2005 года и относиться к тем событиям, что произошли после его вступления в силу.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
07.06.2021, 17:07

Через суд-реально, если дети не собственники и квартира не приватизирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517925

Я развёлся год назад, работаю в колхозе. Живу пока у бывшей жены так как нет своего жилья. Есть доля в доме 1/8 это два квадратных метра. Как и куда обратится на получения жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
10.06.2021, 19:42

Продавайте свою долю, добавляйте и покупайте собственное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 497ответов: 1 405
10.06.2021, 20:54

Социальное жилье: куда обращаться и как встать в очередь

Первым шагом в получении права на жилищную льготу является оформление статуса малоимущей семьи. Такое решение может быть принято только в том случае, если доход взрослых членов семьи не достигает прожиточного минимума. Также учитывается факт наличия в собственности машин, недвижимости и иных объектов, облагаемых налогом.

Важно! После того, как статус малоимущей семьи будет официально оформлен, лицо может переходить к получению права на жилищную льготу и постановке в очередь. Для этого потребуется пройти несколько последовательных этапов:

Уточнение пакета бумаг и подготовка таковых. Форма заявления предоставляется также по месту обращения,

Направление документов. Обращаться следует в органы местной власти, то есть администрацию города, соответствующую месту проживания заявителя,

Принятие решения. Здесь заявитель должен просто ждать ответа, который поступает максимум по истечении одного месяца. Решение оформляется письменно и направляется заявителю не позднее трех дней с момента принятия.

Гражданин может получить отказ, о котором также уведомляется. Главное основание для отрицательного решения – несоответствие лица установленным требованиям. Если ответ положительный, то заявителю присваивается статус очередника, за исключением случаев, при которых допустимо внеочередное получение жилья.

Точный срок ожидания очереди на поучение квартиры установить нельзя. Процесс длительный и будет определяться количеством других претендентов на льготу. Кроме того, должна учитываться социальная и экономическая обстановка региона, наличие домов для предоставления. Место в очереди можно увидеть на сайте «Госуслуги» или обратившись непосредственно в администрацию.

Учтите! Стоять в очереди на жилье можно несколько лет. Отсюда вытекает необходимость постоянной проверки условий жизни очередников, которая проводится:

один раз в пять лет,

за год до момента наступления очереди,

перед передачей ключей.

Чтобы проверять условия льготы, не требуется участие очередников. Достаточно направить запрос в компетентные органы.

Если в ходе проверки будут установлены нарушение или упразднение оснований для получения льготы, то семью передвинут в конец очереди, то есть назад на пять лет, либо снимут с учета. Чтобы не нарушать условий, придется в течение минимум двух лет оставаться на том уровне, который определялся в момент обращения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516704

Будет ли являться наследником бывший муж, официально развелись, квартира по документам на жене, может ли он подать в суд как на совместно нажитое имущество, или в случае смерти жены квартира вся отойдет их сыну?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
10.06.2021, 11:33

Если не было раздела имущества, то может подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Вторая часть достанется наследнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 11:34

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым. Оно может быть поделено в равных долях и после брака, в течение 3 х лет с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Таким образом, если после смерти бывшей супруги все наследство достается сыну, то бывший супруг имеет право в течение 3 х лет оспорить наследство и отсудить 1/2 квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 189ответов: 5 667
10.06.2021, 11:34

В рассматриваемой ситуации, если раздел совместно нажитого имущества не осуществлен в течение 3 лет (по соглашению или в судебном порядке), то квартира останется супруге и после ее смерти перейдет сыну как наследнику 1 очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 11:35

Но он будет вынужден доказать, что не имел возможности разделить имущество при жизни бывшей супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 59ответов: 169
10.06.2021, 11:38

1. если не был произведен раздел имущества-то может подать на раздел.

2. нет, в случае развода, прекращается режим общего имущества и социально-родственные связи, поэтому бывший муж не может стать наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минскотзывов: 154ответов: 280
10.06.2021, 21:08

Может подать на раздел совместно нажитого имущества.

Аналогично, в случае смерти собственницы, часть имущества независимо от наследников перейдет к нему как совместно нажитое, если имущество действительно таковым являлось.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение