Как действовать, если Сбербанк отказывает в снижении процентной ставки по ипотеке и не разрешает рефинансирование в другом банке?

• г. Советская Гавань

У меня ипотека в Сбербанке, взята в 2008 году на 30 лет под процентную ставку 14%. Сейчас снижены ставки в Сбербанке по ипотеке, я обратилась в банк для снижения процентной ставки в соответствии с условиями договора. Мне отказали, мотивируя тем, что снижать процентную ставку это право банка, но не обязанность и по ранее выданным кредитам ставки не снижаются. Кроме того, банк не дает разрешение на рефинансирование в другом банке. Что мне можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Самой прочитать условия договора, вдруг неправильная трактовка со стороны банка.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

2018 году взял ипотеку на квартиру, в 2020 сделал рефинансирование в том же банке, под условием увеличения кредита на 200.000 руб. (либо отказ), теперь в 2021 году мне отказывают в снижении процентной ставке по программе "ипотека с госпотдержкой"в этом банке и другие банки отказываются делать рефинансирование из за рефинансирования с увеличением сделанным в 2020 г. Как уменьшить процентную ставку? И что делать если сотрудник банка не проинформировал о возможных последствиях увеличения долга.

В любом ли банке снижается процентная ставка по ипотеке при рождении второго ребенка в 2019 году? Может ли банк отказать в снижении процентной ставки?

Мы взяли в Сбербанке ипотечный кредит под 15%.Процентная ставка по ипотеке сейчас понизилась. Обратились в Сбербанк за понижением ставки. Нам отказали, т.к в договоре не написано о том, что можно понизить ставку, а хотя при заключении договора, нам сказали что, когда будут понижаться процентный ставки, нужно обратиться в банк, написать заявление. Что можно сделать в этом случае?

У меня к Вам вопрос такого характера, у меня ипотека изначально процентная ставка была 11,9 после после понижения ЦБ ключевой ставки банк снизил мне ставку на 1%, тк сейчас ЦБ снизил ключевую ставку до 7, могу ли я рассчитывать от банка снижения ставки по ипотеке? За ранее спасибо за ответ.

У меня действующая ипотека с 2015 года. Процент 13.25. В этом году центробанк сущесивенно снизил процентную ставку по ипотеке. Я обратилась в ПАО Сбербанк с заявлением о понижении процентной ставки 26.08.2017. Процентную ставку банк снизил только до 12% . И только с октября месяца. Правомерно ли это?

В июле 2008 г. я взяла в банке автокредит. Согласно условиям кредита процентная ставка установлена 15% годовым. В кредитном договоре имеется пункт согласно которому банк имеет право в одностороннем порядке повышать процентную ставку в случае повышения ставки рефинансирования и повышения ставок по межбанковскому кредитованию. В начале декабря 2008 г. я получила уведомление о том, что с 29 января 2009 г. банком устанавливается новая ставка по моему кредиту - 35%. Если я не буду согласна с таким повышением банк дает мне право досрочно возвратить кредит, уплатив проценты за его пользование по старой ставке. К сожалению, возвратить кредит я не могу, платить же такие огромные проценты я тоже не в состоянии. Подскажите, можно ли как-то оспорить решение банка о повышении ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 марта 2008 года в работая в банке взяла льготный кредит для сотрудников банка под 14% годовых. В соответствии с кредитным договором банк имеет право " В одностороннем порядке изменять размер процентной ставки по договору до максимальной процентной ставки, действующей по другим кредитным программам банка в случае увольнения Заемщика из компании-работодателя, в которой работал заемщик на момент заключения настоящего договора". Я уволилась из банка 29 июля 2008 года, но процентную ставку мне никто не повысил. А сейчас, когда прошло более 2 мес. мне сообщают, что моя процентная ставка по кредиту будет повышена до 23% годовых. 23% годовых-это максимальная процентная ставка на сегоднешний день. На момент моего увольнения максимальная процентная ставка была 20% годовых. Так всё-таки до какой-же процентной ставки может быть всё-таки произведено повышение?

У нас ипотека взабсибкомбанке под 17%,брали 1900000 тр, в г.Тобольске в 2011 году 07 месяца, вопрос было ли снижение ставки по рефинонсированию в центробанке в 2011 г, и подскажите как нам снизить процент по ставки в нашем банке и как нам сделать чтоб банк сбербанка забрал ипотеку под рефенонсирование и что нужно.. а то наш банк нас не отпускает и ставку не снижает, помогите советом..

Ипотека в банке втб-24. под 14% годовых. Мой договор не предполагает рефинансирование ипотеки. Сейчас ставка для новых клиентов составляет 11-12 % ипотеки. Но мне банк не разрешает взять кредит под сниженную ставку, потому что мой договор этого не предполагает. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение