Кто может взять больничный по уходу за ребенком и как он оплачивается. | Южно-Сахалинск

Вопрос №290155

Кто может взять больничный по уходу за ребенком и как он оплачивается. Желательно со ссылками на законодательство. Может ли на больничный по уходу за ребенком пойти бабушка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Согласно ст 326 Трудового кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12640713

Можно ли заключать ГПХ, с одним и тем же человеком, несколько месяцев в подряд?

Ответы на вопрос:

Смотря что имеете в виду. Если фактически имеющиеся гражданско-правовые отношения - то такой договор можно подписывать сколько угодно времени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640722

Муж платит 1/4 от з/П алименты то есть 8 тр.сейчас будет работать не официально или официально на алиментов выходить будет больше. Как можно решить вопрос чтоб не шла задолженность и договориться платить бывшей жене на счёт ежемесячно в твёрдой сумме. Написать соглашение через нотариуса и сохранять все платежные документы когда он ей лежит на счёт в твёрдой сумме?

Ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с заявлением об изменении формы и суммы ежемесячных платежей по алиментам.

Если в исполнительном листе указано 1/4 от заработной платы, то так и перечисляйте и никакой долг копиться не будет.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640950

Через суд это долго. А что разве через нотариуса нельзя соглашение заключить. Бывшая жена мужа не обращалась к приставам. Он у них и не числится как алиментщик, просто он сам приносил на работу судебный приказ об удержании.

Ответы на вопрос:

Через суд надежнее, принудительное взыскание будут контролировать судебные приставы. А с нотариальным соглашением самой придется выбивать долги. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641004

Я приобрёл гараж под технику у администрации района, оплата прошла, землю мне дали в аренду до 2020, потом оказалось что в 2006 году земля ушла к другому владельцу без моего ведома, в 2014 году районный суд признал гараж моей собственностью, в администрации мне на словах объяснили что с землей была ошибка, но исправлять её они как я понял и не собираются. По этому вопросу 1 го июня я обратился в прокуратуру где мне сказали сначала написать заявление в КУМС администрации с вопросом разъяснить как и на основании чего моя земля ушла к другому владельцу,. Вопрос: каковы мои шансы в решении моего вопроса и подскажите мне мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Игорь, так как у Вас есть решение суда на объект недвижимости и договор аренды на земельный участок, то вы имеете право оспорить в арбитражном суде решение о передаче этого участка третьему лицу. Желательно бы с документами обратиться на личную консультацию, и удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641022

Правда ли,что если на участке под ижс построить дом меньше 60 кв. м.,то его на учёт в кадастровой палате не поставят как жилое помещение? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Не понятно, откуда такие у Вас сведения. Если вы получите разрешение на строительство данного дома в администрации (ч.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ), то после завершения строительства его не нужно вводить в эксплуатацию (ч.4 ст.8 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ), а обращаетесь к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана. После чего в орган регистрации прав с заявление о кадастровом учёте с одновременной регистрацией прав и прилагаете технический план.

Не должно быть проблем, удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641259

Произошло ДТП с пострадавшими, был совершен обгон через две сплошные, водитель виновный в случившемся был пьян и ранее лишался прав за вождение в нетрезвом виде. Какое наказание его ждёт?

Ответы на вопрос:

Уголовная ответственность.

Цитата:
УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, прошел ли срок административной давности или нет. Если тяжкий, то уголовная статья, если легкий или средней степени тяжести, то административная. Также гражданская в виде возмещения ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае усматривается рецидив. Поэтому в безусловном порядке будет привлечение к уголовной ответственности. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641326

Права ему вернули в 2015 г. Т.е если лишение прав уже было, то это в любом случае уголовная ответственность?

Ответы на вопрос:

Да, будет уголовная ответственность.

Цитата:
Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649088

Будет ли правомочно просить в ФМС поставить печать о получении РВП не в нац. паспорт, а на отдельном листе, так сказать приложение к паспорту будет? В случае, если мне надо будет выехать на территорию Украины мой паспорт с другими печатями будет считаться не действительным и я не смогу пересечь границу. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Попросить можете, но дело в том, что ни один закон не обязывает миграционный орган проставлять РВП на отдельном листе. Поэтому только на их усмотрение. Штамп проставят в паспорт скорее всего

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631724

Я РАБОТАЮ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЪЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖ ВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Ответы на вопрос:

Правомерно.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Ст.302 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение