Гаражно-строительный кооператив создан постановлением главы администрации года в 1992 году. | Иркутск

Вопрос №290156

Гаражно-строительный кооператив создан постановлением главы администрации года в 1992 году. В настоящее время налоговые органы требуют перерегистрация ГСК в юр.лицо. И требуют, чтобы у ГСК были учредители. Правомерно ли учреждать ГСК новыми учредителями, если.

ГСК уже создан постановлением ГСК, и как в этом случае правильно (по закону) провести перерегистрацию. Обязательно ли создавать юр.лицо,

Ответы на вопрос:

1. В соответствии со ст. 48 и 50 Гражданского Кодекса РФ потребительские кооперативы являются некоммерческими юридическими лицами, имеющими в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определенном законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания - т.е. со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Единый государственный реестр юридических лиц, открыт для всеобщего ознакомления.

4. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). (ГСК как некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях подобного рода.)

5. В соответствии со ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд.

С Уважением, юрисконсульт Правового Объединения ТУР

Полоски Александр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12317915

Гаражный кооператив сняли с налогового учета, основание ст 21.1 п.2 ФЗ 129. Снят в 2006 году, а узнаем только сейчас. Подскажите что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если кооператив исключён из ЕГРЮЛ как недействующие юридическое лицо, то Вам остаётся только заново пройти государственную регистрацию.

По статье 21.1 ФЗ-129 исключают в том случае, если не подаётся налоговая отчетность и нет движения по банковскому счёту в течение одного года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все вопросы вы должны адресовать к председателю ЖСК, или он не предоставлял отчетность или предоставил документы, которыми было принято решение о прекращении деятельности ЖСК. А члены кооператива зарегистрировали гаражи в свою собственность? В чьем ведении находится земля? Может рассмотрите вариант создания нового гаражного кооператива. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517671

Нужно сделать Устав ГСК в новой редакции. Устав от 1991 года, когда учредителем было Городское общество автомобилистов. Кого указать сейчас?

Ответы на вопрос:

Можете заказать составление, не проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17910966

Председатель ГСК не предъявляет документы, подтверждающие понесенные расходы. (электроэнергия, налоги). Какие есть регламентирующие документы.

Ответы на вопрос:

Елена, доброго дня!

Председатель ГСК должен предоставить документы по требованию любого члена кооператива, так как это форма отчета о деятельности. Регламентируется это Законом РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция)

Он должен, в том числе:

осуществлять руководство и ведение дел кооператива на протяжении всей своей работы на данной должности;

обеспечивать воплощение в жизнь всего того, что решило общее собрание членов ГК;

отвечать за производственно-финансовую деятельности кооператива;

грамотно и по назначению распоряжаться общим имуществом и средствами членов ГК;

определять трудовую деятельность работников ГК в соответствии с уставом организации и действующим законодательством РФ;

взаимодействовать с поставщиками товара или услуг, наличие которых необходимо для существования кооператива или исполнения решений общего собрания;

следить за документацией кооператива и, при необходимости, проверять, подписывать и утверждать ее, работая с ответственными лицами (к примеру, бухгалтером);

формировать фонды организации через контроль ее производственно-финансовой деятельности; при необходимости решения вопросов, связанных с существованием и деятельностью ГК – подготавливать и проводить общее собрание его членов;

контролировать и обеспечивать законность деятельности кооператива во всех его составляющих; знать устав кооператива, действующее законодательство РФ и прочие нюансы своей трудовой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Поправлю коллегу. Принятым в 1996 году Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» было утверждено, что положения Закона о потребительской кооперации на потребительские кооперативы не распространяются, а их деятельность регулируется нормами ГК РФ, законами о потребительских кооперативах, иными законами и правовыми актами (п. 3 ст. 1 Федерального законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

К сожалению, для гаражно-строительных кооперативов (далее – ГК) специальный закон до настоящего времени не принят, поэтому их деятельность регулируется уставом ГК в части, не противоречащей действующему законодательству.

В настоящее время законодательство относит ГК к специализированным потребительским кооперативам, которые являются некоммерческими корпоративными организациями.

Скорее всего в уставе ГК предусмотрено право на предоставление документов члену ГК. Если председатель отказывает в предоставлении документов, обратитесь в прокуратуру или суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №501450

Нужно ли в налоговой регистрировать всех членов гаражного потребительского кооператива при его регистрации и необходимо ли при изменении участника кооператива регистрировать его в налоговых органах?

Ответы на вопрос:

Нет.

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@

"О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя"

Приложение N 1

Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица

"

II. Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании

4.4. При представлении заявления о государственной регистрации потребительского кооператива в сведениях об учредителях указываются данные членов кооператива, входящих в состав правления".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10472337

Как снять полномочия и обязанности учредителя ГСК?

Ответы на вопрос:

Только соучредители при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10472785

А если учредитель ГСК единственный, то как ему снять с себя полномочия и обязанности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Исходите из положений устава. Созывайте заседание правления. Перед этим пишите заявление о прекращении полномочий.

Исходя из смысла положений ст. ст. 52, 116 ГК РФ, потребительский гаражно-строительный кооператив в своей деятельности руководствуется Уставом кооператива.

Заставить быть председателем и далее никто не может.

Если правления нет и в кооперативе нет больше никого в принципе, то нужно будет его ликвидировать. Тогда прекратятся и полномочия.

Более точно о порядке действий можно сказать ознакомившись с документами. Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на очную консультацию с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Суть ГСК-это основанное на членстве объединение граждан. Если этот человек еще в 2003 году вышел из членов ГСК. то данный человек согласно нормам Гражданского кодекса РФ №51-ФЗ от 30 ноября 1994 года не может ни при каких обстоятельствах быть Учредителем ГСК.

В налоговой хранятся ошибочные сведения об учредительстве этого человека

Поэтому следует написать письмо в налоговую об исключении сведений об учредительстве так как этот человек не является членом ГСК с 2003 года

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

""ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10473036

Человек уже с 2003 года не председатель, председателей с тех пор поменялось много, но по каким - то причинам остался учредителем. Как такое возможно и как ему быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Учредители - это все участники на момент создания кооператива.

Статья 116. Потребительский кооператив

[Гражданский кодекс РФ] [Часть первая] [Статья 116]

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".

4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, Согласно ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Вам нужно обращаться в суд и прекращать свои полномочия. Больше никак не получится.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

И такое возможно. Учредители - это все участники на момент создания кооператива.

В данном случае необходимо обратиться в суд.

ГК РФ Статья 52. Учредительные документы юридических лиц

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.

2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.

4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10473382

Учредитель, не являющийся членом ЖСК с 2003 года какую несет долю ответственности за накопившиеся после его членства долги по налогам ЖСК, если на момент прекращения его членства долгов не было ни у кооператива ни у учредителя? (есть подтверждающий документ) Новое правление накопило задолженности по налогам, на суд новое появление не являются и письмо из суда пришло бывшему председателю ЖСК? Как быть бывшему председателю, оказавшемуся почему - то учредителем? Обратиться в суд? Как себя защитить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Никакой он ответственности не несет. Он не копил эти долги, на него их не повесят. Даже по закону о банкротстве.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если он без всякого желания со своей стороны стал вдруг учредителем организации, то ему надо в полицию заявление писать. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Ответственности по долгам он не несет, но если полиция признает его потерпевшим, например, в деле о мошенничестве, то ему будет проще доказать свою правоту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

---Здравствуйте, в суде и доказывайте что это новое правление накопило задолженности по налогам. В суде заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика нового председателя ГСК. либо просите признать вас ненадлежащим ответчиком по делу.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 41]

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если человек с 2003 года не является членом ГСК то согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) №51-ФЗ от 30 ноября 1994 года он не является Учредителем и соответственно не несет никакой ответственности по долгам ГСК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10474075

Дело в том, что человек при выходе из членства ГСК по ошибке заполнил бланк учредительства и так и остался учредителем, сам того не зная. Всплыло это, когда из суда пришло письмо о долгах ГСК. Получается, что если сам бланк заполнил, то сам и дал согласие на учредительство. Этот бланк сдан в налоговую. Адвокат сказал, что по новому закону отвечает и учредитель тоже. Как стать по закону не учредителем в такой ситуации?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Учредители отвечают по долгам только в установленных законом случаях. Таким например является случай признания банкротства юридического лица преднамеренно спланированным их действиями (ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В Вашем случае таких случаев не усматривается, поэтому оснований для привлечения к ответственности по долгам юрлица нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (п. 6 ст. 116 ГК РФ). Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят. При этом применяется специальные законы о потребительских кооперативах. Да вы как учредитель будете то же отвечать в случае банкротства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В чем суть любого кооператива. В том числе и ГСК-кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства. В этом так же говорится и в ст 1232 ГК РФ

Поэтому если этот человек вышел из членов кооператива, то он не может быть учредителем кооператива.

В ГК РФ закреплен принцип субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам. Это означает, что члены кооператива отвечают личным имуществом по долгам кооператива, если у последнего нет достаточных средств для погашения своих долгов.

Как стать по закону не учредителем в такой ситуации?

Если уже нанят адвокат то адвокату нужно приводить доказательства о том что кооператив это добровольное объединение граждан на основе ЧЛЕНСТВА.

Слово членство является ключевым в понимании правовой сути кооператива. Поэтому выход из членов ГСК РФ автоматически ведет к прекращению и учредительства в ГСК По ГК РФ не член кооператива ну никак не может быть его учредителем.

Из этого нужно исходить нанятому адвокату Адвокату нужно составить письмо в налоговую в котором объяснить что не может быть не член ГСК РФ учредителем, а поэтому следует исключить из сведений в налоговой данные об учредительстве этого человека

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

""ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10474144

Да, это не я! Там вообще пожилой человек. У него нет еще интернета!

Вопрос №10474243

Спасибо всем за консультации.

Вопрос №3360790

В гаражном кооперативе действовал устав от 1992 г. В 2004 г., после вступления в законную силу ЗУ О кооперации появилась новая редакция Устава. Эта новая редакция периодически отменялась до 2011 г. по причине признания судами общих сборов членов кооператива нелегитимными и незаконными. По логике, после отмены действующего устава, вступает в действие предыдущий устав в той части, которая не противоречит новому закону от 2003 г. На общих сборах в 2011 г. по повестке п.1 Принятие новой редакции Устава. После принятия Устава сразу перешли к п.2 Избрание председателя, членов правления, уполномоченных представителей, ревизионной комиссии, которое поводили по нормам устава в новой редакции. Устав в новой редакции был зарегистрирован у госргистратора спустя 10 дней после его принятия на общем собрании.

Все избранники занимают свои посты до настоящего времени.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сейчас действует зарегистрированный последним устав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обжалуйте в суд в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, а вопрос в чём? Снимите их с постов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На данный момент действует последняя редакция устава и все, что в нем прописано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В настоящий момент незаконный состав руководства, поэтому ставьте вопрос о перевыборах его!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для Вашего кооператива действуют нормы Устава 2011 г. Решения, принятые на общем собрании, для вашего кооператива, обязательны с момента их утверждения. Факт регистрации устава в налоговом органе означает, что изменения в виде новой редакции устава обязательны для третьих лиц (налоговой, др.госорганов) с момента регистрации у госрегистратора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Законодательство Украины и практика применения отличается от Российского. Как понятно из Вашего вопроса в 2011 году провели собрание хитро, но в принципе правильно. По общему правилу, все решения общих собраний вступают в силу с момента их принятия. Есть исключение из этого правила, например решение об уменьшении уставного фонда и ТД. Так же и решение насчет нового Устава. Устав в новой редакции вступает в силу не с момента его регистрации, а с момента утверждения на сборах. Хотя есть споры по этому поводу, и такое правило работает не во всех случаях.

Единственное, что мне не понятно, как так получилось, что изменилась процедура избрания должностных лиц? В кооперативе все оч просто: один член кооператива - один голос. Если количество голосов за принятие решения было больше половины присутствующих, то такая процедура будет верна для любого устава (редко в уставах прописывают иной порядок и повышают решающее количество голосов). Все остальное скорее всего не принципиально, для легитимности решений принятых на сборах в 2011 году. Кроме того, важно наличие кворума на сборах, конечно в данном случае его нужно было определять согласно Устава 1992 года (единственный не отмененный судами устав).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16166696

В нашем ГСК на очно-заочном собрании перевыбрали председателя (на новый срок). Протокола общего собрания нет, вместо него председатель повесил на доску объявлений выписку из этого протокола, где он якобы выбрался. Я поехал в налоговую, чтобы получить копию протокола общего собрания, но оказывается, что председатель не сдавал протокол собрания в налоговую. Старый срок председателя кончился, протокола, что его выбрали на новый - нет. В разговоре, председатель заявил, что достаточно только выписки из протокола, с его подписью и печатью, а в налоговую сдавать нотариально заверенную копию протокола не обязательно. Должен ли председатель ГСК, сдавать протокол собрания в налоговую? На основании какой статьи? Если должен, то чем это чревато для председателя?

Ответы на вопрос:

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 27 января 2018 года), новому председателю необходимо в течение ТРЕХ календарных (календарных) дней подать соответствующее заявление в регистрирующий налоговый орган.

Для регистрации нового председателя в налоговом органе необходимо подготовить и иметь на руках следующий пакет документов (оригиналы):

1. Устав некоммерческого объединения.

2. Свидетельство о постановке на налоговый учет (ОГРН, ИНН, КПП).

3. Выписка из ЕГРЮЛ.

4. Протокол, в котором будет отражено решение о выборе нового председателя правления.

5. Заявление установленной формы.

В настоящее время заявления для некоммерческих и коммерческих организаций унифицированы. Для того, чтобы сменить председателя правления некоммерческого объединения необходимо использовать форму заявления № Р 14001. Подпись нового председателя правления на заявлении (Р 14001) необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16167779

Меня смущает следующий момент - "для регистрации нового председателя" он говорит, что если его срок полномочий прошел, то все равно он является председателем и регистрировать его как вновь избранного председателя, не нужно.

Ответы на вопрос:

Все верно.

Регистрируется только назначение нового.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16167856

Если не сложно, объясните пожалуйста, в какой статье это прописано.

Ответы на вопрос:

У вас в Уставе должно прописано на какой срок может избираться председатель ГСК несколько раз.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16167881

Все верно.

Регистрируется только назначение нового.

Дело в том, что председатель выбирался на два года, срок прошел, неужели ему не нужно опять регистрироваться? Получается, если народ на него не будет наседать, то он пожизненный председатель?

Ответы на вопрос:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 21 января 2011 г. N ПА-3-6/114

Согласно подпункту "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р 14001.

Заявление по форме N Р 14001 представляется, в частности, при изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, в том числе при смене указанного лица.

В случаях, когда изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, не происходит (при продлении полномочий указанного лица), представления в регистрирующий орган заявления по форме N Р 14001 не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16169170

У вас в Уставе должно прописано на какой срок может избираться председатель ГСК несколько раз.

К сожалению в уставе не прописан срок, на который председатель ГСК может избираться несколько раз. Как это закон регламентирует?

Ответы на вопрос:

Законом это не регламентируется, т.к. это внутренние отношения ГСК,

можете внести изменения в Устав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16169219

Согласно подпункту "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р 14001.

Заявление по форме N Р 14001 представляется, в частности, при изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, в том числе при смене указанного лица.

В случаях, когда изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, не происходит (при продлении полномочий указанного лица), представления в регистрирующий орган заявления по форме N Р 14001 не требуется.

Согласно этому закону, председатель, если зарегистрировался один раз, может "забить" на все собрания, ведь он зарегистрирован на всю жизнь!? И что теперь делать, ведь для того чтобы что то изменить, нужны собрания, голосования, а их нет? Как я уже и писал, наш председатель, даже не соизволил показать протокол общего собрания, он сам написал выписку, якобы из этого протокола, и сам себя выбрал! На регистрацию протокола он "забил" поскольку это не нужно согласно закону.

Ответы на вопрос:

Создайте инициативную группу, проверьте документы, проведите повторное собрание.

Проведите ревизию, должна быть ревизионная комиссия.

Все зависит от вашего желания, а не от председателя.

Найдите повод подать заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение