Мне сказали, что можно восстановить расходы связанные с проездом.

• г. Улан-Удэ

Я являюсь истцом. Ответчик проживает в другом городе.

Минимально (только проезд на судебные заседания) мои расходы составляют 1200 рублей.

Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Такая возможность есть. Согласно статье 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд. Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные им судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением,