Я являюсь истцом. Ответчик проживает в другом городе. | Улан-Удэ

Вопрос №290159

Я являюсь истцом. Ответчик проживает в другом городе.

Минимально (только проезд на судебные заседания) мои расходы составляют 1200 рублей.

Мне сказали, что можно восстановить расходы связанные с проездом.

Действительно ли это так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
01.11.2005, 06:50

Такая возможность есть. Согласно статье 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд. Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные им судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687082

Тарифная ставка не должна быть меньше прожиточного минимума в нее входят какие либо надбавки северные, районы или голая тарифная ставка должна выплачиваться согласно ТК.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
13.06.2017, 20:09

Тарифная ставка никак не связана с прожиточным минимумом, поэтому она не содержит не районный, ни северный коэффициент, ни какие-либо другие составляющие. Она может даже быть меньше минимального размера оплаты труда, поскольку тарифная ставка Это только часть заработной платы которая представляет собой абсолютный размер оплаты труда за единицу рабочего времени работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687150

Тарифная ставка должна быть не меньше прожиточного минимума а как считается надбавки какие либо входят в тарифную ставку или считается голая тарифная ставка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
13.06.2017, 18:51

Тарифные ставки на территории России, привязаны к прожиточному минимуму, от минимальной заработной плате на территории России, или в соответствующем регионе, если в регионе она выше чем в среднем по России

В 2017 году МРОТ в Республике Бурятия установлен в размере 7500 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659738

6 месяцев назад несовершенно-летняя дочь попала в ДТП,8 утра, остановка школа и школа, знак дети, нерегулируемый пешеходный переход. У пешеходов красный, ТС моргающий зеленый. От школы отходил школьный автобус, вот три ученицы и побежали на него. Две левых полосы уже стояли и они их пересекли, две правые были пустыми. Водитель решил проскочить и тормозил уже моей дочерью. Проведены экспертизы и медицинские (не видя мою дочь) В результате ребенок-инвалид, не сидит, не ходит, трепанация черепа, тяжкий вред, дочь виновата, дело закрыли. Водитель и его адвокаты, естественно, в показаниях оправдывают, что темно, что не видно, что на разум пешеходов, что теперь инвалид-тишина. А школа, дети все бегут, а остановка с названием школа, знак дети. Нищенствуем, проконсультироваться нет средств, по больницам. Только оформили инвалидность и я потеряла работу, т.к не оставишь. Следователь мои показания написал лучше для водителя. Дочь не оправдываю. Вопрос. Прав ли следователь, что виновата только дочь и закрыл это дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
08.06.2017, 15:14

Увы. Если водитель не имел технической возможности предотвратить наезд, то он, действительно, не виновен. Не будет ответственности уголовной, но это не значит, что не будет ответственности материальной - ст. 1079 ГК РФ. 0 ответственность и без вины. Сначала -

обратиться со всеми документами в его страховую компанию - должны произвести выплаты.

Потом Вам надо обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда. Там не только моральный вред, но и иные выплаты. Учет вины потерпевшего - по ст. 1083 ГК РФ, но это будет доказывать водитель. У вас, в любом случае, право на выплаты есть. Если дочери нет 14 лет, то её вину никто не сможет учитывать - она не является даже частично дееспособной.

Знаки, "дети" - предупреждают о повышенной опасности. И это все Вы сможете приводить в обоснование наличия некоторой вины в его действиях. Суд вправе это все учесть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
08.06.2017, 19:28

Светлана. Добрый вечер. Выводы по делу делать сложно. Но по закону, не зависимо от вины пострадавшего, он имеет право на возмещение морального вреда, причиненного источником повышенной опасности. Обратитесь к юристу. Его услуги суд должен взыскать с владельца ТС.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640765

Уважительное причины для увольнения с военной службы многодетным военнослужащим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
05.06.2017, 02:39

Вы желаете получить не консультацию,, а разработку правовой позиции. А это - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 054ответов: 2 091
05.06.2017, 04:04

Уважительные причины определяются аттестационной комиссией, подавайте рапорт об увольнении по собственному желанию, прикладывайте справку о составе семьи, о том, что ваше денежное довольствие не соответствует прожиточному минимуму, а комиссия уже решит. При этом юриста не пригласят на комиссию и он вам ни чем не поможет, разве только тем, что попросит оплату за свои консультации, но от него в этом случае ничего не зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641984

3 раза был лишен по пьяни. Четвёртый раз отказался дышать в трубку. Что вынесет суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
05.06.2017, 10:03

Возбудят уголовное дело по статье 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказания разные, поэтому что вынесет суд остается только гадать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
05.06.2017, 10:03

если на момент последнего факта вы не отбыли наказание по предыдущим нарушениям и с момента отбытия не прошёл год, то вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642679

Тел. застрахован на 1 год при покупке, в договоре только кража, затопление и т.д. треснуло стекло при падении. Как получить страховку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 2 577ответов: 4 569
05.06.2017, 12:04

Если данный случай не предусмотрен как страховой договором страхования, то и страховку получить вы не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
05.06.2017, 12:04

Вы указали что в договоре страхования не указано повреждение имущества. Соответственно это не является страховым случаем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.06.2017, 12:05

Если ваша ситуация входит в перечень страховых случаев, тогда вы можете обратиться за выплатой

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 577ответов: 33 359
05.06.2017, 12:31

Вы не сможете получить страховку, если в Вашем договоре страхования данный случай не поименован как страховой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642890

У меня кредит в сбербанке. Платила исправно. Но когда ушла в декрет. Написала заявление об отсрочки. За этот год сумма значительно выросла. По истечению отсрочки возможности сплотить не появилось. Началась просрочка. Из-за того что ребёнка нескем оставить. Написала заявление до 3-х лет. Вот на днях узнала, что меня передали суд. приставам. Сумма 631000 руб. Своего жилья, недвижимости, авто и т.п. у меня нет. Живу гражданским браком. Кредиты брала до мужа, в результате чего он отказался от моих долгов. Из-за чего уже был расход с ним. Сейчас живём вместе из-за сына. От родственников помощи не жду т.к. мама пенсионер да ещё и пьющая. А отца нет. Хотела подать на банкротство физ. лиц. но таких денег у меня нет, что бы оплатить эту процедуру. Как мне сказали в банке минимум 60 000 руб. Скажите пожалуйста, что будет дальше.? К чему мне готовиться?. И что могут забрать приставы из имущества? И что будет с имуществом которое покупал муж, вить в документах указано его имя (холодильник, пылесос, комод, телевизор и т.п.)? И могут ли приставы списать выплаты по беременности и родам.? Ежемесячные пособия. ?После родовые? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
05.06.2017, 12:20

Детские деньги не могут списать, вам нужно заготовить справку из собеса что это детские деньги

имущество и дохода могут арестовать за минусом того что указано в статье 446 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 2 577ответов: 4 569
05.06.2017, 12:21

На детские пособия взыскание не будет наложено, для этого необходимо предоставить приставу справку из банка; имущество мужа, если он сможет подтвердить документально, тоже не арестуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643127

Спасибо, на счёт детских поняла. А что будет дальше с приставами? И в общем со мной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
05.06.2017, 14:05

Ольга!

После того, как Вы принесете приставам справку о том, что деньги, поступающие на карту, являются детскими, обращение взыскания на них производиться не будет. В отношении Вас же исполнительное производство не приостанавливается, а приставы имеют право обратить взыскание на Ваше имущество. Т.ч., лучше договариваться об установлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (см. ст. 203 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648585

Не вовремя оплатила штраф ГИБДД, пришла повестка на суд. Что могут дать на суде?

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
06.06.2017, 10:30

Если вы не заплатили штраф вовремя, то штраф вам могут удвоить и взыскать его принудительно, через судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
06.06.2017, 10:30

КОАП предусматривает ответственность за неуплату штрафа в положенный срок в виде наложения еще одного штрафа или административного ареста до 15 суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
06.06.2017, 10:33

Надежда!

Скорее всего Вам просто удвоят размер административного штрафа и взыщут в принудительном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
06.06.2017, 10:35

Могут удвоить штраф

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
06.06.2017, 10:38

Если речь идет о ответственности по статье 20.25 КоАП РФ, то данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в двойном размере или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648611

Я его оплатила, но не вовремя. Что могут дать на суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
06.06.2017, 10:36

Говорю арест могут дать до 15 суток

КОАП предусматривает ответственность за неуплату штрафа в положенный срок в виде наложения еще одного штрафа или административного ареста до 15 суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
06.06.2017, 10:37

Ссылайтесь на смягчающие обстоятельства, чтобы не удвоили

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 4.2 КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение