Какие действия должен осуществить суд, а какие взыскатель.

• г. Ростов-на-Дону

Исполнит. Лист о восстановлении на работе возвращен в суд /ст.73 п 4 ФЗ"Об исп. пр-ве"/, должник - не действующее, но и не ликвидированное юр. лицо. Какие действия должен осуществить суд, а какие взыскатель. Благдарен за любой ответ. Эд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард,

В соответствии с Законом об исполнительном производстве:

ст. 26 Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить адрес должника - организации либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества)

В случае невозможности взыскания по основаниям, указанным в подпунктах 3 - 6 настоящего пункта, судебный пристав - исполнитель составляет об этом соответствующий акт, который утверждается старшим судебным приставом.

ст. 24 По приостановленному или прекращенному исполнительному производству никакие исполнительные действия не допускаются.

В соответствии со ст. 65 ГК РФ, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, в случае если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом).

С Уважением,

Юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Полоскин Александр

Спросить
Пожаловаться

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Пристав вернул мне исполнительный лист о восстановлении на работе после 2,8 лет с момента возбуждения исполнительного производства. Написал что невозможно исполнить, так как взыскатель отказалась от обращения в суд с заявлением о правопреемстве должника.

Я отказалась на том основании что по обязательствам ликвидируемого филиала несет ответственность юридическое лицо, создавшее филиал, и в исполнительном листе указано юридическое лицо и его филиал в котором я подлежу восстановлению на работе.

И что мне теперь делать? Как быть с исполнительным листом? Подскажите. В каких случаях исполнительный лист о восстановлении на работе возвращается взыскателю? На основании каких норм закона?

Было возбуждено исполнительно производство на основании исп. листа. Взыскатель и должник-юр. лица. В связи с ликвидацией должника исп. пр-во было окончено, в связи с чем исп. лист был направлен ликвидатору-директору должника. Взыскателю было направлено Постановление об окончании исп. пр-ва. Далее ликвидация должника была отменена. Взыскатель, думая, что исп. лист у ликвидатора, направляет ему телеграмму с требованием о возврате исп листа. Но ликвидатор никак не реагирует. Далее взыскатель подает в суд заявление о выдаче дубликата исп. листа. В суд. заседании выясняется, что исп. лист был направлен ликвидатору, но вернулся в связи с отсутствием его по месту жительства (истек срок хранения). Он пролежал 3 месяца у приставов, и приставы даже не уведомили об этом взыскателя. Получив заявление о выдаче дубликата, приставы вновь направили исп. лист ликвидатору, хотя ликвидация была уже отменена уже как 1.5 мес. Получается, что в заявлении о выдаче дубликата судом будет отказано. Вопрос в следующем: должны ли были судебные приставы уведомить взыскателя, что исп. лист у них-вернулся от ликвидатора, должны ли были выслать его взыскателю, когда узнали, что ликвидация должника отменена. Насколько их действия правомерны? Что теперь делать взыскателю, каковы его дальнейшие действия? Можно ли обратиться с жалобой куда-либо на суд. приставов, взыскать с них убытки?

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Каким образом взыскатель получает деньги (в моем случае за вынужденный прогул) от должника. Может ли, получив исполнительный лист сам отвезти его должнику, либо должен отдать его суд. приставу.

Если исп. лист передан приставу, то получает ли взыскатель деньги напрямую от должника, либо они поступают на счет суда и взыскатель получает их у пристава?

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Должник вернул товар почтой России еще до возбуждения исполнительного производства. Взыскатель получил посылку уже после. Но не сообщил об этом приставу. Пристав наложил на ничего не подозревающего на тот момент уже "должника", запрет выезда за границу. Из-за чего возникли нехорошие последствия для "должника".

Установлена ли где-либо обязанность взыскателя сообщить приставу о добровольном исполнении должником исполни тельного листа?

Должен ли взыскатель отвечать за то что не отозвал своевременно исп лист?

По договору цесии банк продал долг новому взыскателю.

Суд вынес решение о смене взыскателя. Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп. сбора. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение