Я слышал, что можно нанять адвоката для ведения бракоразводного процесса без своего присутствия. | Санкт-Петербург

Вопрос №290168

Я слышал, что можно нанять адвоката для ведения бракоразводного процесса без своего присутствия. Подскажите, можно ли это сделать в СПб, если жена прописана и проживает в Туле, брак был зарегистрирован там же.

Оказываете ли вы такие услуги и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос:

Если я правильно понял, речь идет о расторжении брака в судебном порядке.

Да, возможно расторжение брака без Вашего присутствия.

Как правило, иск подается по месту жительства ответчика, но могут быть и исключения, в Вашем случае, предусмотренные ст.ст. 29 и 32 ГПК РФ.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11699842

Развод без моего присутствия, может подразумевать присутствие моего адвоката, который будет защищать мои интересы при разделе имущества?

Ответы на вопрос:

Развод без моего присутствия, может подразумевать присутствие моего адвоката, который будет защищать мои интересы при разделе имущества?

Ответ: Здравствуйте! Да, конечно, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете заключить соглашение с адвокатом на представления ваших интересов судебном заседании. Достаточно лишь будет оформить нотариальную доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7606602

Скажите можно ли,находясь в другом городе нанять адвоката дистанционно? И как это делают? У меня есть адвокат, но в другом городе, хочу его нанять, а возможности приехать лично нет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Дело в том что дистанционно невозможно заключить договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Позвоните ему и просто согласуйте это. - Он Вам сам пришлёт соглашение, если нужно либо подпишете его при встрече. А доверенность можете отправить по почте. Согласно ст.160 Гражданского кодекса РФ Вы может предусмотреть заключение договора с использованием средств электронной связи, фактически дистанционно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

За деньги по договору при условии, что он согласен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517751

Хочу подать на развод, но как то все проблематично!

Брак был заключен в республике Коми, там же проживает супруг, я проживаю и зарегистрирована в г. Тольятти Самарской области. Я могу подать в суд по своему месту жительства? Я консультировал ась уже с юристом, он сказал, что надо обращаться в суд по месту жительства супруга. Но я не понимаю, куда! И как мне узнать, что нужно, по точнее, чтобы отправить документы?

Ответы на вопрос:

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Отправить можете в суд по последнему известному месту жительства супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в любую юридическую фирму в Тольятти, где Вам помогут составить документы, в том числе найти адрес суда и написать заявление о том, что бы рассмотрели без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно подать по месту нахождения Вас и за 1 заседание расторгнуть брак, займет 2 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо подавать иск в суд по месту регистрации ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Ответчику заказным письмом отправляете копию иска и приложенные копии документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2677207

Может ли мой адвокат представлять мои интересы в суде без моего присутствия?

Ответы на вопрос:

Да, такое право он имеет.

Если Вы, конечно, не подсудимая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, может. Для этого требуется предоставить ордер (можно еще и доверенность). На основании ч. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да может представлять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17202

Действительно ли, что можно бракоразводный процесс поручить адвокату? Жена против развода (хотя вместе давно не живем). Детей и общей собственности нет. Слышал, что от меня нужно всего лишь подать заявление в суд, а все остальные вопросы улаживает юрист. Правда ли, что если моим делом займется опытный юрист, то присутствия в суде ни моего, ни жены не нужно?

Ответы на вопрос:

Бракоразводный процесс ничем не отличается от любого другого гражданского процесса. Вам будет достаточно выдать доверенность в соответствии со ст.ст.43-48 ГПК РСФСР. Если Вы обратитесь к адвокату, то он оформит с Вами договор или соглашение и получит ордер в своей консультации, что позволит ему представлять Вас в суде, а Вам в случае возникновения претензий к качеству его работы - будет куда обратиться с жалобой.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6503788

Скажите, сколько стоят услуги адвоката при бракоразводном процессе? Дело в том, что моя родственница подала на развод со своим мужем, с которым не живет уже практически 10 лет и нет у них совместных детей, а муж уехал в Казахстан на заработки и местонахождение его не известно. По итогам двух судебных процессов мою родственницу обязали найти мужа, но как это сделать, если его нет на территории Узбекистана? Мы решили нанять адвоката, чтобы он мог помочь разрешить это дело. Сколько примерно будут стоить услуги адвоката при таком процессе?

Ответы на вопрос:

Это все на усмотрение самого юриста. Если он сочтет ваш вопрос достаточно сложным для его разрешения, а также требующий траты значительного времени, то естественно цена будет достаточно высокой. Попробуйте узнать расценки на подобного рода услуги через знакомых или обратитесь к юристам по месту жительства лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение