Правовая ответственность и возможность получения алиментов в случае ребенка с несовершеннолетним отцом

• г. Томск

Скажите...

Я встречалась с парнем кавказской национальности, у нас были сексуальные отношения, я забеременнила и родила ребенка, а как оказалось ему на тот момент было 17 лет! Сейчас я хочу подать на алименты... скажите меня привлекут к ответственности за несовершеннолетнего? Мне 22

Ответы на вопрос (3):

Не знали возраст, узнали только сейчас , когда собрались взыскивать алименты. Вот и всё, никаких претензий не будет.

Ч.1 ст.134 УК РФ устанавливает:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Потерпевшими от преступления могут быть лица обоего пола, не достигшие возраста 16 лет и половой зрелости.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступлений

специальный; им является лицо мужского или женского пола, достигшее согласно закону 18-летнего возраста.

Если парню было на тот момент 17 лет, а Вам 22 года, то судя по ст.134УК РФ к ответственности Вас не привлекут.

Согласно ст. ст. 134, 135 УК РФ уголовная ответственность наступает если лицо не достигло 16 летнего возраста.