Влияет ли время, проведенное на мобилизационных сборах, на выслугу лет офицера в запасе?

• г. Барнаул

Защитывается ли в выслугу лет офицеру находящемуся в запасе время проведенное на мобилизационных сборах (т.к, называемые сборы партизан)?

Ответы на вопрос (1):

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

к) прохождения военных сборов;