Я нашла квартиру в г. Подольске и хочу купить ее. С продавцом заключили предварительное соглашение на продажу. | Москва

Вопрос №290188

Я нашла квартиру в г. Подольске и хочу купить ее. С продавцом заключили предварительное соглашение на продажу. На днях должна быть сделка. Продавец отказывается регистрировать договор у нотариуса и настаивает на простой письменной форме договора (ППФ). Подскажите, что может быть. Если я соглашусь на это. И в чем разница.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
01.11.2005, 09:54

Разницы никакой нет, поскольку в настоящее время нотариальное удостоверение договора не обязательно.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1979047

Очень прошу Вас помочь. Дело в том, что я нашла покупателя на свой дом. При передаче задатка в сумме 300 тыс. рублей была оформлена расписка в получении мною задатка за дом. В расписке указаны ФИО покупателя и продавца, их паспортные данные, объект продажи, сумма за которую он продается, так же, что продавец обязуется оформить все необходимые документы, и что при заключении договора купли-продажи покупатель обязан уплатить оставшуюся сумму. Дату заключения договора не указывали, т.к. неизвестен был срок подготовки документов на землю. Прошло 8 месяцев. Документы я оформила. Но покупатель отказывается от сделки ввиду того, что ему уменьшил банк сумму ипотечного кредита, которым он собирался со мной рассчитаться. Я дала срок 1 месяц для поиска других вариантов, но покупатель отказался от этого и требует вернуть задаток. Подал в суд и выиграл дело. Судья ссылается, что расписка не несет юр. силы, а договора купли-продажи мы не заключали. И даже не смотрит, что мы не отказываемся продавать дом, а наоборот покупатель отказался. Что можно сделать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 97ответов: 205
26.10.2012, 11:51

Елена, судья прав! Согласно ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА и в обеспечение его исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 381 ГК РФ, При прекращении обязательства ДО НАЧАЛА ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если бы у вас был заключен договор, тогда вы бы уже руководствовались ч. 2 ст. 381 ГК РФ, вправе были оставить задаток у себя, а также могли бы взыскать убытки с зачетом суммы задатка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12928886

Заключила договор о предварительной покупке квартиры, но передумала покупать. Аванс и залог не вносила, штрафных санкций не прописано. Продавцы требуют купить эту квартиру и будут обращаться в суд, может ли суд обязать купить эту квартиру, если у меня такой суммы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
29.07.2017, 22:26

Продавцы данной квартиры могут взыскать с вас сумму упущенной выгоды, если в тот момент к ним обращались еще покупатели с намерением приобрести данную недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
29.07.2017, 22:36

Предварительный договор купли-продажи предоставляет право обратиться с одной из сторон с иском о понуждении заключить основной договор. Вы имеете право подать встреченный иск о расторжении договора, так как имеются скрытые дефекты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12928905

Квартира досталась продавцам по наследству и вступают в права наследства 31.07.17,то есть раньше они ее бы не продали. Я нашла более дешевую квартиру и купила ее.В квартире, которую я хотела купить много скрытых дефектов (часть я устранила) и теперь таких денег у меня нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
29.07.2017, 22:35

Нужно сам текст тогда смотреть, что и как буквально прописано. Если какие-то обязательства брали, то односторонний отказ не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 260ответов: 432
29.07.2017, 22:35

Если в договоре не значатся условия возможного расторжения предварительного договора и штрафные санкции, то письменное уведомление на имя продавца о расторжении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 943ответов: 75 115
29.07.2017, 22:36

Вам необходимо направить продавцам заявление о расторжении договора. Суд при таких обстоятельствах не должен обязать Вас купить эту квартиру.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 139ответов: 75 096
29.07.2017, 22:36

Нужно смотреть ваш предварительный договор, что бы ответить на вопрос. В любом случае, в суд имеют право подать, и взыскать упущенную выгоду могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
29.07.2017, 22:40

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы не внесли задаток, то какие то штрафные санкции не предусмотрены, вы можете ответный иск подать, о признании не действительным так как есть дефекты, но они и делать этого не будут зачем им время терять вместо того что бы другим продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
29.07.2017, 22:42

Для полноценной консультации необходимо посмотреть предварительный договор купли-продажи. Продавцы вправе обратиться с иском в суд с целью понуждения к совершению сделки.

Цитата:
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора

Штрафные санкции, задаток и т.д., это о другом. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и самого обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, ст. 309-310 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
30.07.2017, 02:04

уважаемая Ольга.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, заключение предварительного договора регулирует статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Цитата:
Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Во-вторых, наследники или наследник этой квартиры, который не являлся собственником указанной квартиры, не имел права заключать предварительный договор купли-продажи этой квартиры. Именно это и следует указать Вам письменно "продавцу" этой квартиры, который не являлся собственником жилья на момент заключения предварительного договора купли-продажи жилья.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17467641

В октябре 2019 продавали свою квартиру, нашли дом для покупки, выяснилось что у продавца должен быть подоходный налог (195000 руб.), чтобы его не платить продавец предложил подождать до весны (марта 2020 г.) , мы согласились подождать-не стали продавать свою квартиру, и обговорили заключить предварительный договор, (оплата часть деньгами + мат. капитал) Заключили предварительный договор по продаже дома с земельным участком в январе 2020 года, до 1 июля 2020 года. Договорились устно, что дочь продавца будет продавать дом по доверенности.

В марте мы могли продать свою квартиру, но дочь продавца попросила нас подождать и не продавать свою квартиру, т.к. её отец (продавец) беспокоился по поводу курса доллара (то есть уже тогда они не хотели продавать дом). Мы пошли тогда на встречу, не стали продавать.

Затем в конце апреля опять позвонила дочь и опять говорила про курс доллара, просила подождать с продажей квартиры, тогда мы уже спросили собирается ли продавец вообще продавать дом, на что в начале мая нам позвонил продавец, опять просил подождать с продажей и сказал, что он дом продавать не хочет из-за курса доллара, (что он прогорит на этом) и начал ссылаться на форс-мажор из-за карантина, предложил вернуть задаток. (50 тысяч руб.) На что я возмутился и сказал - подам в суд, то что он должен его вернуть в двойне по договору, что сделать он отказался.

Далее спустя несколько дней, позвонил ему, спросил что мы будем делать - он согласился продавать дом, я сказал, что у нас есть покупатель (в то время мы пробовали продать квартиру по госзакупке для детей-сирот, но в итоге заявка не была рассмотрена)

Далее я предложил купить дом с частичной оплатой 500 т. сейчас + 500 т. через два месяца + матка, и отправил ему договор. На что мне продавец ответил, что так он не согласен продавать и мы уже не успеваем по договору. На просьбу нас подождать (при том, что на его неоднократные просьбы подождать мы соглашались) ничего не сказал, и прислал ПРЕТЕНЗИЮ, мол договор составлен путём скачивания с интернета и составлен юридически неграмотно, и его не устраивает, в том числе и что сумма передается частями.

В итоге из-за неоднократных просьб подождать с продажей квартиры, и последующего карантина - мы не успели её продать, и соответственно непонятно где найти миллион наличных. И продавец теперь ехидно заявляет, что вы не успеваете, и в претензии пишет, что и задаток останется ему если мы не успеем купить дом до 1 июля.

Вопрос: можно ли квалифицировать действия продавца как направленные на срыв времени договора, (может злоупотребление доверием, чтобы воспользоваться денежными средствами) по-факту чтобы не продать дом (при этом не соблюдать пункт договора о возмещении задатка в двойном размере), и в последствии еще оставить задаток себе.

Можно ли каким-либо образом оспорить сам договор, каковы шансы в этом случае, либо привлечь продавца как-либо к ответственности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 255ответов: 470
10.06.2020, 13:01

Можно оспаривать договор, для этого нужно с ним ознакомиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 842ответов: 209 284
10.06.2020, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий!

Таким образом как Вы пишите Вы его действия не квалифицируете.

Потому что просто напросто не докажете, что он злоупотреблял правами (ст. 10 ГК РФ). Т.к. вроде как все были согласны, переписки никакой нет и пр.

По оспариванию договора говорить сложно, не видя этого договора. Т,к. это тоже самое что гадать на кофейной гуще.

Надо смотреть договор, исходя из его условий искать приемлемые для Вас варианты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
10.06.2020, 13:16

Квалификацией действий продавца занимается суд и правоохранительные органы. Безусловно, чтобы точно разобрать Вашу правовую ситуацию, нужно изучать Ваши договоры. Согласно ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 203ответов: 278
10.06.2020, 13:22

В соответствии со ст 429 гражданского кодекса, предварительный договор как раз направлен на понуждение второй стороны исполнить обязательства. Если у вас все в соответствии с данной статьей прописано, можно понудить продавца продать дом. Если хотите расторгнуть договор, нужно читать сам договор и условия расторжения. Для оспаривания договора оснований не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
10.06.2020, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все, что касается предварительных договоров купли-продажи решается путём оценки заключённого договора

, дат, срок и обязательств, на которых был заключён предварительный данный договор

Формально вы заключили договор, указали январь 2020-го, указали срок заключения основного договора купли-продажи до 1 июля 2020 г.

Если не оформляли письменной изменения к данному предварительному договору, то договор будет считаться заключённым на указанных условиях по тексту вопроса

Все действия, которые вы производили и не производили должны документально подтверждаться, таких документальных подтверждений у вас нет

Поэтому ваша задача уведомить продавца о намерении заключить основной договор купли-продажи на условиях, которые указаны в договоре за ту цену, которая указана в договоре

И необходима дополнительная информация, какая цена указана в предварительном договоре, какой срок оплаты указан в договоре, это очень важные обстоятельства которые необходимо оценивать прежде чем пытаться этот договор оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 218ответов: 5 733
10.06.2020, 14:03

Вы с продавцом в предварительном договоре купли-продажи дома указали срок, в течение которого вы обязуется заключить основной договор (до 01.07.2020), а поскольку такой срок не наступил, то в силу п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства сторон по предварительному договору не прекращены, односторонний отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ) недопустим, желание продавца оставить сумму задатка неправомерно. Можно заключить доп. соглашение с продавцом к предварительному договору об изменении даты заключения основного договора в связи со сложившимися обстоятельствами и (или) о порядке расчета за дом (часть наличных, часть безналичных денежных средств).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.06.2020, 14:41

Обратите внимание вот на данный пункт Вашего договора.

И соответственно вопрос, а был ли отдельный договор задатка, если не был составлен письменно, то это просто аванс, который подлежит возврату,если сделка не состоялась.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

2.2 В случае неисполнения настоящего договора в срок до 01.07.2020 г, стороны заключают дополнительное соглашение в котором

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 559ответов: 776
10.06.2020, 14:48

Дмитрий! Для начала, Вам необходимо ответить на претензию продавца и сообщить о том, что Вы согласны заключить договор купли-продажи жилого дома, исходя из требований предварительного договора (если Вы не готовы к заключению договора КПН, то ответ давайте ближе к 01.07.2020). Но, если мирным путем не удается договориться: заключить договор КПН на взаимовыгодных условиях (в т.ч. путем подписания дополнительного соглашения о продлении срока заключения сделки) или продавец не вернет Вам задаток, то остается единственный вариант – после 01.07.2020 обращаться в районный суд с исковым заявлением к продавцу (по Вашему усмотрению): либо о понуждении заключить договор купли-продажи жилого дома, либо о возвращении Вам задатка (в соответствии с предварительным договором - в двойном размере). Но, помните, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

«1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.».

То есть, если Вы, после заключения предварительного договора (который согласно ст. 429 ГК РФ направлен на понуждение сторон исполнить обязательства) предпринимали действия к его реализации и готовы были заключить основной договор купли-продажи, но продавец игнорировал Ваши действия и, фактически, противодействовал заключению основного договора, то суд, скорее всего, примет решение в Вашу пользу (если к тому не будет других препятствий). То обстоятельство, что продавец оттягивал заключение договора КПН из-за скачков курса валюты не будет оправданиям его действий (по крайней мере, если в предварительном договоре не было привязки сделки к курсу валюты – в Вашем случае этого не было). Но и Вам необходимо будет доказывать, какие действия Вы предпринимали: вели переговоры (свидетели переговоров, переписка и т.д.), готовы были заплатить договорную сумму денег (документы, подтверждающие наличие этих денег, в т.ч. долговые расписки (Вы заняли у кого то определенную сумму). Обязательно нужно хорошо изучит предварительный договор и проанализировать, какие действия в исполнение его предпринимала каждая сторона сделки.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 612ответов: 33 443
10.06.2020, 16:47

Дмитрий

Вы ответьте на претензию продавца, что покупать не отказывайтесь.

Далее так же у вас есть направленный проект дкп, который был принят продавцом.

В том что он выразил свое не согласие в продаже уже можете предъявить в суд в качестве доказательства нарушения обязательств не вами, а продавцом, если мирно не получится урегулировать спор.

Цитата:
Так же можете опираться на

п. 2.2 в вашем договоре, что в случае неисполнения настоящего договора в срок до 01.07.2020 г, стороны заключают дополнительное соглашение в котором.

Направляйте требование о заключении дополнительного соглашения

И вот при отказе от заключения готовите иск в суд по расторжению договора, по ст.450 ГК, взысканию убытков по ст.15 ГК, возврате двойной сумме задатка по ст.380 ГК ст.381 ГК

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.. За нарушение обязательств со стороны продавца он возвращает двойную стоимость задатка

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 035ответов: 16 953
10.06.2020, 18:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шансы у вас есть все и хорошие!

Предварительный договор направлен на понуждение сторон исполнить обязательства ст. 429 ГК РФ.

Если сторона уклоняется от совершения сделки, можно говорить о ст.10 ГК РФ. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

По этому вы можете обратиться в суд ст.3 ГПК РФ по правилам ст.131-132 ГПК РФ лично или через представителя ст 46 ГПК РФ.

Представителя можете найти на сайте 9111 обратись к выбранному вами юристу в личные сообщения.

Всего доброго вам разрешить ваш вопрос!

Ответ помог?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17468042

Суть договора

Договор предварительный по покупке дома с земельным участком

Стороны (данные сторон) заключили настоящий договор о нижеследующем

1. Предмет договора

1.1 Предметом договора являются обязательства Сторон заключить в собственность в будущем не позднее 1 июля 2020 г. договор

купли продажи жилого дома (адрес дома)

1.2 Договор купли продажи недвижимости может быть заключен по договоренности сторон и ранее установленного настоящим

договором срока.

1.3 Жилой дом принадлежит продавцу (данные правоустанавливающего документа)

1.4 Участок принадлежит продавцу (данные правоустанавливающего документа)

1.5 Продавец гарантирует что отчуждаемое имущество не заложено, не под арестом, свободно от прав третьих лиц.

1.6 Цена договора купли продажи дома с земельным участком-составляет по соглашению сторон 1500000 рублей

1.7 Стоимость недвиж. Имущества окончательная и не подлежит пересмотру

1.8 После подписания договора покупателем сумма в размере 50000 руб. будет перечислена на счет продавца в качестве задатка.

В случае неисполнения договора по вине продавца, продавец обязан вернуть задаток покупателю в двойном размере, в

течении 5 дней со дня истечения данного договора.

В случае неисполнения договора по вине покупателя, полученный задаток в качестве компенсации остается у продавца.

2. Срок действия договора:

2.1 Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и прекращает свое действие после заключения основного договора

купли продажи дома с земельным участком.

2.2 В случае неисполнения настоящего договора в срок до 01.07.2020 г, стороны заключают дополнительное соглашение в котором

оговаривают новый срок заключения основного договора купли-продажи.

3. Ответственность сторон:

3.1 С, интересы которой нарушены в результате ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе

требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона чье

право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов (реальный ущерб), а также возмещения

упущенной выгоды.

4. Порядок разрешения споров.

4.1. Споры которые могут возникнуть, сторону будут стремится решить дружеским путем, путем переговоров., также уточнением

условий договора, составлением его дополнений и изменений. Каждая сторона вправе претендовать на наличие у нее письменных

результатов разрешения возникших вопросов, или при недостижении решения стороны могут решать их в судебном порядке.

5.Возможность и порядок расторжения договора.

5.1.стороны согласны, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, при наличии к тому оснований, которые стороны

сочтут достаточными для расторжения договора.

5.2. Настоящий договор может быть расторгнут, по требованию одной из сторон судом в случаях, когда такое нарушение влечет для

первой стороны ущерб, при котором она в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора, а также

существенного изменения обстоятельств, настолько, чтобы если бы стороны могли это разумно предвидеть, о договор между ними

вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Подписи сторон.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
10.06.2020, 14:34

Вот п.2.2 Позволяет Вам, в связи с сложившимися обстоятельствами не только личного характера но и форс-мажорными обстоятельствами заключить дополнительное соглашение о переносе даты заключения основного договора

И, поэтому воспользуйтесь этим пунктом договора, и ответьте на претензию продавца следующим образом, подтверждая намерение заключить договор купли-продажи и предлагая перенести дату заключения основного договора купли-продажи в связи с форсмажор нами обстоятельствами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 717ответов: 1 080
11.06.2020, 16:49

Значит сделка, должна была состояться до 01.07.2020 г., если она не состоялась по вине продавца, то вы вправе вернуть задаток. А продавец в свою очередь должен доказать что он предпринимал действия к продаже. Любая ваша переписка будет оцениваться на предмет добросовестности или недобросовестности сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17468092

По поводу неоднократных просьб продавца не продавать свою квартиру (ведь именно так мы планировали рассчитаться с продавцом)

есть аудиозапись и свидетели разговора., может ли это как-то повлиять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
10.06.2020, 14:31

Дело в том, что если на сегодняшний день не наступил срок заключения основного договора, ваша задача проявить себя добросовестным покупателем

И на претензию продавца сообщить о том, что вы готовы заключить основной договор купли-продажи на условиях предварительного договора

А в суде, если дойдёт спор о решении вопроса через судебное решение по поводу возврата денежных средств уплаченных по предварительному договору или удержание таковых, понадобится все доказательства в том числе аудио запись и свидетельские показания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 559ответов: 776
10.06.2020, 16:18

Я думаю, что Вам акцентировать внимание на этом не следует, поскольку, это обстоятельство не в Вашу пользу. Продавец использует этот факт в свою пользу: скажет, что у Вас не было денег на покупку его дома, а процесс продажи Вашей квартиры - процесс длительный, учитывая, что у Вас нет доказательств наличия покупателя на Вашу квартиру. Если бы у Вас был покупатель квартиры, с которым был заключен предварительный договор, тогда можно было бы аргументировать, что Вы отказались от сделки по просьбе продавца дома и подтвердить это аудиозаписью и свидетелями разговора. Тогда это обстоятельство было бы в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 114ответов: 66 704
10.06.2021, 23:36

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 688ответов: 721
10.06.2021, 23:37

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 431ответов: 4 784
10.06.2021, 23:38

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 813ответов: 1 371
11.06.2021, 00:30

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 91ответов: 114
11.06.2021, 00:40

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
11.06.2021, 09:12

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518085

Я, жена и несовершеннолетний ребенок указаны в договоре купли-продажи с использование материнского капитала. Подали документы на регистрацию собственности. У жены есть еще 3 совершеннолетних детей, намеренных отказаться от участия в имущественной сделке с материнским капиталом. Нужно ли нотариально заверять отказ? Какие документы им нужно предоставлять для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
10.06.2021, 21:31

Если дети прописаны отдельно. То от них не нужен отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511933

Нашли вариант сами подходящий, у продавцов недвижимости риелтор, который предлагает нам заключить договор и оплатить ему за сделку, так же он берет с продавца комиссию

Кто платит при сделки, оби стороны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 197ответов: 357
08.06.2021, 10:05

Это обговаривается отдельно и прописывается в договоре, который заключен с риелтором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
08.06.2021, 10:37

Пошлину оплачиваете Вы, все остальное - как договоритесь. Я могу помочь провести Вам сделку. Напишите мне в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1837887

Я хочу продать квартиру-после продажи квартиры договор купли-продажи (между мной и продавцом у которого я приобретала квартиру) где остается? В рег. палате или у меня на руках? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
23.07.2012, 23:07

Елена.

Договор купли-продажи недвижимости изготавливается в трех экземплярах: продавцу, покупателю и в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
23.07.2012, 23:08

Обычно составляется три равнозначных экземпляра договора купли-продажи, которые после регистрации остаются: 1 - й у продавца; 2 - й у покупателя, 3 - й в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение