В ноябре 2005 года истекает срок выплаты алиментов по наступлению совершеннолетия. | Оренбург

Вопрос №290189

В ноябре 2005 года истекает срок выплаты алиментов по наступлению совершеннолетия. Ребенок получает средне-специальное образование и имеет группу инвалида детства. Можно ли продлить выплату алиментов до срока окончания обучения и на основании чего?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
01.11.2005, 09:43

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Если ребёнок является нетрудоспособным, можно установить алименты на его содержание.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12687791

Скажите пожалуйста, на какую помощь может рассчитывать многодетная семья, какую господдержку можно получить? Как семья молодая до 35 лет уже не подходим. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
13.06.2017, 20:25

--- Здравствуйте, если вы имеете в виду жильё, то нужно быть признанными нуждающимися ст. 51 ЖК РФ и малообеспеченными. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 20:31

Сейчас много различных программ. Обращайтесь в администрацию. Узнаете условия участия в программе для получения субсидий на жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658232

Законно ли начисление пени за неуплату кап. ремонта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 19:36

На основании 354 приказа имеют полное право начислять неустойку за несвоевременную оплату капитального ремонта. Хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
07.06.2017, 19:37

Согласно ст. ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае просрочки платежа, может быть начислена пеня, долг взыскан в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658650

Определение Верховного суда от 04.06.2014 г. за N А-57-АПК 14-2

плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Это — фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований.

Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 20:43

У вас сведения является уже устаревшие в связи с тем что в сентября 2015 года по указу Президента теперь должны оплачивать на основании статьи 169 Жилищного Кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
07.06.2017, 20:45

Ст. 158 ЖК РФ,

"Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме".

Ст. 169 ЖК РФ,

"Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658247

Можете ли действующий сотрудник ОВД перевести свою накопительную часть пенсии в нпф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 19:33

Годится сотрудник отдела внутренних дел можно перевести свою накопительную часть пенсии в некоммерческий Пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658325

Насколько я знаю, пенсия для сотрудников ОВД распоряжается министерство внутренних дел, получается работодатель все-таки перечисляет накопительную часть, а МВД, в свою очередь может перевести ее в нпф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 19:45

Накопительную пенсию перечисляется в Пенсионный фонд вы можете написать заключить договор с некоммерческим пенсионным фондом предоставить все сведения ваш пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658305

Подключали интернет, несколько лет назад! Сейчас он плохо работает, а офис в нашем городе закрыли! Чтоб отключить нужно ехать в другой город! Законно ли это вообще? И как поступить в такой ситуации? Электронно они отказываются принимать заявление! Говорят лично должен собственник присутствовать!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 166ответов: 75 151
07.06.2017, 19:50

Направьте заявление о расторжении договора Заказным письмом с уведомлением. Копию себе оставьте. Обязаны будут принять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658468

Вот вопрос, по поводу заключения договора на обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах... Обязан ли я заключать договор на обслуживания своего газового оборудования (кран, шланг, плита, все в квартире) пугают тем, что прекратят поставку газа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.06.2017, 20:34

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659092

Живу в частном секторе в сельском населенном пункте. Дом деревянный 1976 г постройки. Границы участка по

Глухой стене дома. У соседа трактор и 2 прицепа для него. Стоянка всей техники у него во дворе и на прилегающей территории. Когда заводит трактор жуткие выхлопные газы в округе. Сделал ворота во двор вдоль нашего дома в 2 метрах. Когда заезжает дом трясется и вонь через форточки. Можно ли размещать такую технику возле жилого дома в такой близости? Есть ли нормы законодательно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
08.06.2017, 07:32

Цитата:
Глухой стене дома. У соседа трактор и 2 прицепа для него. Стоянка всей техники у него во дворе и на прилегающей территории. Когда заводит трактор жуткие выхлопные газы в округе. Сделал ворота во двор вдоль нашего дома в 2 метрах. Когда заезжает дом трясется и вонь через форточки. Можно ли размещать такую технику возле жилого дома в такой близости? Есть ли нормы законодательно?

Есть нормы. И для техники тоже. Но основа для иска это ст.301-305 ГК РФ.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")

П.6.11.2. Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий до границ открытых площадок для хранения легковых автомобилей должны приниматься:

- от зданий I, II, III степеней огнестойкости класса С 0 - не менее 10 м;

- от зданий II, III степеней огнестойкости класса С 1, а также IV степени огнестойкости классов С 0, С 1 - не менее 12 м;

- от зданий других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности - не менее 15 м.

Автостоянки грузовых автомобилей и автобусов размещаются в производственных зонах городов и на территориях промышленных предприятий.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы").

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1.

Таблица 7.1.1

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта

до объектов застройки

Объекты, до которых исчисляется разрыв Расстояние, м

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест

10 и менее 11 - 50 51 - 100 101 - 300 свыше 300

Фасады жилых домов и торцы с окнами 10 15 25 35 50

Торцы жилых домов без окон 10 10 15 25 35

Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских 25 50 50 50 50

Территории лечебных учреждений стационарного типа, открытые спортивные сооружения общего пользования, места отдыха населения (сады, скверы, парки) 25 50 по расчетам по расчетам по расчетам

"СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

11.25. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице 10.

Таблица 10

┌┬┐

│ Здания, до которых │ Расстояние, м │

│ определяется ├┬┤

│ расстояние │ от гаражей и открытых стоянок │ от станций │

│ │ при числе легковых автомобилей │ технического │

│ │ │обслуживания при│

│ │ │ числе постов │

│ ├┬┬┬┼┬┤

│ │10 и менее│11 - 50│51 - │101 - │ 10 и │11 - │

│ │ │ │ 100│ 300│менее │ 30 │

├┼┼┼┼┼┼┤

│Жилые дома │ 10 │ 15 │ 25 │ 35 │ 15 │ 25 │

│ │ │ │ │ │ │ │

│В том числе торцы │ 10 │10 │ 15 │ 25 │ 15 │ 25 │

│жилых домов без окон │ │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│Общественные здания │ 10 │10 │ 15 │ 25 │ 15 │ 20 │

│ │ │ │ │ │ │ │

│Общеобразовательные │ 15 │ 25 │ 25 │ 50 │ 50 │ │

│школы и детские │ │ │ │ │ │ │

│дошкольные учреждения│ │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│Лечебные учреждения │ 25 │ 50 │ │ │ 50 │ │

│со стационаром │ │ │ │ │ │ │

├┴┴┴┴┴┴┤

│ Определяется по согласованию с органами Государственного│

│санитарно-эпидемиологического надзора. │

│ Для зданий гаражей III - V степеней огнестойкости расстояния│

│следует принимать не менее 12 м. │

│ │

│ Примечания. 1. Расстояния следует определять от окон жилых│

│и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных│

│школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром│

│до стен гаража или границ открытой стоянки. │

│ 2. Расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок│

│вместимостью 101 - 300 машин, размещаемых вдоль продольных фасадов,│

│следует принимать не менее 50 м. │

│ 3. Для гаражей III степеней огнестойкости указанные в таблице 10│

│расстояния допускается сокращать на 25% при отсутствии в гаражах│

│открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых│

│и общественных зданий. │

│ 4. Гаражи и открытые стоянки для хранения легковых автомобилей│

│вместимостью более 300 машино-мест и станции технического обслуживания│

│при числе постов более 30 следует размещать вне жилых районов на│

│производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов.│

│Расстояния определяются по согласованию с органами Государственного│

│санитарно-эпидемиологического надзора. │

│ 5. Для гаражей вместимостью более 10 машин указанные в таблице 10│

│расстояния допускается принимать по интерполяции. │

│ 6. В одноэтажных гаражах боксового типа, принадлежащих гражданам,│

│допускается устройство погребов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
08.06.2017, 07:33

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой за загрязнение окружающей среды соседом в близи вашего дома. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659223

У нашего дома планируется строительство 6 полосной дороги (магистральной). Подъезды выходят на дорогу-расстояние 12 м.п. имеются нарушения? Со слов администрации дорога ненормативная? Что такое ненормативная в их понятии? Они ни чем не объясняют и ссылаются на проект. Проект не корректный наш взгляд. Так так территорию парковки и озеленения они "отжали" под дорогу. Считают муниципальной собственностью. Как доказать свою территориальную площадь? И отвести границы строительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
08.06.2017, 06:53

Соберите общее собрание жильцов дома и соседних, если это их тоже касается и предоставьте администрации свои возражения по поводу строительства дороги в такой близости от жилого дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гусейнов Д. Н.
Юрист г. Хабаровскотзывов: 75ответов: 131
08.06.2017, 06:54

Советую жильцам написать коллективную жалобу в прокуратуру, только так можно хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение