Имеет ли юридическую силу бумага, подписанная мной, но написанная не моей рукой.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу бумага, подписанная мной, но написанная не моей рукой. По глупости подпись была поставлена не известно под чем. Возможно ли такую бумагу оспорить в суде.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Важное значение будет иметь, что за бумагу Вы подписали. Если это расписка, в которой Вы обещали вернуть некую сумму долга, которого никогда не брали, тогда необходимо настаивать на том, что ВЫ вообще не имеете понятия о том, каким образом появился на бумаге текст, обязывающий Вас вернуть деньги. В этом случае различие в написании самого текста и подписи может Вам помочь: выдвигайте версию, что текст составлен без Вашего ведома и при этом использована бумага, на которой случайно оказалась Ваша подпись. Возможны и другие варианты оспаривания. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев