Помогите в таком вопросе. Мой брат уроженец Молдавии, купил пять лет назад дом в Смоленской обл. | Москва

Вопрос №290200

Помогите в таком вопросе. Мой брат уроженец Молдавии,

купил пять лет назад дом в Смоленской обл.-Купля-продажа была произведена. Не успев туда прописаться,

он умирает, а до этого были украдены документы на дом. Бывшая хозяйка грозит, что дом ее и хочет его заново продать, т.к. она знает, что документы у нас украдены. Мы ее просили, возобновить документы.

Пока мы были в Москве, она вывезла все наши вещи, в доме ни чего не осталось. Хотя все было куплено нами, и соседи могут подтвердить,

соседи так же видели, как она вывозила наши вещи.

Имеет ли она право на этот дом? И как нам поступить? Ведь у моего брата жива мать и есть четверо детей.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если договор купли-продажи был зарегистрирован, то Вам нужно брать выписку из ЕГРП на дом и обращаться к нотариусу. После этого нотариус вынесет постановление об открытии наследства и вы получите копию зарегистрированного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18136480

Я купила дом в 2000 г без документов, а в 2003 г хозяйка которая мне продала дом умерла. Родственники в наследство не вступили до сих пор. Как мне можно оформить документы на себя.

Ответы на вопрос:

Слишком мало юридически значимой информации в вопросе. Вы купили каким образом, чем можете подтвердить факт купли-продажи? Наследники обращались к нотариусу для открытия наследственного дела?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо, чтобы наследники вступили в права наследства, и затем по какой-либо сделке (купля-продажа или дарение) передали дом Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо легализовать. Лучший вариант убедить наследников вступить в наследство и продать вам, либо нужно ждать приобретательной давности ст 234 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

необходимо подать в суд о признании права собственности на дом. Расписка, показания свидетелей - всё это поможет вам отстоять ваши права в суде.

Родственники же умершей буду ответчиками будут ответчиками по этому делу только если вступят в права наследования.

А так ответчиком будет местная администрация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В такой ситуации только через суд можно признать право собственности на ваш дом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18136562

Администрация тоже будет свидетельствовать в мою пользу т.к они все знают.

Ответы на вопрос:

Администрацию следует привлечь в качестве 3 лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12282884

15 лет назад купили в деревне домик с землей, но документы не оформили Что делать теперь.

Ответы на вопрос:

Ирина, теперь вам нужно обращаться в суд если у вас не получится оформить, + придется оформлять все документы теперь это намного дороже.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласна с мнением коллег. Либо по приобретательской давности, либо устанавливает факт купли-продажи с участием продавца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь к адвокату, чтобы выработать правильную линию защиты, т.к. такие вопросы сложные. По приобретательной давности, если владеете 15 лет оформить не сможете, т.к. ее срок не 15 лет. Вы пишите, что купили. Как купили? Есть какие-то письменные документы? Можете обратиться и ко мне, т.к. такие вопросы как ваш, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15050480

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Ответы на вопрос:

Пусть подает.

При участии в суде грамотного юриста он от Вас ничего не получит.

Сам виноват - отказался.

Ничего решать и признавать не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если он отказался от наследства у нотариуса от наследства, то правовых оснований претендовать на имущество у него нет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15050507

Спасибо, это я все понимаю, но я хочу выплатить ему сумму, чтобы он отстал от меня раз и навсегда. Как раз - таки интересует именно этот момент: от какой стоимости суд может присудить выплачивать - от рыночной, оценочной? И если есть ребенок - это будет 1/3 или все же 1/2 этой стоимости.

Ответы на вопрос:

Истец сам формулирует требования. Поэтому если он представит инвентаризационную стоимость и ответчик с ней согласиться, то от нее; кроме того, стороны вправе заключить мировое соглашение, в котором могут корректировать и эту стоимость;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если он отказался от доли, то бесполезно обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Даже если Вы выплатите - он не отстанет. Будет требовать ещё что-нибудь.

Я что, соседей-воронежцев не знаю? Все воронежцы падки до наживы!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13214699

Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женщина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

Ответы на вопрос:

Остается только вести переговоры с наследниками продавца, которые после его принятия подарят его вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

не очень хорошая у вас ситуация, так как расписка не является основанием для приобретения права собственности на дома. Наследники могут его оформить и отказаться продавать его вам. Действительно, в этом случае нужно договариваться с наследниками, и в период оформления ими прав на наследство заключить первоначально с ними предварительный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Расписка не является основанием купли-продажи дома. Если не удается договориться с наследниками, то можете попробовать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Досудебную подготовку предстоящего Вам наследственного дела считаю обязательной. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "https://Reg.ru/2012/06/06/nasledovanie-doc.html,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Следует знать сколько ваш родитель пользуется этим имуществом. Если оно приобретено по расписке в которой указанно, что он купил этот дом, и уточните какой срок он владел и распоряжался этим имуществом если срок превышает 15 лет, то смело подавайте иск в соответствии со статьёй 234 приобретённая давность если вы сейчас пользуетесь и распоряжаетесь этим имуществом то сроки владения вашего отца передут к вам в соответствии всё той же 234 статьёй главное чтоб ваша расписка доказывала добросовестное приобретение этого имущества. Думаю оно так и будет. Все не непонимание приобретательной давности снял верховный суд Р\Ф ЕСТЬ РАЗЯСНЕНИЯ К\С То и есть для вас всё будет просто в понимании этой процедуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18504166

Был куплен дом в деревне в 2007 году но на себя так и не оформили, документы все есть, сейчас хотим продать,

Ответы на вопрос:

Налоги не платили стало быть, а обратитесь за регистрацией - доначислят))))

А доначислят по цене дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в МФЦ - Росрееестр. При отказе нужно будет устанавливать факт принадлежности в порядке особого производства в суде в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение