По окончанию трудового договора сотруднику не была выплачена заработная плата за последний месяц под предлогом, | Москва

Вопрос №290228

По окончанию трудового договора сотруднику не была выплачена заработная плата за последний месяц под предлогом, что в бухгалтерии не был найден документ по которому сотрудник должен был отчитаться, хотя у работника осталась фотокопия этого документа с оригинальной росписью одного из бухгалтеров о принятии этого документа в делопроизводство. При увольнении сотрудника было заявлено руководством фирмы, что как только это документ будет найден, то заработная плата будет перечислена на личный счёт сотрудника в банк. Как стало известно из телефонного разговора с гл.бухгалтером, документ был вскоре найден, но на протяжении 4-х месяцев заработная плата не перечисляется. Как должен в этой ситуации действовать бывший сотрудник, куда обратится и какую компенсацию он может получить, включая за моральный ущерб, учитывая, что бывший сотрудник проживает в другом регионе от прежней работы? При увольнении сотруднику были отданы все документы, включая трудовую книжку, а в обходном листе были поставлены подписи всех руководителей фирмы, что претензий к сотруднику не имеют.

Ответы на вопрос:

Сергей!

В подобных случаях необходимо представить работодателю претензию в письменной форме с требованием выплаты заработка под роспись либо с уведомлением обратным (почтой), после чего обращаться в суд о взыскании заработка и компенсации по ст. 236 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18513394

В бухгалтерию пришло письмо в марте от приставов на удержание, они не удерживали и мне не сказали, сейчас июнь, бухгалтерия мне рассказала, и хотят за два предыдущих месяца сразу с текущей за вычесть за апрель, и за май, могут ли так сделать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Не могут более 50% ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6628573

Трудовой договор закончился, но зарплата и отпускные не выплачены в полном объеме. Могу ли я не увольняться пока не погасят задолженность по зарплате и отпускным? И если могу как это сделать?

Ответы на вопрос:

Если трудовой договор у вас закончился, но вас в срок не менее три календарных дня не предупредили о предстоящем увольнении, то срочный трудовой договор превращается в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Из этого исходите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13309065

Сотрудник по непонятным причинам не явился на получение зарплаты. .. как правильно зафиксировать это... и как вручить ему зарплату?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Направьте ему уведомление заказным письмом с уведомлением/телеграмму о получении з-п Если не явится, она должна находится у вас, до появления работника. Либо наследников ст 136 ТК рф, ст 1142 ГК рф.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Либо перечислите на зарплатную карту (если работает не по черной)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей! Если работники получают зарплату не на карту (банковский счет), а наличными, то нужно направить работнику извещение о зарплате.

Цитата:
ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Держать в кассе деньги, полученные в банке на выдачу зарплаты, можно максимум 5 рабочих дней, включая день получения денег. 4.6 Положения ЦБ от 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение № 373-П). Если сотрудник не получил зарплату в этот срок, вам нужно депонировать невостребованную сумму. То есть сдать обратно в банк. Для этого нужно в последний день выдачи зарплаты в расчетно-платежной или платежной ведомостях (формы № Т-49 и № Т-53 утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) сделать запись «Депонировано» напротив фамилий сотрудников, не получивших зарплату.

Когда работник придет к вам за зарплатой, которую он не смог получить вовремя, вы должны будете ее выдать. Причем свое желание получить депонированную зарплату сотрудник может озвучить устно. Срок для выдачи такой зарплаты не установлен. Но лучше сделать это как можно скорее, например:

в день обращения сотрудника, если необходимая сумма есть в кассе;

в день получения денег из банка, если их необходимо заказывать.

Если ни сам работник, ни его доверенное лицо не обратились за депонированной зарплатой в течение 3 лет с даты, установленной для выдачи зарплаты, для целей налогообложения ее нужно учесть в составе внереализационных доходов

Депонирование зарплаты не является нарушением срока ее выдачи ст. 236 ТК РФ, ведь сотрудник не получил зарплату по причинам, не зависящим от работодателя

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает возможности принудительного осуществления расчетов с работником, не явившимся за получением заработной платы, то работодателю необходимо на случай предъявления претензий со стороны этого работника обеспечить наличие доказательств того, что к моменту наступления срока выдачи заработной платы она была готова к выдаче в надлежащем месте.

Для этого, во-первых, рекомендуется составить акт в произвольной форме, в котором необходимо отразить неявку работника за заработной платой; во-вторых, направить работнику письменное уведомление с предложением явиться за получением причитающейся ему заработной платы.

Помимо этого в последний день выдачи наличных денег, предназначенных для выплаты заработной платы, кассир организации в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) проставляет оттиск печати (штампа) или делает запись "депонировано" напротив фамилий и инициалов работников, которым не произведена выдача наличных денег (в том числе и в связи с неявкой за их получением), подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег и сумму, подлежащую депонированию, сверяет указанные суммы с итоговой суммой в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011), проставляет свою подпись на расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) и передает ее для подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) (пп. 6.5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").

При совершении указанных действий работодатель не может нести ответственность за невыплату заработной платы работнику, указанному в вопросе, так как невозможность выплаты заработной платы обусловлена бездействием этого работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Согласно ст.136 ТК РФ - Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Составьте акт о неявке работника за получением заработной платы, направьте письменное уведомление с предложением явится за заработной платой.

В последний день выдачи зарплаты кассир согласно инструкциям делает записи в расчетно-платежной ведомости.

Таким образом, при совершении данных действий работодатель не несет ответственности за невыплату заработной платы (ст.142 ТК РФ).

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если работник не явился за получением зарплаты, бухгалтеру или иному работнику, ответственному за выдачу заработной платы работнику нужно составить акт с привлечением свидетелей, из числа других работников, а также письменно уведомить его (почтой, телеграммой) о получении заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Составляйте акт о неполучении заработной платы работников ввиду его отсутствия по непонятным причинам.

Затем направьте письменное уведомление о необходимости получить зарплату. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Укажите, что если он сам не может явиться за заработной платой, то ее может получить его представитель по доверенности. Ст.185 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13309882

Будет ли законен почтовый перевод (с уведомлением), зарплаты на адрес проживания работника?

Ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте,

Конечно будет законен, Работнику можно отправить на почтовый перевод на адрес его постоянной регистрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если работник письменно дал согласие на почтовый перевод, то Вы вправе выплатить заработную плату почтовым переводом (ст.136 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей, В данном случае нужно руководствоваться ст. 327 ГК РФ и положить зарплату на депозит нотариуса. Тогда с точки зрения закона работодатель надлежащим образом исполнит свою обязанность по выплате зарплаты. С депозита работник сможет получить зарплату в любой момент. Не факт, что если ВЫ направите перевод, то работник получит эту зарплату. Перевод может Вам вернуться. Лучше не экспериментировать и сделать все в соответствии с законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17669740

Я работаю в ООО. Более полугода мне не выплачивается заработная плата под тем предлогом, что у предприятия трудное финансовое положение.

Как мне добиться выплаты?

Ответы на вопрос:

Ну вы даете! Можно еще два года подождать. Пишите жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры. Также, деньги можно взыскать через суд, а также подав заявление прекратить работу, т.к. работодатель не платит зарплату. Финансовое положение работодателя вас не должно волновать. Это его проблемы.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Подаёте работодателю уведомление о прекращении работы до полной выплаты задержанной суммы, в порядке статьи 142 ТК РФ. Только позаботьтесь о доказательствах вручения работодателю такого уведомления, иначе рискуете быть уволенным за прогул.

2. Подаёте в районный суд иск о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда.

3. Жаловаться в ГИТ и прокуратуру нет смысла - максимум оштрафуют в федеральный бюджет, Вам с этого не перепадёт ни копейки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, в которой просите прокурора в Ваших интересах обратиться в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А что Вы ждете? Заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц, уже давно нужно обращаться к работодателю с письменным требованием о выплате, а затем с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию и с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вячеслав, здравствуйте!

Для принудительного взыскания заработной платы Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, которая не так давно получила полномочия, в том числе, выдавать исполнительные документы о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516887

Уволилась 07.06.2021 работала кладовщиком материально ответственная, отработала 2 недели и передавать склад не кому было. Не выплачивают больничный и расчет не делают. Говорят что я должна передаться хотя уже не работаю на них. Что делать?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь срочно в ГИТ, после проверки Вам все выплатят, больничный оплачичает ФСС, скорее всего работолатель не передал сведения. После увольнения Вы ничего не должны бывшему работодателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и др. судебных затрат, иск составляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. За помощью обращайтесь в л/с.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пишите в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Не забудьте, потом можно обратиться в суд с требованием процентов по расчету и компенсации морального вреда, но это мелочи. А за несвоевременную выдачу трудовой книжки Это серьезно. Потяните время для больших процентов. Но не забывайте - срок обращения в суд 3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд. Работодатель обязан произвести полный расчет в последний день работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кто не успел, тот опоздал, нужно было раньше думать вашему работодателю о приемке товара, пишите быстрее в суд и жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, пока на Вас первые они не подали заявление, чтоб не защищаться потом, пишите в л/с за составлением правовых документов

А. О. Гончарова, юрист, преподаватель юридических дисциплин, опыт работы 11 лет. г. Златоуст.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516970

Если я не передалась даже? Они хотят на меня заявление написать что я не передалась и сделать инвентаризацию и если не есть не хватает на меня списать, хотя я уволена.

Вопрос №18516972

Если я не передалась даже? Они хотят на меня заявление написать что я не передалась и сделать инвентаризацию и если не есть не хватает на меня списать, хотя я уволена.

Вопрос №18516973

Если я не передалась даже? Они хотят на меня заявление написать что я не передалась и сделать инвентаризацию и если не есть не хватает на меня списать, хотя я уволена.

Вопрос №18517926

Я в феврале устроилась в ООО медсестрой, договорились оформить по договору на 12500 + еще ежедневно наличными, работаем без четкого графика, под запись пациентов. Все шло хорошо пока были пациенты, но поток к маю уменьшился и начались странности. Работаем 3 дня, далее пациентов нет и мне говорят, что позвонят и скажут в какой день на работу в зависимости от записи, но когда я попадаю на работу, то вижу, что работали без меня активно, наверное, чтоб не платить за выход. Если пациентов совсем не будет, то что делать? Уволиться самостоятельно, дождаться ликвидации предприятия или сокращения штатов? Работодатели уходят от ответа и говорят, что все наладится, что я слишком паникую, но я волнуюсь так как бывают перерывы в работе по целой неделе. Бывает они решили отдохнуть после праздника и переназначили всех пациентов, а я хочу работать. Как быть и могут ли так себя вести работодатели? Я впервые в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру о невыплате заработной плате.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна! Если оспаривать действия работодателя нет желания, ищите нового, после чего увольняйтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

С ваших слов: "...Договорились оформить по договору...", вы подписывали трудовой договор? Если нет, то с этого надо начинать так как в дальнейшем в случае судебного спора возникнут сложности в доказывании трудовых отношений. Либо оформляйтесь официально к другому работодателю. При официальном трудоустройстве должны быть отчисления в ПФР и ФСС работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517949

Город маленький и такие методы мне не подходят. Кроме прокуратуры и ИТ нет вариантов?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Татьяна, это Ваше право, обращаться в такие органы как прокуратура и ГИТ, но не обязанность, тем более Вы говорите, что город маленький и наверняка все друг друга знают.

Вам решать, как поступить. Может все наладится.

Но помните и о сроках.

Статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)

Цитата:
установлены специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров:

- в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

- по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат - 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении.

В случае пропуска срока по уважительной причине по заявлению работника такой срок может быть восстановлен судом.

В качестве таких уважительных причин являются обстоятельства, которые могут расцениваться, как препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

К таким причинам относят:

Цитата:
болезнь, нахождение в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, обращение с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление было подано в установленный срок (
п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надо уточнить - реально был оформлен Трудовой договор - ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора и далее? Если есть трудовой договор - то там все условия долдоны быть.

Как я понял - не было трудового договора, Вы работаете ли по ГПХ или вовсе без оформления.

В любом случае надо придерживаться договорённостей, или требовать того, что положено по закону. Или по понятиям разбираться.

Если Вы не хотите обострять отношения - обращаться в ГИТ, к прокурору и в суд, то обсудите всё с работодателем. Как я понял. У него проблемы. Которые он предлагает Вам с ним разделить. Если Вас это устраивает - продолжайте трудиться в предлагаемом режиме, а сели нет - то ищите иное место работы... вариантов иных нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна

Спор и конфликт на работе конечно не нужен

Попробуйте урегулировать режим работы обозначив это в трудовом договоре и ответственность за нарушение

Цитата:
Т.е. можно заключить дополнительно соглашение к трудовому договору где обозначить с руководством ваши функции согласно ТК

Если уже не придете к соглашению, то выход только направить жалобу в инспекцию труда

В соответствии со ст.56

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Татьяна! В данном случае имеет место совершение административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ, что является основанием для обращения Государственную инспекцию труда для возбуждения дела об административном правонарушении. Другой способ: обращение в суд для разрешения трудового спора (ст.392-393 ТК РФ). Прокуратура отфутболит в ГИТ. Так что туда обращаться бесполезно. Ну а раз город маленький, то тут скорее менять работу или переезжать в другой регион. Особенно если терять будет нечего в этом городе после всех жалоб и заявлений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517950

Город маленький и такие методы мне не подходят. Кроме прокуратуры и ИТ нет вариантов?

Ответы на вопрос:

Вариантов всего три законных:

1. Бороться за свои права - жаловаться на работодателя, подавать на него в суд и т.д.

2. Решать мирно с работодателем - искать взаимовыгодные условия или приноравливаться.

3. Расстаться с данным работодателем.

Юристы не волшебники всё же...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515754

Ситуация такая-в ноябре 2010 года устроился на работу по совместительству в МУК СО. Работа концертная, сезон длится 9 месяцев с 1 сентября по 31 мая, затем за 1 месяц (июнь) выдавалась компенсация/отпускные, а на оставшиеся 2 месяца нас отправляли в административные отпуска. Все это длилось 10 лет, пока 20.07.2020 нас не ликвидировали путём присоединения к другому МУК ДК. Сейчас наше новое руководство с 31 мая 2021 года по принятым у них правилам в связи с истечением договора меня как совместителя уволило. При этом я вообще не получил отпускных/компенсации, и ещё с меня вычли некоторую сумму из зарплаты. Мотивировали они это тем, что они подняли документы предыдущего МУК и выяснили, что все эти годы мне платились отпускные как за стандартные 28 дней, но в связи с тем, что меня каждый год на протяжении 10 лет прошлый наш МУК отправлял в адм. отпуск, возникла переплата по отпускным, которая полностью "съела"мои отпускные в этом году и ещё даже осталось переплаченных ранее 4 календарных дня, из-за чего мне вычли переплату из зарплаты. Пожалуйста, подскажите, насколько правомерны действия новой администрации и что я могу в данной ситуации предпринять для пересмотра дела в свою пользу? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Влад! Ну прежде всего нужно отметить, что возвращать Вы ничего не обязаны. Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Аналогичная норма продублирована в статье 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Цитата:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так что за 10 лет высчитывать с Вас что-то не имеют права. А если так делают, то может быть стоит поискать другое место работы, а на этого работодателя подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Влад

Действия правопреемника организации не законы в части не выплат вам причитающихся компенсационных так как при сокращении вам обязательно должны были выплатить пособие за 1 месяц и в случае отсутствия трудоустройства и за 3 месяц согласно ст.178 ТК

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана

Предприятия, работодатель обязан сообщить

сотрудникам о сокращении не позднее, чем за 2 месяца в письменном виде

При этом, то о чем вам сказали уже нарушение трудовых прав..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Влад!

Согласно ТК РФ, новый договор с правопреемником не составляется, а вносятся изменения и дополнения в действующий договор, посредством дополнительного соглашения со ссылкой на протокол общего собрания учредителей и приказ руководителя о том, работники реорганизованного предприятия являются работниками организации-правопреемника.

Таким образом, вы были переведены, а не уволены с предыдущего предприятия, соответственно, все что касается вашей трудовой деятельности, то трудовой договор продолжал у вас действовать все время.

Теперь давайте по порядку:

1. При увольнении сотруднику обязаны выплатить заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск, в соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

2. В соответствии со ст. 137 ТК РФ,

Цитата:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Ваша ситуация не попадает ни под один пункт, который позволяет работодателю производить удержания, в связи с чем, работодатель нарушил ваши трудовые права.

3. Обращаться в трудовую инспекцию нет смысла, так как потеряете время, вы уже не являетесь работником (вы уволены).

4. Вам необходимо обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и именно в судебном порядке требовать все причитающие выплаты, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

У ВАС ЕСТЬ ОДИН ГОД, чтобы взыскать свои деньги.

Цитата:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Поэтому, я рекомендую вам обращаться в суд с иском к работодателю.

Ваши права нарушены.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии с частью четвертой статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки (абзац второй части четвертой названной статьи);

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

В Вашей ситуации излишнее начисление отпускных не является счетной ошибкой.. Счетная ошибка-это когда имеется юридическое основание для начисления. Но при самой процедуре начисления допущены ошибки в совершении арифметических действий У Вас же другая ситуация: вам изначально не должны были подобным образом начислять отпускные. Речь у вас идет не о счетной ошибке, а неправильном включении количества дней для расчета отпускных.Средний заработок для начисления отпускных рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".Дни вашего нахождения в административном отпуске согласно данному Постановлению не включаются в дни для расчета отпускных. То есть в вашем случае имеет место не счетная ошибка, а неправильное применение законодательства, когда в расчет неправомерно включили дни нахождения в административном отпуске. В этом случае согласно ст.137 ТК РФ излишне выплаченные отпускные не подлежат возврату..

Надеюсь я вам простым доступным языком и аргументированно ответил на ваш вопрос.

Вам следует подавать в суд. каким образом Вы должны аргументировать согласно ст 56 ГПК РФ свою позицию в суде я вам привел выше. Берите и пользуйтесь В ответах других юристов нет такой аргументации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с требованими к работодателю о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск в связи с увольнением в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ. Справку о причитающейся зарплате Вам не дадут, т.к. это как раз спорный момент, поэтому сумму Вы обозначить не можете, и Вам придется судиться в порядке искового производства.

Зарплату обязаны выдать, а если считают, что в прошлые годы возникла переплата и они имеют право обратного требования сумм переплаты, суммы ущерба, превышающую среднюю зарплату обратиться в суд в соответствии со ст.248 ТК РФ.

Цитата:
"...сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом...".

В соответствии со тст.137 ТК РФ работодатель мог удержать только суммы в результате счетной ошибки. В Вашем случае бухгалтерия все правильно складывала и умножало, не было шибок именно при подсчете.

Поэтому работодатель не вправе удержать излишне переплаченную сумму, исключением последнего года работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте!

Все дело в том, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки.

Работодатель ваш не прав, если не было счетной ошибки.

Вы вправе обратиться в ГИТ для разрешения вашего вопроса.

Правовое основание - ст.137 ТК РФ.

А был ли сделан правильный расчет вам зарплаты либо нет, доказывать вам можно вашими документами - расчетным листком, трудовым договором и приложениями - соглашениями к нему, заказать выписку банковского зарплатного счета и т.п.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515939

Уточните, пожалуйста, по поводу снятия денег из-за начисления по ошибке. Конечно же работодатель будет цепляться за этот пункт. Как и кто должен это доказывать, и как вообще в моём случае можно опровергнуть то,что это не было ошибочное начисление подлежащее исправлению? Спасибо!?

Ответы на вопрос:

Все, что вам нужно, это подать иск о невыплате заработной платы в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Далее, работодателю придётся отчитываться перед судом на основании чего, вам не выплатили все причитающиеся ТК РФ суммы при увольнении.

Именно суд и будет в соответствии с законодательством принимать решение, ничего вам не нужно доказывать в данном споре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как можно опровергнуть позицию работодателя читайте мой ответ выше В нем все разложено по полочкам Берите и пользуйтесь.

Вообще то согласно ст 12 ГПК РФ суд носит состязательный характер

В статье 56 ГПК РФ сказано:. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель должен будет доказать правомерность удержания. Ваша же задача противоположная: вы должны будет доказать неправомерность удержания и отсутствие счетной ошибки.. Надеюсь я вам понятно объяснил, почему в вашей ситуации нет счетной ошибки.. Речь идет о неправильном включении дней для расчета ваших отпускных. А неправильное включение дней-это уже не счетная ошибка, не правильное применение законодательства.

В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" сказано:

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Видите, если вы были в административном отпуске, которые не подлежат оплате, то эти дни подлежат исключению из расчета при начислении среднего заработка для расчета отпускных. У Вас же эти дни включались, в результате чего произошло неправильное начисление отпускных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515940

Уточните, пожалуйста, по поводу снятия денег из-за начисления по ошибке. Конечно же работодатель будет цепляться за этот пункт. Как и кто должен это доказывать, и как вообще в моём случае можно опровергнуть то,что это не было ошибочное начисление подлежащее исправлению? Спасибо!?

Ответы на вопрос:

Работодатель должен доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Вы же вправе подать свои возражения на заявленные требования, если подадут на Вас иск в суд (ст.35, 149 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515942

Уточните, пожалуйста, по поводу снятия денег из-за начисления по ошибке. Конечно же работодатель будет цепляться за этот пункт. Как и кто должен это доказывать, и как вообще в моём случае можно опровергнуть то,что это не было ошибочное начисление подлежащее исправлению? Спасибо!?

Ответы на вопрос:

На мой взгляд, я,единственный из юристов, который все вам аргументированно разъяснил, а не от делался общими фразами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517511

В бухгалтерских источниках читаю, что работодатель все-таки имеет право удерживать из отпускных суммы, если человек при увольнении уже воспользовался отпуском за текущий год или он был ему оплачен раннее, на что они напирают.

Но существует лимит удержания из доходов при увольнении 20% . То есть даже если ранее была переплата по отпускным, они имели право удержать из общей суммы, которую мне должны были выплатить при увольнении, только 20%. Так ли это, прокомментируйте, пожалуйста?

Ответы на вопрос:

Только 20% без решения суда. Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Влад

По поводу не выплат в связи с увольнением вам дала ответ выше, по поводу удержаний с вас сумм отпускных ответила, что уже нарушение трудовых прав..

Цитата:
С учетом уточнений вашего вопроса, а он действительно требовал уточнения так как не видя документов ответ не возможно дать, то повторюсь с учетом уточненного вопроса, ваш работодатель новый должен был посчитать все использованные вами отпуска и выплаты, и если дествительна была переплата, то расчитать ее с учетом 20 % удержания за месяц

Это цифры - и лично мое мнение вы вправе запросить расчет по удержанию и обжаловать вместе с тем, что вам не выплатили при увольнении по сокращению в порядке ст. 392 ТК

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517513

В бухгалтерских источниках читаю, что работодатель все-таки имеет право удерживать из отпускных суммы, если человек при увольнении уже воспользовался отпуском за текущий год или он был ему оплачен раннее, на что они напирают.

Но существует лимит удержания из доходов при увольнении 20% . То есть даже если ранее была переплата по отпускным, они имели право удержать из общей суммы, которую мне должны были выплатить при увольнении, только 20%. Так ли это, прокомментируйте, пожалуйста?

Ответы на вопрос:

С учетом уточнений вашего вопроса, а он действительно требовал уточнения так как не видя документов ответ не возможно дать, то повторюсь с учетом уточненного вопроса, ваш работодатель новый должен был посчитать все использованные вами отпуска и выплаты, и если дествительна была переплата, то расчитать ее с учетом 20 % удержания за месяц

Это цифры - и лично мое мнение вы вправе запросить расчет по удержанию и обжаловать вместе с тем, что вам не выплатили при увольнении по сокращению в порядке ст. 392 ТК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Счетной ошибки не было. Была ошибка в том, что Вам давали 28 дн. за год работы стажа.

Административный отпуск (без сохранения зарплаты) не входит в этот год, даюший право на отпуск.

Работа в сезон, дающий право на отпуск составляет у Вас 9 месяцев фактичекой работы.

Т.е. Вам должны были предоставить или компенсировать 23 календарных дня (вместо 28 дн). 5 дней неправильно определили, значит лишние дни отдыхали или получили компенсацию.

И это на протяжении 10 лет работы.

Но срок давности - 3 года.

Как видите здесь НЕТ чисто счетной (арифметической) ошибки. Есть ошибка в определении стажа, дающего право на отпуск. А это юридическая ошибка или бухгалтерская.

Да и потом зарплата зарплатой, а отпускные отпускными.

Они должны были через суд требовать возврата денег или по Вашему желанию, согласию возврат денег в кассу.

Но Вашего согласия нет, тем более письменного. НЕЗАКОННО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение