У меня такой вопрос, предусматривается ли в законодательстве положение, | Екатеринбург

Вопрос №290236

У меня такой вопрос, предусматривается ли в законодательстве положение, по которому собственник квартиры может выписать прописанного в квартире человека без его согласия, я не имею ввиду бывшего члена семьи. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
02.11.2005, 21:06

Татьяна!

В силу ст.30-31 Жилищного кодекса РФ собственник вправе выселить "не члена семьи" из помещения, если с ним не заключен договор найма либо прекращены семейные отношения. В иных случаях, оснований для выселения нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14495956

Мне принадлежит 1/3 дома, доли собственников не определены. В доме прописаны моя сестра и ее 2 несовершеннолетних детей, но в нем не проживают. Сейчас второй собственник дома хочет их выписать через суд. Я проживаю за границей, на суде присутствовать не могу. Могут ли выписать мою сестру с детьми, не учитывая моего мнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
16.08.2018, 16:26

Если семейные отношения между Вами и сестрой не прекращены, то не могут. Однако, с учетом того, что сестра с детьми в квартире не проживала и даже не вселялась, то второй собственник мог подать иск о признании неприобретшим ее право пользования и если факт не проживания и не вселения найдет свое подтверждение, то суд сними их с рег. учета;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Цитата:
""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
16.08.2018, 17:12

необходимо знать когда и на каком основании в дом была зарегистрирована Ваша сестра со своими детьми, в зависимости от конкретных обстоятельств, можно будет оценить шансы и перспективы иска.

Суд может рассмотреть дело без учёта Вашего мнения, тем более, если Вас не привлекли для участия в деле в качестве третьего лица, хотя должны, если у Вас совместная собственность).

Чтобы высказать свое мнение, Вы можете в письменном виде написать заявление о привлечении Вас в качестве третьего лица по делу и выразить свою позицию по иску, высылать в суд. Или за Вас эти действия может осуществить представитель, которому Вы вышлите доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
17.08.2018, 00:33

В 90% случаев смогут. Есть конечно нюансы по которым суд может отказать, но тут нужно знать происхождение дома, основание по которому была зарегистрирована сестра ит.д.

В крайнем случае есть способ этого избежать: Вы в праве переоформить часть своей доли на неё и она уже станет таким же собственником, соответственно - никто не сможет её ни выписать, ни выселить. Если Вы не можете приехать в страну - Вы можете оформить доверенность на кого-либо (только не на саму сестру) и по этой доверенности переоформить на неё часть своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12482731

Могу ли я - собственник квартиры выписать прописанного в ней человека - бывшего собственника квартиры без его согласия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
04.05.2017, 22:32

Если вы собственник, то конечно имеете такое право через суд признать данного человека утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
04.05.2017, 22:32

Да, можете, но только в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 143
04.05.2017, 22:32

--- Здравствуйте, нет не можете, кроме как только по решению суда. Вступившему в законную силу. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
04.05.2017, 22:57

Можете это сделать, обратившись в суд с иском по ст. 292 ГК РФ-в связи с переходом права собственности бывшие собственники и члены их семей утрачивают право проживания в проданной ими квартире. Суд иск удовлетворит без проблем, Госпошлина 300 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517577

Можно ли выписать сына из квартиры без его присутствия или без его заявления о согласит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 942ответов: 142 586
10.06.2021, 16:53

Да, можно-в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 246
10.06.2021, 17:02

Без его согласия выписать можно только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
10.06.2021, 17:05

Можно, но только в судебном порядке и при условии что он не являлся участником приватизации или отказался в Вашу пользу при приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
11.06.2021, 05:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказника от приватизации или собственника доли снять с регистрации по суду не получится. Остальные вопросы всё в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516848

Жена с несовершеннолетним ребенком (4 года) прописаны в квартире, в которой собственник её мама.

Других регистраций (в том числе временных) у ребенка нет.

Её мама хочет выписать ребенка из квартиры.

Может ли она это сделать? И, если да, то при каких условиях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 787ответов: 209 124
10.06.2021, 12:25

Может. Если они не согласны, то по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 475ответов: 39 351
10.06.2021, 12:25

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.Да сможет, но только по решению суда и вместе с матерью ребенка и только если жена не писала отказ от приватизации.

О регистрации ребенка должны его родители заботиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 942ответов: 142 586
10.06.2021, 12:25

Можно в судебном порядке на основании ст 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 850
10.06.2021, 12:26

В данном случае снять с регистрации собственник жилья по суду имеет право несовершеннолетнего вместе с мамой, так как ребенок должен быть "прописан" с одним из родителей на одной жилплощади, но доказав, что им есть куда идти и где встать на регистрацию. Либо доказать, что у отца есть жилплощадь, куда можно "прописать" ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 375ответов: 2 484
10.06.2021, 12:29

Денис!

Безусловно может. Законом в данном случае это никак не ограничено.

По правилам СК место жительства ребёнка определяется по месту жительства одного из родителей. Пусть они об этом и думают.

Для этого подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 246
10.06.2021, 12:50

Выписать может ребёнка только с согласия органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 671
10.06.2021, 16:23

Может, но только вместе с матерью ребенка. По суду.

Никакого согласия органов опеки не требуется, их даже в суд не позовут при иске о признании утратившими права пользования и снятии с регучета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17871211

Являюсь собственником жилья, могу ли я прописать и выписать человека, без его на то согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 246
11.10.2020, 22:51

Прописать без согласия лица не можете, выписать без его согласия только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Артур
Пользователь г. Калугаотзывов: 51ответов: 84
11.10.2020, 22:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если коротко - да.

Однако только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
11.10.2020, 23:00

Исходя из смысла указанных норм права, а также Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 собственник квартиры может прописать в нее иное лицо без согласия второго прописанного в ней человека (или всех прописанных в ней лиц, если их более двух).

Выписать можете, но только при условии, что человек прописан на определенный срок, например, на 3 года, т.е. у него временная регистрация. Тогда вы можете спокойно его выписать, без его согласия. А если данный человек прописан на неограниченный срок, т.е. постоянно. То только по решению суда вы сможете его выписать. Т.е. вы обращаетесь суд, получаете решение, а потом можете пойти, например, МФЦ и выписать на основание данного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 861ответов: 2 553
11.10.2020, 23:07

Петрович!

Для того, чтобы зарегистрировать по месту жительства или пребывания в квартире человека нужно его волеизъявление.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства или пребывания не собственника квартиры возможно в основном через суд и при наличии законных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17871336

А какие нужны основания (для иска)? Т.е. что должен натворить человек чтобы его выписал суд, я так понимаю, просто на основании "котелок" собственника - не получится.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Апатитыотзывов: 370ответов: 1 344
12.10.2020, 00:17

Например, не использование жилого помещения по назначению, т.е. непроживание в нем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12888268

Может ли собственник квартиры выписать прописанного человека, не являющегося собственником, самостоятельно без его присутствия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 266
21.07.2017, 18:21

Снять человека с рег учёта без его согласия возможно только в судебном порядке. Если место его нахождения неизвестно, то возможно тоже. То, насколько это сложно зависит от того, в качестве кого человек был зарегистрирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
21.07.2017, 18:21

Нет, не сможет выписать. Однако он может обратиться в суд с иском о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно снять с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
21.07.2017, 18:22

Нет, не сможет, присутствие гражданина обязательно. Без присутствия гражданина вопрос можно решить только в судебном порядке при наличии оснований для этого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.07.2017, 18:22

Собственник имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
21.07.2017, 18:24

Оксана, добрый день!

Конечно может по решению суда, трудно выписать несовершеннолетнего без согласия родителей, а взрослого если он не собственник - без проблем.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 918
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 942ответов: 142 586
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 475ответов: 39 351
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 248
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение