В детстве у меня умер отец, мама вышла замуж за другого, он меня не удочерил по финансовым соображениям. | Калуга

Вопрос №290244

В детстве у меня умер отец, мама вышла замуж за другого, он меня не удочерил по финансовым соображениям. До 18 лет мы проживали в этой квартире вместе, сейчас я живу в другом городе у меня отдельная квартира. Когда мама умерла она мне оставила свою половину приватизированной уже квартиры. Оставшаяся половина принадлежит ее второму мужу. У него детей нет. У меня вопрос. Смогу ли я после его смерти

унаследовать вторую часть квартиры, в которой я проживала с детства и которую получал мой родной отец.

Заранее благодарна.

С уважением Светлана Федоровна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
02.11.2005, 11:22

Если не будет остальных родственников, вы сможете наследовать в порядке 7 очереди. Либо он вам сделает завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18412368

Скажите пожалуйста. Считается ли семья не полной, если мама вышла замуж, А родной отец ребенка умер. Второй муж ребенка не усыновлял.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тольяттиотзывов: 105ответов: 159
22.04.2021, 13:54

да считается, поскольку юридически опекуном и законным представителем является в данном случае только мать.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д. А.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18416067

Считается ли семья неполной если: отец ребёнка умер, мать повторно вышла замуж, но ребёнка отец не усыновлял?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 22ответов: 45
24.04.2021, 14:56

Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "одинокая мать". Однако в иных нормативно-правовых актах дается определение этого понятия. Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств: - она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.); - отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери). Данный вывод следует п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) понятие одинокой матери раскрыто как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). Аналогичный подход содержится в ранее действовавших нормативных актах, в частности в п. 3 Постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. N 659 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям" и п. 8 названного Положения, п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883. Однако применительно к трудовым отношения суды дают расширительное толкование: под одинокой матерью, которая вправе пользоваться гарантиями, предусмотренными ст. 261 Трудового Кодекса понимается и мать, воспитывающая ребенка, оставшегося без отцовского попечения (это и вдовы и разведенные женщины, женщины мужей, пропавших без вести, к их числу можно отнести матерей, воспитывающий детей, отцы которых отбывают уголовное наказание в виде лишения свободы). В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Таким образом, по нашему мнению, вы не подпадаете под категорию мать-одиночка.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/3377-qqkss2-yavlyaetsya-li-jenshchina-materyu-odinochkoy-esli-ee-rebenok

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17666927

Когда мне было 7 лет умер мой отец. В 9 лет мама вышла замуж и новый муж удочерил меня. Сейчас я ношу его отчество и фамилию. В этом году умерла мать биологического отца. Могу ли я претендовать на наследство?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
08.08.2020, 14:29

Екатерина! Увы нет. Согласно пункту 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные (удочеренные) дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). А это значит, что и права наследования по праву представления в данном случае нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 588
08.08.2020, 14:31

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 600ответов: 36 536
08.08.2020, 14:31

Нет, после удочерения, Вы утратили все права в отношении Вашего биологического отца и, соответственно, бабушки.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
08.08.2020, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина!

Если вас удочерил новый муж матери, то вы утратили все права на наследство.

К огромному сожалению вы не можете претендовать на наследство по праву представления (ст.1146 ГК РФ)

Согласно ст. 137 СК РФ,

Цитата:
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Екатерина, если бы вас не удочерил муж вашей мамы, то вы сейчас имели бы право на долю в наследстве бабушки по праву представления, а так как вас удочерили это право к огромнейшему сожалению утеряно.

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
08.08.2020, 14:38

Екатерина, поскольку Вы были удочерены, то никакого отношения к открывшемуся наследству после смерти мамы биологического отца Вы не имеете в соответствии ч. 2 статьи 137 СК РФ. Вы можете попробовать оспорить факт удочерения в судебном порядке, но шансы будут минимальны по удовлетворению Вашего иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 607ответов: 43 516
08.08.2020, 14:40

Екатерина!

Во-первых, это зависит от содержания решения суда, на основании которого Вас муж вашей матери удочерил в судебном порядке (статья 125 Семейного кодекса РФ).

Цитата:
Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). То есть, в этом случае усыновленный (удочеренный) ребенок не имеет права быть наследником имущества биологического отца.

В-третьих, согласно ч.3 статьи 137 Семейного кодекса РФ, при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Поэтому нужно смотреть решение суда о вашем удочерении, так как согласно ч.5 статьи 137 Семейного кодекса РФ, о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

В-четвертых, согласно ч.4 статьи 137 Семейного кодекса РФ, Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18431029

Если родной отец дочери умер, а я (Мама) вышла замуж второй раз, положена ли выплата с 8 до 16 лет по 5650 р.

Дочь вторым мужем не удочерена.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 596ответов: 37 473
28.04.2021, 17:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы пенсию по потере кормильца обязаны ребёнку были оформить.

Критерии назначения пособия не прописаны нигде. Будет ФЗ, тогда и можно дискутировать. Ждёмс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 26ответов: 63
28.04.2021, 17:05

На детей до 16 лет, растущих в неполных семьях, начиная с 1 июля 2021 года власти будут ежемесячно выплачивать по 5650 рублей. Если в свидетельстве о рождении не указан один из родителей или родители разведены, то для детей от 8 до 16 лет включительно новая выплата составит 5650 рублей.

В случае если вы повторно заключили брак, то семья считается полной, выплата 5650 в таком случае не может быть назначена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18426078

Положена ребенку выплата в 5650 новая если отец умер а мама вышла замуж.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
27.04.2021, 08:57

Нормативно правовых актов нет еще, а потому и гадать смысла нет, но вот основные посылки, прочитать их можно по разному:

Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении - извините, что говорю о таких как бы бытовых вещах, но это то, чем люди живут, - и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

И, конечно же, надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают еще и материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги.

Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18413935

Я замужем, но старший ребёнок от первого брака, отец ребёнка умер. Считаюсь ли я мамой одинокой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 332ответов: 909
22.04.2021, 15:01

Татьяна,

единого понятия в законодательстве "одинокая мать". "мать-одиночка", "одинокий родитель" не существует. Нужно смотреть конкретно для какой цели Вам нужен статус одинокой матери.

Могу сказать, что для некоторых правоотношений вступление в брак одинокой матери означает утрату право на некоторые льготы. Так, вступление одинокой матери в брак влечет потерю налоговых льгот. Так согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18416572

Муж умер я вышла второй раз замуж, детей он не усыновлял считают ли я матерью одиночкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 078ответов: 7 778
23.04.2021, 07:12

Лилия!

Поскольку Вы вышли замуж и воспитываете детей не одна, то не считаетесь одиноким родителем (матерью-одиночкой).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение