Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.12.2001, 17:02

Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна. В 1993 году Киселев М.

Д. был посажен в тюрьму и выписан из квартиры. В 1999 году он вышел на свободу. Поставлен на учет по предоставлению жилья, но в течении 2 лет ничего не дают.

Из-за того, что нет прописки отказываются выдать новый паспорт. А из-за отсутствия паспорта, он нигде не может устроиться на работу.

Ответы юристов

16.12.2001, 23:27

Решением Верховного суда РФ от 30 апреля 1999 г. N ГКПИ 99-270 было признано недействительным требование Инструкции о выдаче паспорта гражданина РФ лишь по месту регистрации (прописки). В этом случае рекомендую обратиться с письменным заявлением о выдаче паспорта по прежнему месту регистрации. Второй экземпляр заявления зарегистрировать. После получения письменного отказа, обжаловать в суд, в качестве доказательств приобщить зарегистрированное заявление, письменный отказ, справку об освобождении, истребовать по запросу суда выписку из домовой книги по прежнему месту регистрации до момента ее прекращения. Госпошлина 15 рублей, 2 экз. жалобы, ответчик (заинтересованное лицо - ПВС территориального УВД). Просительная часть жалобы: 1. Признать незаконным отказ ___ (наименование ПВС) ___ в выдаче __ (ФИО) __ паспорта гражданина Российской Федерации. 2. Обязать ___ (наименование ПВС)____ выдать ___ (ФИО)___ паспорт гражданина Российской Федерации. ПРИЛОЖЕНИЕ:_______, дата, подпись.

Вопрос

13.07.2017, 10:59

Можно выписать из квартиры?

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры совершеннолетних, не живут 15 лет, за коммуналку не платят, жилья у них нет?

Ответы юристов

13.07.2017, 11:02

--- Здравствуйте, только суд принимает такое решение, если не платят за коммуналку пусть собственник (администрация) обращается в суд и снимает их с рег учёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

13.07.2017, 11:05

Да, конечно Вы можете выписать из муниципального жилья людей, который не проживают в нем такой длительный срок. Это делается в судебном порядке - признание утратившим право пользования. Подобная судебная практика имеется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

13.07.2017, 11:13

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с заявлением о признании их утратившим права пользования жилым помещением. Решение будет являться основанием для снятия их с регистрационного учёта. Адрес ответчиков в исковом заявлении указывайте адрес регистрации.

13.07.2017, 11:19

Татьяна! Если зарегистрированные в квартире лица длительное время не проживают в данной квартире, имеют другое место постоянного проживания и не оплачивают коммунальные платежи, то они могут быть сняты с регистрационного учета в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 11:25

Да, указанных лиц можно выписать в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

13.07.2017, 14:09

Если всё, что Вы написали соответствует действительности в судебном порядке можно признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (выписать).

Есть несколько "но":1. не были ли они в розыске по уголовным преступлением; 2. Не связан ли их выезд из квартиры в связи с конфликтом с другими жильцами?

Вопрос

28.06.2017, 18:28

Жену выписать из квартиры

Квартира взятая в ипотеку на 15 лет. срок погашения до 2029 года. У меня дочь не совершенно летняя мы в браке 25 лет.. муж эту квартиру оформил на себя. Он имеет права без моего согласия выписать нас из квартиры.? спасибо.

Ответы юристов

28.06.2017, 18:30

Доброго времени суток

Если квартира куплена в браке, вы тоже являетесь собственником квартиры и неважно, на кого квартира оформлена

Удачи Вам. Анна Титова.

28.06.2017, 18:30

без вашего согласия не может может только в судебном порядке а там вы можете выдвинуть встречный иск о разделе имущества это квартира как совместно нажитое имущество будет делиться между супругами пополам причём несовершеннолетний ребёнок вправе проживать с матерью.

28.06.2017, 18:33

Не может выселить, поскольку квартира приобретена в браке и в силу закона половина квартиры Ваша. Ребенка до совершеннолетия невозможно выписать.

29.06.2017, 05:17

Если квартиру купили в браке, то вы можете обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Если собственность будет установлена в судебном порядке то ни о какой выписке идти речь не может. Удачи.

Вопрос

09.09.2017, 20:05

Могут выписать из квартиры.

Мой сын является заемщиком, невестка созаемщиком. Квартира покупалась в ипотеку. Деньги на первый взнос давала я с продажи своей квартиры. В данной квартире я просто прописана. Могут ли меня выписать в никуда? Другого жилья у меня нет. нет и официального документа о передачи им денег. Только родственники свидетели.

Ответы юристов

09.09.2017, 20:12

к сожалению, это возможно. Собственники жилого помещения могут снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.09.2017, 20:19

Если Вы прописаны в квартире, владельцем которой не являетесь, соответственно, собственники писали заявление надлежащего характера на право Вас зарегистрировать по адресу. Соответственно, выписать Вас из квартиры могут также по заявлению. В случае возникновения спора, на ас будет подан иск о снятии Вас с регистрационного учета, и в процессе делопроизводства Вы сможете уже отстаивать свои права. Наличие недвижимости, либо отсутствие ее - то Ваша проблема. В соответствии с ЖК РФ Вас не могут выселить на улицу, если за Вами не зарегистрировано право собственности по иному адресу. Закажите выписку из МФЦ об отсутствии у Вас прав собственности (в случае подачи заявления в отношении Вас)

09.09.2017, 20:23

К сожалению, могут. Не стоит ничего ждать и надеяться. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на ту долю в помещении, которая эквивалентна размеру вложенных Вами денег.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 20:25

К сожалению для вас, в данной ситуации вас действительно могут выселить из жилого помещения, факт передачи денег нужно было оформлять иным образом чтобы сохранить права на это жилье.

Вопрос

01.09.2019, 22:34

Самостоятельно выписать из квартиры

Хочу прописать друга в квартире, но в дальнейшем хочу продать квартиру, смогу ли я в случае его отсутствия в регионе, перед продажей самостоятельно выписать его?

Ответы юристов

01.09.2019, 22:37

если зарегистрируйте постоянно, то, увы, только судебный порядок возможен и уже по решению суда снимите с регистрации. Ст. 13 ГПК РФ

Регистрируйте временно, например, на 3 месяца, через 3 месяца будет снят с учета автоматически.

01.09.2019, 22:39

Да, сможете, но если он добровольно это не сделает, то придется это делать по суду. А это время и деньги.

Всего хорошего!

01.09.2019, 22:44

Если пропишите друга, только через суд сможете выписать его. Советую оформить ему временную регистрацию.

Вопрос

04.12.2013, 00:20

Пенсия выписанному из квартиры

Я прожил в Москве 30 лет. оформил пенсию. После развода выписан из прежней квартиры. По факту проживаю в Подмосковье у брата. Сейчас ищу купить долю для восстановления постоянной регистрации и получения прежней пенсии. В состоянии купить 1\50 или 1\100 доли квартиры. Какие риски могут быть?

Ответы юристов

04.12.2013, 00:24

Сергей, здравствуйте! Риски такие: собственнику такой карликовой доли, скорее всего, откажут в постановке на регистрационный учет. И предложат обратиться в суд. Решение суда - непредсказуемое..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос

17.09.2017, 20:30

Ребенка выписали из квартиры

Брат моего бывшего мужа выписал ребенка из муниципальной квартиры, проиграла дело в Мосгорсуде, есть ли смысл подавать в верховный суд?

Ответы юристов

17.09.2017, 20:08

Алина! Если Ваш сын был выписан на законных основаниях, то смысла нет; для точного ответа необходимо видеть документы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

05.09.2020, 21:29

Выписать человека из квартиры.

Хочу забрать свою маму и перевезти её в другой город, т.к. она уже не может себя обслуживать сама, прописать её там у себя. Но для этого её надо выписать из квартиры, которая принадлежит мне. Какие мои действия?

Ответы юристов

05.09.2020, 21:32

Александр, вы можете увести маму к себе и по месту нового жительства маму зарегистрировать, прежняя регистрация снимется автоматически.

05.09.2020, 22:04

Регистрация не может быть снята автоматом, носит заявительный характер.

Вам надо оформить доверенность на представление своей матери либо выписывать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских