При размене обязан ли он возместить кварплату в пределах своей доли?

• г. Нижний Новгород

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Двухкомнатная квартира-приватизированная (1/2 принадлежит жене, 1/2-мужу). Муж давно здесь не живет. При размене обязан ли он возместить кварплату в пределах своей доли? Или что иное.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!Если муж платил при этом коммунальные услуги по месту фактического проживания,то по некоторым позициям он может сделать через бухгалтерию перерасчёт, кроме оплаты за воду,отопление,уборку лестниц.Если добровольно не погасит задолженность по платежам и не возместит Вам затраты, то в пределах 3-х летнего срока исковой давности Вы можете взыскать с него через суд сумму произведённой Вами оплаты и проценты по ст.395 ГК РФ(по действующей ставке рефинансирования 25% годовых)за пользование чужими денежными средствами.

Уважаемая Елена!

В соотвествии со ст. 53 ЖК члены семьи имеют равные права и несут солидарную обязанность, т.е ЖКХ может взыскать долг по квартплате и ком услугам (предьявить иск) к любому из членов семьи нанимателя.

Пока Вы состоите в браке какие-либо имущественные споры будут выглядеть очень экзотично.

После расторжения брака Вы вправе взыскивать с совместного собственника приходящуюся на его долю собственности стоимость эксплуатационных расходов, в том числе и свои затраты на поддержание его имущества (1/2 квартиры0 в нормальном состоянии исключающем ееразрушение.