При размене обязан ли он возместить кварплату в пределах своей доли?

• г. Нижний Новгород

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Двухкомнатная квартира-приватизированная (1/2 принадлежит жене, 1/2-мужу). Муж давно здесь не живет. При размене обязан ли он возместить кварплату в пределах своей доли? Или что иное.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!Если муж платил при этом коммунальные услуги по месту фактического проживания,то по некоторым позициям он может сделать через бухгалтерию перерасчёт, кроме оплаты за воду,отопление,уборку лестниц.Если добровольно не погасит задолженность по платежам и не возместит Вам затраты, то в пределах 3-х летнего срока исковой давности Вы можете взыскать с него через суд сумму произведённой Вами оплаты и проценты по ст.395 ГК РФ(по действующей ставке рефинансирования 25% годовых)за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

В соотвествии со ст. 53 ЖК члены семьи имеют равные права и несут солидарную обязанность, т.е ЖКХ может взыскать долг по квартплате и ком услугам (предьявить иск) к любому из членов семьи нанимателя.

Пока Вы состоите в браке какие-либо имущественные споры будут выглядеть очень экзотично.

После расторжения брака Вы вправе взыскивать с совместного собственника приходящуюся на его долю собственности стоимость эксплуатационных расходов, в том числе и свои затраты на поддержание его имущества (1/2 квартиры0 в нормальном состоянии исключающем ееразрушение.

Спросить
Пожаловаться

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

Меня зовут Алина. Я живу с мужем и ребёнком в 3 х комнатной квартире, площадью 52 м. Муж и ребёнок прописаны в этой квартире, я прописана в другом районе города) Муж получил 1/3 квартиры дарственно от своей мамы (она жива), другие две трети по полам принадлежат по наследству матери моего мужа и брату матери моего мужа (дяди) Дядя прописан, но не живёт с нами, а мать моего мужа не живёт и не прописана тоже (она живёт в хорошей квартире и там прописана), и она хочет продать свою 1/3 доли нам от этой квартиры, где мы в данный момент живём, а у нас нет такой возможности пока выкупать, так как муж работает один,

Ответьте пожалуйста на такой вопрос; Может ли мать мужа моего продать свою долю не нам и без нашего согласия и, если орден не разделён на квартиру (мы кстати ещё платим за квартиру всю) и, если не поделены доли на квартиру между ней и её братом, но каждому принадлежит по 1/3 (а мы живём в отдельной комнате, которая дарственная и принадлежит мужу) а две других смежные. СПАСИБО!

Ситуация такая: в 1-комнатной квартире проживают муж и жена. 1/2 доли квартиры принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит сестре мужа. Теперь сестра мужа хочет оформить договор дарения 1/2 своей доли на жену своего брата. Придется ли в таком случае одаряемому платить налог на дарение?

Вопрос такой: муж и жена проживают в квартире жены. В своё время квартира была приватизирована, но муж в то время проживал в своей квартире, которая была им приватизирована, а затем продана. У жены есть её сын, который проживает отдельно в своей квартире. Квартира полностью принадлежит жене. Как могут наследовать квартиру муж и её сын?

У мужа 1/2 доли в частном доме, вторая половина доли принадлежит жене.. Есть двухкомнатная квартира-собственники 1/2 доля жена и 1/2 доля принадлежит несовершеннолетней дочери.

Хотим-чтобы муж был собственником квартиры, а жена с дочкой получили по 1/4 доли в доме. Как проще это сделать.

У нас вопрос такого характера. Мы живем в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизированная, и изначально была поделена на три доли. Прописаны двое. Но одна доля принадлежит свекрови, две доли принадлежат ее дочери (сестра моего мужа). Прописаны свекровь и муж. Сестра передает нам свои две доли. Подскажите пожалуйста. Как мы можем продать эти доли?

Муж с женой разведены. Квартира была признана общим имуществом. 1/2 доли принадлежит жене, вторая 1/2 доли принадлежит мужу. Доля мужа находится в залоге, так квартира была приобретена в ипотеку.

Жена хочет выкупить долю мужа по переуступке прав. Может ли она это сделать без ведома мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

Приватизированная (более 3 лет назад) квартира была разделена на доли по соглашению между мужем и женой: 1/2 доля жене, 1/2 доля мужу в 2015 году. Затем муж оформил дарственную своей 1/2 доли квартиры на совершеннолетнюю дочь в мае 2015 г. Свидетельства о собственности долей оформлено. Вопрос: при продаже этой квартиры необходимо ли согласие мужа (отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение