Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Двухкомнатная квартира-приватизированная (1/2 принадлежит жене, 1/2-мужу).

Муж давно здесь не живет. При размене обязан ли он возместить кварплату в пределах своей доли? Или что иное.

вопрос №29033
прочитан 4 разa

Уважаемая Елена!

В соотвествии со ст. 53 ЖК члены семьи имеют равные права и несут солидарную обязанность, т.е ЖКХ может взыскать долг по квартплате и ком услугам (предьявить иск) к любому из членов семьи нанимателя.

Пока Вы состоите в браке какие-либо имущественные споры будут выглядеть очень экзотично.

После расторжения брака Вы вправе взыскивать с совместного собственника приходящуюся на его долю собственности стоимость эксплуатационных расходов, в том числе и свои затраты на поддержание его имущества (1/2 квартиры0 в нормальном состоянии исключающем ееразрушение.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Нина ! Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами: 1.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Инна!Если муж платил при этом коммунальные услуги по месту фактического проживания,то по некоторым позициям он может сделать через бухгалтерию перерасчёт, кроме оплаты за воду,отопление,уборку лестниц.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

а зачем подавать??? суд вынесет новое решение в вашу пользу


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

вселение кого либо в квартиру возможно только с согласия всех собственников


юрист Македонская Елена Александровна:

Квартиру в собственность на основании приватизации можно оформить на всех прописанных в ней лиц. Отец может отказаться от приватизации и обязательно из нее выписаться,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X