Оплата услуг водоснабжения при наличии счетчиков

• г. Москва

Оплата услуг водоснабжения своевременная, не оплачиваю общедомовые, так как начисления общедомовых составляют 165% по всем квартирам от потребления, считаем установку и учет по счетчику ОДПУ не правильно,так как трубы водоснабжения старые,64 года не ремонтировались,проложены под полом первого этажа,без подвала, выхода труб не видно,течи не видно.Однако РСО подала в суд на неуплату 6месяцев общедомовых.Мировые судьи на стороне РСО,каким образом обратить внимание суда на применение Приказа минрегиона от 29.12.2011 №627,что должны учитывать при установке счетчика и учета энергоресурсов по нему?

Нам поставили общедомовой счетчик, при этом собрания жильцов не организовывалось, также не производилась замена труб (т.е. на старые полугнилые трубы установили счетчик). Стали начислять общедомовые нужды, причем объем предъявленных к оплате общедомовых нужд больше чем объем потраченный согласно квартирным счетчикам. Законно ли это начисление?

Местный предприниматель, имеет магазин в нашем доме и занял подвал, где проходят общедомовые отопительные трубы. В подвале он оборудовал офисы, которые будут отапливаться от общих труб. В своём магазине он установил отдельный тепловой счётчик. Можем ли мы взять с него плату за установку общего счётчика пропорционально площади занятого подвала?

Я не проживала в доме с 2013 по 2016 год. Работала в Сочи, т.к. в Мин-Водах, где я проживаю, нет работы для пенсионеров. Вернулась в июле 2018 года. Пошла сверить в Горгаз показания для оплаты, и тут выяснилось, что счетчик нужно было проверить в декабре 2015 года, то есть счетчик просрочен (установка счетчика проводилась в 2007 году). И оплату за счетчик начислили по средним нормативам. Я просила сделать перерасчет, т. к.оплата услуг за потребление газа получается в двойном обьеме-я должна оплатить разницу по счетчику и потом оплатить начисление средней оплаты без счетчика. Мне отказали, ссылаясь на то, что я должна сама следить за проверками. Ни то, что Горгаз при установке забрал паспорт счетчика (следить не по чему), ни пустой дом, где никто не проживал, они отказались принимать во внимание. При этом газ не отключали, хотя должны были отключить (не производилась оплата более 2 лет), а отключили только сейчас, когда я отказалась оплачивать не оказанные услуги. Что делать и как выйти из этой ситуации?

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, установили элводонагреватель и пользуемся только холодной водой. В январе 2013 г. израсходовали 5 куб. м. холодной воды. В платёжном документе для оплаты коммунальных услуг за январь 2013 год ОДН (общедомовые нужды) по ХВС и водоотведению 7,923 куб. м. Правильно ли то,что объем потребления общедомовых нужд по холодному водоснабжению выше, чем потребление по счетчику в квартире?

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Здравствйте, у меня вроде простой вопрос прилагаю выписку из постановления № 344 от 16.042013 г.

5 (1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; с 2017 года - 1,6.";

не могу понять разъясните пожалуйста " При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления..." это значит есть или нет приборов учета в доме. Общедомовые счетчики (приборы учета) у нас в подвале стоят на хол. воду и горячую и на отопление почему повышенный коэффициент за 2015-2016 гг. начислили не понятно, куда жаловаться.

Установили счетчик (газ) по смете-установка, опресовка, сварка (трубы 1 м.) Заплатил 2800 р.

Но работу выполнили без сварки (труба 1 м.) Деньги за не выполненую работу (сварка трубы 1 м.) возвращать отказываытся. Говорят это входит в установку счетчика. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме при сдаче в 2005 г. дома были установлены и общедомовые и поквартирные счетчики. Все годы оплату производили по поквартирному. Пришла новая квитанция со ссылкой на ФЗ 261 об указании, что дом был оснащен общедомовым прибором учета, стоимость которого ложится на собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Появился новый вид платежа холодная вода по ОДПУ без указания кубометров начислена сумма превышающая в 1.5 раза ту которую мы обычно платим согласно счетчика, проживая в квартире втроем.

Вопрос: что мы в праве потребовать, а управляющая компания обязана предоставить в подтверждение закономерности подобных начислений и по вопросу так называемой установки давно установленного счетчика, и по вопросу перерасхода воды по дому, когда во всех квартирах счетчики установлены? В каком размере нам вправе доначислять по общедомовому счетчику?

Благодарю за разъяснение.

Протекает фановая труба. Требуется замена. УК предлагает заменить часть трубы, но при этом потребуется демонтаж унитаза и дальнейшая установка его на старое место. Без демонтажа унитаза до трубы не добраться. Надо ли оплачивать работу УК за демонтаж и установку унитаза при замене части фановой трубы. И второй вопрос, не должна ли УК заменить в квартире полностью фановую трубу. Квартира находится в собственности, дому 52 года, за это время замена труб не проводилась.

У нас ТСЖ. Уже как три месяца поставлены общедомовые счетчики на электроэнергию. Жильцы узнали про счетчики только из квитанций об оплате. Председатель Тсж ссылается на закон об обязательной установки общедомовых приборов учета. Ни какого общего собрания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение