Вопросы: 1) Какой договор заключён между РЭУ-15 и дворниками?

• г. Липецк

Помогите пожалуйста решить задачу:

Управляющий РЭУ-15 муниципального предприятия "Жилище" на осенне-зимний сезон с 1 октября по 1 мая принял на работу пятерых дворников по договору подряда, заключённому в письменной форме. Распорядок рабочего дня не был устаногвлен точно и выход работников должен был осуществляться в зависимости от погодных условий по мере надобности. Оплата производилась по объёму проделанной работы на закреплённом участке, записи в трудовой книжке не производились, т.к. все 5 дворноков имели основное место работы. Должности дворников есть в штатном расписании РЭу-15.

2) Являются ли они наёмнымим работниками?

3) Выгодна ли для них такая форма договора?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Так как это договор подряда, то ни о каком распорядке дня не может быть речи, штатное расписание сдесь не причем, вакансия так и останется открытой, пока не будет принят человек по "трудовой", Учитывая что дворники имеют основное место работы, то при работе в штате они могли быть проведены по совместительству, надо им это или нет, им решать, что касается выгоды РЭУ, то в этом вварианте меньше бумажной волокиты, т.е. раз в месяц подписывай Акт приемки работ и оплачивай деньги и все, а если по "трудовой" то надо соблюсти все гарантиии и компенсации для работников, отчслить все налоги в том числе пенсионный фонд.