Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29039

18.12.2001, 04:57

Я купил автомашину по доверенности ездил на ней год и теперь выясняется что у неё перебиты номера как мне быть.

При покупке провёл экспертизу которая дала заключение что номера кузова и двигателя не подвергались изменению, а теперь ГИБДД утверждает обратное. Вторая экспертиза проведена в моё отсутствие.

Ответы юристов

18.12.2001, 18:32

Не совсем понятно, что значит в Ваше отсутствие, на автомашину был наложен арест? В любом случае надо обращаться в суд доказывать, что первая экспертиза не подтвердила наличие "перебитых" номеров. Проблема может возникнуть в связи с тем, что управлять Вы автомобилем по доверенности. То, что Вы называете покупкой по доверенности на самом деле является не является договором купли-продажи, как его понимает гражданское законодательство РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 949047

05.02.2010, 19:51

Я купил машину по ген доверенности на ней есть тех осмотр на этот год сейчас.

Я купил машину по ген доверенности на ней есть тех осмотр на этот год сейчас я снял машину с учета по тому что стал собственником хочу сейчас поставить на учет мне придется ли заново проходить тех осмотр или в гаи могут переделать старый потому что номера будут другими заранее благодарю.

Ответы юристов

06.02.2010, 12:29

ГАИ ничего переделывать не будут, будете проходить обычный Т.О.

Вопрос № 6991886

31.05.2015, 23:53

Купила машину по доверенности а на ней арест на регистрационные действия. Могут ли у меня забрать машину?

Купила машину по доверенности а на ней арест на регистрационные действия. Могут ли у меня забрать машину?

Ответы юристов

01.06.2015, 09:18

Могут.. расторгайте договор купли продажи либо припугните полицией мошенника, продавшего вам машину.

01.06.2015, 10:14

Да, Вам надо расторгать сделку и требовать деньги обратно.

Вопрос № 1359858

31.07.2011, 21:48

Могу ли я купить дом по доверенности мамы на маму без согласия ее и моего мужа?

Хотела приобрести дом за городом. Не знаю на кого его оформить так, чтобы мой супруг не имел на него прав при разводе (разделе имущества) .подскажите пож. Какие есть варианты? Спасибо.

Ответы юристов

31.07.2011, 21:52

Заключите с мужем брачный контракт, в котором укажите, что в случае расторжения брака дом остается Вашей собственностью. Заверьте его нотариально.

31.07.2011, 22:45

Можно сделать так: мама покупает якобы этот дом, потом оформляет на вас дарственную, это будет ваше личным имуществом и при расторжении брака ваш муж не сможет претендовать на это имущество.

01.08.2011, 10:27

Мама покупает дом с заключением так называемого договора купли-продажи в пользу третьего лица. Вы становитесь собственником. Муж никакого права не будет иметь.

Не советую покупать дом на маму.

Только она будет собственником. Но не вы. В жизни в дальнейшем возможны всякие осложнения. Поверьте моему судебному опыту.

01.08.2011, 11:05

Действительно можно заключить договор купли-продажи в пользу 3-го лица, мама в Вашу пользу. Но по доверенности такие вещи не пройдут, т.к. Вы не можете быть одновременно и доверенным лицом мамы и выгодоприобретателем по договору. В таком случае вместо мамы может действовать по доверенности от её имени, ну например, .юрист который будет сопровождать сделку.

Возможны и варианты дарения, брачного договора.

Вопрос № 8524561

30.10.2015, 19:25

Купил машину а у нее перебиты номера кузова и двигателя. Как быть теперь.

Купил машину а у нее перебиты номера кузова и двигателя. Как быть теперь.

Ответы юристов

30.10.2015, 19:27

Обращайтесь к продавцу с претензией, а если требования не удовлетворит, потом и с иском о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств.

Вопрос № 6450363

31.03.2015, 14:47

Купили автомобиль ездили 1,5 года и сейчас выясняется что она в залоге у банка находится, писка у нас на руках, как быть?

Купили автомобиль ездили 1,5 года и сейчас выясняется что она в залоге у банка находится, писка у нас на руках, как быть?

Ответы юристов

31.03.2015, 14:48

Расторгать договор купли-продажи с продавцом в судебном порядке.

31.03.2015, 14:49

Либо расторгать договор купли продажи в судебном порядке, либо доказывать "добросовестность приобретения", так же в судебном порядке.

Вопрос № 8684736

12.11.2015, 19:49

Я купил автомобиль по рукописной доверенности, а у него арест и зарегистрировать пока не могу. Могу ли я на нем ездить?

Я купил автомобиль по рукописной доверенности, а у него арест и зарегистрировать пока не могу. Могу ли я на нем ездить?

Ответы юристов

12.11.2015, 19:51

Вы его не купили, т.к. не заключили договор (ст. 421 ГК РФ). Впишите себя в страховку (собственник это может сделать) и можете пока ездить, если судом не запрещено это. Доверенность сейчас для того чтобы ездить не требуется

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

12.11.2015, 19:53

Это в каждом конкретном случае приставом определяется и должно быть в постановлении указано.

.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

12.11.2015, 19:57

Могу ли я на нем ездить?

Лучше этого не делать. Т.к.

1.договор у вас не состоялся - ст. 421 ГК

2.на авто наложен арест - ст. 140 ГПК

3.владелец может заявить об угоне авто, доверенность роли не играет.

12.11.2015, 19:59

Москва!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно как вы могли купить авто по рукописной доверенности?

Т.К.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! потребовать возврата уплаченных за авто денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2015 г.

12.11.2015, 20:36

Ездить конечно можете, за это машину не конфискуют, штраф не дадут. Но вам лучше поступить по-другому - вы добросовестный приобретатель. Возьмите документы на ТС, договор купли-продажи и обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста - вы уже новый собственник, обязаны ограничительные меры снять. Долг пускай взыскивают с другого имущества.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Вопрос № 11545622

20.10.2016, 21:05

Я украинец купил машину в РФ по доверенности хочу на ней в Украину съездить, что для этого нужно и на какой срок это возможно.

Я украинец купил машину в РФ по доверенности хочу на ней в Украину съездить, что для этого нужно и на какой срок это возможно.

Ответы юристов

20.10.2016, 21:40

Из России можете выехать, если вы оформили машину официально и она стоит на учете в России. А в Украину можно временно въехать на срок, устанавливаемый кабинетом министра. Обычно срок не более 6 месяцев, после чего нужно выехать или растаможить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских