Право на приоритетный отпуск - женщины с двумя и более детьми до 12 лет

• г. Петрозаводск

При составлении графика отпусков, имеют ли преимущественное право использовать свой отпуск в летнее или удобное для них время, женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, преимуществ никаких нет.

Уважаемая Евгения Валерьевна !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Указанные Вами работники не имеют согласно действующего Законодательства РФ преимущественного права по их желанию на выбор времени ежегодного очередного оплачиваемого отпуска при составлении Графика отпусков.

Работодатель в данном случае вправе учитывать пожелания работников о времени начала отпуска при составлении Графика отпусков на календарный год, но также вправе поставить начала отпуска для работника в Графике отпусков в любое время с учетом производственных интересов своей компании.

Но если работник знаком хорошо с положениями Трудового кодекса РФ, то он при этом должен знать, как возможно перенести свой ежегодный оплачиваемый отпуск по Графику отпусков на другую, более удобную для него дату.

Удачи Вам.