Наследование квартиры с проживающей престарелой матерью - перспективы и возможные проблемы

• г. Казань

Родственник составил завещание, в котором оставляет мне квартиру, собственником которой является он, но в ней прописана и проживает его престарелая мать, за которой я ухаживаю и которая в силу возраста и поступков может быть признана недееспособной (на учете в психоневрологической клинике). Сам родственник тоже в плохом состоянии. Мне советуют оформлять опекунство над ней.

Скажите, пожалуйста, не будут проблемы при получении наследства (квартиры) в случае смерти родственника, т.к. престарелой матери по закону тоже полагается 50% ?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Её дееспособность в данном случае ни на что не влияет.

Если у этой пожилой женщины нет наследников, Вы ничем не рискуете. Если же есть, Вам действительно нужно оформить опекунство над ней.