Как отказаться от должности ответственного по охране труда, назначенной приказом директора, если в должностные обязанности не были внесены изменения и доплаты не предусмотрены?

• г. Ульяновск

Я являюсь начальником отдела информационных технологий. Приказом директора назначен ответственным по охране труда, приказ мной подписан. В должностные обязанности начальника ОИТ изменения не вносились, никакой доплаты не предусмотрено. Теперь хочу отказаться от исполнения обязанностей ответственного по охране труда. Могу ли я это сделать и каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст 212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда лежит на работодателе т. е. на Вашем директоре.

Ст 217 ТК в организации с численостью работников более 50 человек создается служба по охране труда или вводится должность специалиста по охране труда. Т . е Ваш работодатель уже дважды нарушил ТК

Многое зависит от того как был написан приказ о назначении Вас ответственным по ОТ.