Каким образом будет взиматься налог при продаже квартиры и приобретении недвижимости за границей?

• г. Санкт-Петербург

Я вступил в права собственности на квартиру, три года с тех пор не прошло. Сейчас хочу её продать. Если я продам эту квартиру и на вырученные деньги куплю квартиру в Прибалтике, как скоро с меня взыщут налог? Не случится ли так, что как только я получу деньги с продажи квартиры, налог автоматически вычтут прямо со счёта, на который поступят эти деньги? Если нет, то в течение какого срока я должен уплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Какое-то время у Вас есть, точно сказать сложно, т.к. многое зависит от расторопности сотрудников налоговой инспекции. По собственному опыту скажу, что "письмо счастья" о необходимости заплатить налог в добровольном порядке приходит через месяц-два после регистрации сделки. После окончания срока на добровольную оплату налоговая может приступить к принудительному взысканию налога. Итого у Вас достаточно времени, что бы оформить покупку недвижимости в Прибалтике.