Возможно ли это сделать без его личного присутствия и при каких условиях?

• г. Санкт-Петербург

Я купил автомобиль со всеми документами у своего знакомого, сделка не была ни кем заверена. Проблема в том, что я распоряжаюсь ТС только по рукописной доверенности. Получается, что хозяином ТС по-прежнему является он,а связаться с ним невозможно, т.к.он поменял место жительства (заграницей). Мы уже обращались за консультацией к нотариусу, но нам сказали что он должен идти в посольство-это невозможно, т.к. нового адреса, связи с ним, либо с его родственниками или друзьями у меня нет, т.е. обратиться мне не к кому. Что делать? Как переписать автомобиль на себя? Возможно ли это сделать без его личного присутствия и при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время без участия собственника автомобиля, которым в настоящее время является Ваш знакомый, приобрести право собственности на этот а/м Вы не можете (статьи 209, 218 ГК РФ). В любом случае придётся найти собственника и заключить с ним договор купли-продажи.

Есть другой вариант – приобретательная давность (статья 234 ГК РФ). Но для этого нужно открыто владеть автомобилем в течение пяти лет после окончания срока давности (три года), который в свою очередь начинает течь со дня окончания срока доверенности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дачей владеет отец. На сына оформлена Доверенность с правом купли-продажи. Может ли сын по данной доверенности переоформить дачу на себя? Или это возможно сделать только на другое лицо? На каких условиях? Как оформляется сделка? Через нотариуса?

В общем имеется такая вот ситуация: есть возможность «купить по доверенности» автомобиль из посольства. Сделка будет оформляться через моего знакомого следующим образом: его регистрируют как работника посольства и пишут на него ген. доверенность. Вопрос в том сможет ли он потом переписать на меня эту ген. Доверенность, чтобы я обычный гражданин РФ, мог ездить на этом автомобиле? (Или может есть другой способ?)

Как понимать ст.558 ГК? Нотариус сказала, что приоформлении сделки купли-продажи квартиры, обязательным условием является наличие нового места жительства продавца. Так ли это? Или рег. палата не зарегистрирует договор купли-продажи без этого условия? Я не указал куда выписываюсь.

У меня такая проблема: мне подарили машину (по рукописной доверенности), когда я захотела переоформить на себя попыталачь связаться с хозяином, но мне сказали, что он умер. А о его семье ничего не известно, не могли бы вы посоветовать, как переоформить на себя машину без хозяина и сведений о нем? Заранее благодарю...

Сестра заложила мамину квартиру, по доверенности. Доверенность выдана ТОЛЬКО на документы, а в итоге была совершена сделка купли продажи! Мама об этом не знает. Квартира в собственности другого человека уже год! Возможно ли оспорить сделку? Возможно ли оспорить сделку без присутствия сестры тк она не выходит на связь? Наказуемо ли это уголовно?

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

У меня вопрос... купил автомобиль в феврале 2016 г с пробегом при переоформлении в мрэо присутствовал собственник оформили все без проблем... буквально вчера появляется женщина и представляется собственником моего автомобиля показывая документы на мой авто птс... рассказывает такую историю... она продала автомобиль в рассрочку составив договор купли продаже с указанием что переоформить его на нового хозяина после полной выплаты денежных средств и птс оставила у себя... договор в ручной форме не заверенн. Этот человек каким то образом восстановил птс на себя и продал этот авто другому покупателю а потом уже купил этот авто я и через пол года появилась эта хозяйка. Вопрос что мне делать в этой ситуации могут ли у меня забрать автомобиль? Сейчас по базе в гаи автомобиль зарегистрирован на меня и проблем ни каких нет сказали в гаи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брого времени суток. У меня вопрос... купил автомобиль в феврале 2016 г с пробегом при переоформлении в мрэо присутствовал собственник оформили все без проблем... буквально вчера появляется женщина и представляется собственником моего автомобиля показывая документы на мой авто птс... рассказывает такую историю... она продала автомобиль в рассрочку составив договор купли продаже с указанием что переоформить его на нового хозяина после полной выплаты денежных средств и птс оставила у себя... договор в ручной форме не заверенн. Этот человек каким то образом восстановил птс на себя и продал этот авто другому покупателю а потом уже купил этот авто я и через пол года появилась эта хозяйка. Вопрос что мне делать в этой ситуации могут ли у меня забрать автомобиль? Сейчас по базе в гаи автомобиль зарегистрирован на меня и проблем ни каких нет сказали в гаи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение