Возможно ли это сделать без его личного присутствия и при каких условиях?

• г. Санкт-Петербург

Я купил автомобиль со всеми документами у своего знакомого, сделка не была ни кем заверена. Проблема в том, что я распоряжаюсь ТС только по рукописной доверенности. Получается, что хозяином ТС по-прежнему является он,а связаться с ним невозможно, т.к.он поменял место жительства (заграницей). Мы уже обращались за консультацией к нотариусу, но нам сказали что он должен идти в посольство-это невозможно, т.к. нового адреса, связи с ним, либо с его родственниками или друзьями у меня нет, т.е. обратиться мне не к кому. Что делать? Как переписать автомобиль на себя? Возможно ли это сделать без его личного присутствия и при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время без участия собственника автомобиля, которым в настоящее время является Ваш знакомый, приобрести право собственности на этот а/м Вы не можете (статьи 209, 218 ГК РФ). В любом случае придётся найти собственника и заключить с ним договор купли-продажи.

Есть другой вариант – приобретательная давность (статья 234 ГК РФ). Но для этого нужно открыто владеть автомобилем в течение пяти лет после окончания срока давности (три года), который в свою очередь начинает течь со дня окончания срока доверенности.

С уважением,